image description

МЧС Республики Беларусь

Почти двое суток в Могилевском районе велись поиски потерявшейся пенсионерки: женщину нашли спасатели

2257

6 июня в 11-17 спасателям поступило сообщение о том, что в лесу около станции Голынец Могилевского района заблудилась женщина. К месту поисков выехали подразделения МЧС, в том числе поисково-спасательная группа Республиканского отряда специального назначения МЧС под руководством старшего инженера Ильи Боднара.

В поиске были задействованы порядка 90 человек: работники МЧС, МВД и Могилевского лесхоза, родственники пенсионерки, а также волонтеры поисково-спасательного отряда «Симуран» и Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста. Психологическую помощь родным женщины оказывал психолог МЧС. Поиски велись как на земле, так и с воздуха при помощи квадрокоптера. 

7 июня в 18-45 была обнаружена женская сумка с личными вещами пенсионерки. А в 20-00 сводной группой, состоящей из работников поисково-спасательной группы РОСН МЧС и Могилевского районного подразделения МЧС, и сама женщина. После осмотра медицинскими работниками МЧС она была доставлена в больницу.

– По предварительной информации, пенсионерка страдает сахарным диабетом, поэтому ее жизни угрожала серьезная опасность. В первый день были прочесаны железнодорожные пути и близлежащие деревни. Очень помогла пеленгация вышек связи. Это существенно сузило круг поисков, – рассказывает Илья Боднар. – В одном из квадратов спасатели нашли вещи женщины, однако ее следы постоянно терялись. Мной было принято решение выстроить цепочку из работников РОСН и могилевских спасателей в количестве 10 человек для прочесывания местности вблизи. И эта тактика поиска быстро дала свой результат: в течение часа удалось обнаружить обессилевшую женщину, лежащую на земле. Она жаловалась на плохое самочувствие и на боль в ногах. Мы оперативно на руках вынесли пострадавшую из леса и передали медикам МЧС. Женщина была обнаружена в 5 км от железнодорожной станции. А всего же за время спасательной операции поисково-спасательной группой РОСН МЧС было пройдено на квадроцикле и в пешем порядке около 70 км лесных троп, лесных дорог и самого леса.


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть