image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный пост №16 аг.Оброво Ивацевичского района

1358

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, чья деятельность направлена на повышение уровня защищенности личности и общества от аварий и инцидентов на производстве. Сегодня мы поговорим о пожарном аварийно-спасательном посте №16 аг.Оброво Ивацевичского района.

Пожарный аварийно-спасательный пост №16 агрогородка Оброво Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был образован в 1995 году. С момента образования и по настоящее время много произошло изменений, но неизменным осталось одно – возглавляет пост старший прапорщик внутренней службы Дмитрий Гречный. На протяжении 25 лет (с декабря 1995 года) вместе со своим вверенным коллективом он вкладывает всю душу в развитие материально-технической базы подразделения.

Дмитрий родился 17 марта 1970 года в д.Вишнёвка Ивацевичского района. После окончания школы работал трактористом и водителем в колхозе им. Куйбышева. В 1988 году он был призван на воинскую службу, которую проходил в Мурманской области на Северном флоте в войсках морской пехоты в должности водителя.

– Как и у всех, наверное, неординарных случаев или, как еще говорят, «форс-мажоров» в армии хватало, – рассказывает Дмитрий. – Но один случай запомнился мне на всю жизнь …Однажды целую неделю мел снег, и мы всем батальоном застряли в тундре на расстоянии около ста километров от Мурманска. Сначала трое суток мы сидели в машинах, но после того, как закончились еда и вода, нам пришлось, можно сказать, выживать – отправились искать дорогу к людям. Преодолев несколько километров снежной насыпи, мы наткнулись на местных жителей – лопарей – которые приютили нас, как собственных детей: обогрели и накормили, а взамен ничего не потребовали.

После такого гостеприимства от незнакомых людей Дмитрий Николаевич решил, что должен помогать людям. Тем более, что пять дней, проведенных на холоде, помогли ему не только закалить характер, но и осознать значимость сплоченности коллектива. В декабре 1995 года Дмитрий Николаевич был назначен на должность начальника отдельного поста военизированной пожарной службы д.Оброво Ивацевичского района.

Сегодня на посту несут службу 7 человек: Евгений Янкович, Александр Кирьянов, Михаил Тысевич, Максим Ревенко, Алексей Колтуневич, Сергей Горюнов и Василий Криштопчик. Средний возраст мужчин – 32 года. В трехсменном графике задействовано три дежурных караула по два человека – водитель и командир отделения.

«Самый молодой» – так называют на посту Евгения Янковича. И не зря, ведь родился Евгений 23 октября 1997 года, он действительно самый «юный» член коллективе.

– С детства я знал о машинах практически все, – говорит Евгений. – Потому что папа в колхозе работает инженером, и для меня было огромное счастье на работе вместе с ним засиживаться на мехдворе. Особое любопытство у меня возникало при проведении ремонтных работ «красной машины» – техники для прикрытия комбайнов во время уборочной кампании. Но еще больший интерес возникал, когда производилась подача воды. С тех пор я просто жил мечтой стать спасателем. И вот в 2018 году моя мечта сбылась: я был назначен на должность командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №16 аг.Оброво.

– Когда приходит новый работник в коллектив – очень волнительно, – говорит Михаил Тысевич. – Ведь коллегу нужно «окунуть» в жизнь спасателя и пояснить, как самому из опыта работы кажется, элементарные вещи. Но еще более волнительным является «крещение» – первый боевой выезд.

– Любой выезд запоминается, – говорит Василий Криштопчик. – Ведь это новый опыт. Конечно, без волнения не обойтись, ведь следуя к месту вызова, никогда не знаешь, что тебя ожидает. Тяжело видеть погибших людей на пожаре, а еще тяжелее смотреть на родственников, убитых горем. Но спустя время стараешься не принимать все так близко к сердцу и сразу советуешь это молодежи. Конечно, сопереживание остается, но относишься иначе, ведь у нас такая работа.

– Всегда тревожно заходить в горящий дом, – говорит Алексей Колтуневич. – Но несмотря ни на что ты не должен показывать это, ведь на кону может быть чья-то жизнь. В голове мысли: спасти, потушить и все. А порой огня вовсе нет. Так, помню прошлогодний случай в аг.Святая Воля, когда в центр оперативного управления поступило сообщение о пожаре в жилом доме. По предварительной информации, внутри мог находиться человек. Прибыли к месту пожара – по внешним признакам горения в доме не наблюдалось. В считанные минуты мы обследовали все помещения дома и на кровати обнаружили бездыханное тело хозяина дома. Спасти его не удалось. А ведь пожара, как такого, и не было. Были повреждены только постельные принадлежности, а человека не стало.

– Но не стоит думать только о плохом, – говорит Максим Ревенко. – Ведь люди готовы тебя всего чуть ли не расцеловать, когда из горящего дома ты выносишь любимого питомца хозяйки или достаешь из водоема застрявшую лошадь или корову. А что уже и говорить про спасенного человека?! Вот после таких случаев начинается новая жизнь, открывается «второе дыхание» в работе!

Кто же все эти самые обычные парни-спасатели, которые, сняв служебную форму после дежурных суток и вернувшись домой, дарят заботу и внимание, отдают себя воспитанию детей и семейному быту, не переставая помнить о том, что он – спасатель? На службе наши огнеборцы оттачивают свое профессиональное мастерство, а в свободное время увлекаются рыбалкой. Иногда спасатели своим коллективом вместе с семьями собираются вместе для того, чтобы поздравить друг друга с праздниками, сыграть в волейбол или футбол.

У каждого из них свой характер, увлечения и опыт, но вместе они –настоящая команда, которая готова в любой момент оказать людям профессиональную помощь и справиться с любой чрезвычайной ситуацией. Это те люди, которые и в свободное от службы время никогда не пройдут мимо чужой беды и приложат все усилия, чтобы помочь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть