image description

Инспекция надзора и профилактики Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

2163

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, чья деятельность направлена на повышение уровня защищенности личности и общества от аварий и инцидентов на производстве. Сегодня мы поговорим об инспекции надзора и профилактики Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Служба инспекторов Мстиславского РОЧС приносит немалую людям пользу. Работа не заключается в непосредственном спасении людей и тушении пожаров. Они проводят профилактические мероприятия, осуществляют проверки субъектов хозяйствования района на предмет пожарной безопасности, проводят мониторинги, рейды, выступают в трудовых коллективах, в учреждениях образованиях, учат безопасности детей. Такие ежедневные профилактические мероприятия спасателей становятся залогом безопасности всего района.

В инспекции надзора и профилактики Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям несут службу капитан внутренней службы Андрей Шалыгин, старший лейтенант внутренней службы Владислав Новиков, лейтенант внутренней службы Кирилл Тихоновский, младший лейтенант внутренней службы Евгений Смоляков.

Контроль и постановка задач работы инспекции лежит на плечах её начальника Андрея Шалыгина. Службу в РОЧС он начал в 2013 году после окончания Гомельского инженерного института МЧС, где получал специальность «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Трудовой путь специалиста стартовал в должности инспектора. В 2017 году, поднимаясь по карьерной лестнице, он стал старшим инспектором инспекции надзора и профилактики, а сегодня занимает должность первого заместителя начальника Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Предупредить чрезвычайные ситуации и обучить своих земляков правилам безопасности – одна из основных задач инспекции, – отмечает Андрей. – Поэтому мы с коллегами проводим мониторинги предприятий, учреждений, организаций района. Встречаясь с местными жителями, напоминаем им правила пожарной безопасности, рассказываем об основных причинах возникновения пожаров, приводим конкретные примеры. В работе на жилом секторе заостряем внимание жильцов на необходимость установки автономного пожарного извещателя. Особое внимание уделяем наиболее уязвимой категории граждан – детям и пожилым людям. 

Окончив в 2016 году Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь профилактикой пожаров на Мстиславщине начал заниматься Владислав Новиков. В РОЧС он несёт службу старшим инспектором инспекции надзора и профилактики.

– Мы работаем с различной категорией граждан, – говорит Владислав. – Чтобы всё, что делаем, имело свой результат, мы ищем отдельные подходы к детям, взрослым, пенсионерам.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и качественное выполнение задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций, достижение высоких показателей в работе старший лейтенант был отмечен Грамотой областного управления.

После окончания Университет гражданской защиты к работе в Мстиславском районном отделе по чрезвычайным ситуациям в прошлом году приступил Кирилл Тихоновский.

Свою службу Кирилл начал в должности инспектора инспекции надзора и профилактики.

– В детстве я не думал о том, что стану спасателем, – рассказывает молодой специалист. – С выбором профессии мне помог определиться дядя. Он работал пожарным, и зачастую, когда приходил с работы, рассказывал о своих выездах: куда ездили, кого спасали, как ликвидировали пожар. Слушая его рассказы, я вдохновлялся этой работой.

Выбор профессии предопределило и увлечение спортом. Со школьных лет Кирилл занимается плаванием, футболом. Гордится молодой человек, что желание заниматься спортом позволило ему принимать участие в детско-юношеском турнире по футболу «Кубок Норвегии».

С пониманием ответственности и риска выбрал для себя профессию пожарного Евгений Смоляков. Окончив гимназию, он поступил в 2014 году в Гомельский машиностроительный колледж, выбрав специальность «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». В 2017 году получил средне-специальное образование и в июле этого же года пришёл работать пожарным аварийно-спасательной части №1 Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а вскоре поступил на заочное отделение Университета гражданской защиты.

За годы службы он прошёл несколько ступеней от пожарного до начальника пожарного аварийно-спасательного поста, а в феврале 2020 года Евгений занял должность инспектора ИНиП.

– Работа пожарным мне нравилась, – рассказывает он. – Порой бывало, конечно, трудно, но ко всему привыкаешь. В этом году мне предложили занять должность инспектора инспекции надзора и профилактики. Я уверен, что моя служба в данной должности принесёт пользу родному городу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть