image description

МЧС Республики Беларусь

Второй караул пожарной аварийно-спасательной части №1 гп.Корма

1173

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о втором карауле пожарной аварийно-спасательной части №1 городского поселка Корма.

Коллектив второго караула ПАСЧ №1 г.п.Корма достаточно молодой. Его современный состав был сформирован буквально 3-4 года назад. Большая часть этого коллектива молодые пожарные (Дмитрий Чечиков, Дмитрий Журавлев, Новиков Александр), которые находятся под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Морозова. Стоит отметить, что Дмитрий начал свою карьеру в Кормянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям с 1998 года в должности пожарного, и зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным, исполнительным работником и руководителем, стаж работы которого составляет без малого 24 года.

«Хорошо сложенный мужчина, в отличной физической форме, подтянут, с суровым выражением лица. Он к тому же дисциплинирован, сдержан в эмоциях и обладает огромной силой воли» – так Дмитрия Морозова описывают коллеги. Именно он стал главным лицом выпуска районной газеты «Зара над Сожам», посвященного дню пожарной службы. Из рук министра Владимира Ващенко Дмитрий получил медаль «За безупречную службу» III степени.

Личный состав данного подразделения не единожды подтверждал свои профессиональные навыки и высокую самоотверженность при ликвидации сложных пожаров. 27 февраля 2020 года на номер 101 Кормянского РОЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома. Тревожный сигнал и весь дежурный караул пожарной аварийно-спасательной части выехал по адресу, где случилась беда.

Как рассказывает Дмитрий, это были обычные сутки, все шло по распорядку дня. Дело было ближе к ночи, в центре оперативного управления Александр Новиков – старший пожарный (подменный диспетчер) – принял телефонный звонок. Как правило, в голосах звонящих звучит паника, и этот звонок был не исключением. В голосе чувствовалась тревога, а потом и слова звонившего: в доме должен быть человек. Александр Новиков успокоил свидетеля происшествия и оперативно передал информацию начальнику караула.

По прибытию к месту происшествия, возле дома пожарные расчеты встретил племянник хозяйки дома, он подтвердил информацию о том, что она может находиться в доме. С его слов, женщина недавно перенесла два инсульта и очень слаба.

Игорь Мироненко, Дмитрий Журавлев, Дмитрий Чечиков в составе газодымозащитного звена пошли в дом на спасение. Женщина была обнаружена на полу в задымленном помещении, оперативно вынесена из помещения и передана карете скорой медицинской помощи.

Не вдаваясь в подробности описания работы звена и караула в целом, можно сказать одно – четкая и слаженная работа караула под руководством Дмитрия Петровича привела к успешному спасению человека и минимизации последствий пожара.

– От того, насколько быстро и слажено сработает каждый член команды зависит успех работы в ликвидации любой чрезвычайной ситуации, – рассказывает о коллективе начальник караула Дмитрий Петрович.

Михаил Леоненко – водитель с многолетним стажем – является наставником у молодых работников и более опытным водителем в карауле. Он неоднократно принимал участие в областных и зональных соревнованиях на лучшую дежурную смену и многоборье спасателей, где завоевывал призовые места. Семья Михаила является многодетной – это настоящая команда, которая постоянно принимает активное участие в спортивных и культурных мероприятиях, проводимых в части и отделе. Старшая дочь занимается вольной борьбой и заняла 3 место в Республике в своей весовой категории.

В данном карауле есть и «старослужащий» – командир отделения данного подразделения Игорь Мироненко. Он всегда остается надежным помощником начальника караула и просто хорошим товарищем. Боевой путь Игоря был непрост: в 2008 году обратился в отдел, чтобы устроиться на работу, прошел медкомиссию и был назначен на должность командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13 д.Городок, с декабря 2014 года возглавил подразделение в должности начальника поста. За этот период немало было сделано по совершенствованию материально-технической базы поста. В 2016 году был назначен на должность командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Корма, где служит до настоящего времени. Игорь добился высоких результатов в оперативно-служебной деятельности своего отделения. Является участником сборной команды отдела по мини-футболу. В свободное время увлекается ремонтом автомобилей.

Следующий наш герой – старший пожарный Александр Новиков – служит всего 6 лет, но, имея таких командиров и коллег по работе, в будущем станет хорошим наставником молодежи. Александр гордится своей службой в МЧС, является безотказным работником, готовым прийти товарищам на помощь. Родители Александра получили благодарственное письмо от начальника областного управления МЧС за высокие достижения в служебной деятельности их сына. В настоящее время Александр является подменным диспетчером, поэтому от его профессиональных действий зависит то, насколько быстро смена выйдет к месту чрезвычайной ситуации и получит максимально полную информацию о ней. Своей активностью он заряжает не только работников караула, но и собственную семью, старается проводить в кругу семьи как можно больше свободного времени.

Молодая гордость караула – это спасатели Дмитрий Журавлев и Дмитрий Чечиков, которые за свой небольшой трудовой стаж неоднократно принимали участие в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Работники караула считают их веселыми и жизнерадостными молодыми людьми, которые могут разрядить обстановку и рассказать веселую историю. Они считают, что отдых должен быть активным и пользным. Дмитрий Журавлев увлекается пчеловодством и охотоведением. Дмитрий Чечиков для повышения профессионального уровня решил в этом году поступать на заочное отделение в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Все ребята с энтузиазмом увлекаются игровыми видами спорта.

Стоит отметить, что окончание 2019 года для них стало достаточно успешным. Впервые за долгое время они одержали победу и заняли первое место в соревновании по многоборью спасателей среди отделов III категории области.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть