image description

МЧС Республики Беларусь

Первая смена пожарного аварийно-спасательного поста №15 аг.Хоневичи Свислочского района

1217

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, чья деятельность направлена на повышение уровня защищенности личности и общества от аварий и инцидентов на производстве. Сегодня мы поговорим о первой смене пожарного аварийно-спасательного поста №15 аг.Хоневичи Свислочского района.

Отделение первой смены пожарного аварийно-спасательного поста №15 Свислочского районного отдела по ЧС – это два опытных спасателя-профессионала, общий срок службы которых в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям составляет 39 лет. Сергей Новосад и Вячеслав Якименко родились, отучились и создали семьи на малой родине – в городском проселке Порозово. Делом своей жизни выбрали защиту своих земляков от пожаров и других чрезвычайных ситуаций, и за долгие годы не разочаровались в этом выборе.

Сергей Новосад службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям начал в июле 2006 года. Сергею профессия спасателя-пожарного знакома с детства. Много лет в районном отделе по ЧС специалистом сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью трудится его отец – Александр Новосад – который для сыновей всегда был и остается примером настоящего мужчины и профессионала своего дела. С четвертого класса мальчишка посещал кружок юных спасателей, увлекался пожарно-спасательным спортом и достойно выступал на соревнованиях, занимался волейболом. После службы в армии с выбором профессии не колебался, выдержал испытания, прошел обучение и был принят в ряды МЧС.

– Когда выезжаешь на пожар, надо всегда быть готовым к самым нестандартным обстоятельствам. Нет общего сценария и алгоритма действий на все случаи. И если ты будешь это понимать и разумно действовать в конкретной ситуации, то ты состоялся как пожарный.

Запомнилось, когда январской ночью нам поступило сообщение о том, что в деревне Новосады на одном из подворий в погреб угодила лошадь. Когда мы прибыли к месту происшествия, над уровнем земли возвышалась только голова животного, и стало ясно, что вручную нам её не вытащить. Глубина оказалась достаточно серьезной. Мы разгребли снег, срезали кустарник, приготовили аварийно-спасательный инструмент. Работы осложнялись тем, что все происходило ночью, а внутри погреба имелись металлические прутья, которые могли покалечить животное. Пришлось очень аккуратно обвязать лошадь пожарными рукавами и с помощью тракторного манипулятора поднять наверх. Никаких травм животное, к счастью, не получило. Хозяин был очень признателен, что не бросили в беде его животину, – вспоминает Сергей.

Дома он хороший хозяин, муж и отец. Семилетняя дочь Анастасия радует родителей успехами в творчестве, а дошколенок Глеб обожает погонять мяч. Папа их главный друг и помощник, который и похвалит, и поможет, а если нужно и справедливо покритикует.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности в 2015 году он награжден нагрудным знаком «Выдатнiк».

Водитель прапорщик внутренней службы Вячеслав Якименко – гордость подразделения, в рядах огнеборцев 25 лет. «Это наш лучший техник» – так характеризуют его коллеги. Сын военного, он больше мечтал о другой форме – такой, как у отца. Но как тут было устоять, когда тебя окружает столько пожарных: сосед, дядя, друг?! На выбор профессии повлияли родители и тогда еще заместитель начальника Свислочского ВПЧ Роман Янович, которые предложили стать пожарным. В 1995 году его назначили на должность командира отделения в ПАСП-13 д. Корнадь. Но парня больше влекло к технике, да и в армии тоже не расставался с рулем – был водителем заместителя командующего 7-й танковой армии в г. Борисове. И здесь, когда представилась возможность, пересел на пожарную машину. Знает досконально любой механизм.

– Когда выезжаешь по сообщению, будь то пожар, ДТП или иное чрезвычайное происшествие, – рассказывает Вячеслав, – каждый четко знает, что должен делать. В октябре 2002 года был случай, когда около 18 часов во время на железнодорожной станции Свислочь при производстве работ по устранению неисправности клапанов и вентилей на цистерне с аммиаком возникла аварийная ситуация. Предохранительный металлический клапан одной из цистерн, содержащей более 28 тонн аммиака под давлением, вылетел наружу, причинив телесные повреждения рабочему, производившему ремонт. Началась утечка аммиака. На место аварии были подняты по тревоге все подразделения МЧС. Мы тогда совместно с железнодорожниками перегнали цистерну на тупиковый путь и приступили к комплексу мероприятий по нейтрализации и осаждению газовой фракции аммиака. Утечка газа была ликвидирована к утру следующего дня. Хорошо, что мы все были готовы к такой ситуации и жители не пострадали.

С супругой и дочерью предпочитает отдых на природе. С удовольствием играет в футбол и настольный теннис. За многолетнюю службу отмечен знаком «Выдатнiк».

Начальник поста старший прапорщик внутренней службы Александр Гудков с 2000 года руководит подразделением. Это опытный и требовательный спасатель, который любит во всем порядок. Он гордится своими подчиненными и полностью им доверяет.

ПАСП-15 признан лучшим среди подразделений Свислочского районного отдела по ЧС. В 2003 году за организацию операции «Помощь», которая заключалась в содействии одиноким гражданам в ремонте печей, электропроводки и других работ, проводимых непосредственно работниками поста, ПАСП-15 занял первое место в республике!

По итогам смотра-конкурса среди пожарных аварийно-спасательных постов районных отделов по чрезвычайным ситуациям за 2019 год ПАСП-15 занял третье место.

Нынешнее добротное, уютное помещение, где размещается пост, – это все сделано своими руками. Здесь ничего не осталось от того унылого с проваливающимися полами здания, которое было в 1996 году на момент создания ПАСП-15. Везде проведен ремонт, уложена плитка, сделаны подвесные потолки. Много сил пришлось приложить и для обустройства гаража. Дворовым дизайнерам здесь есть что взять на заметку. Беседка, обвитая виноградной лозой, пруд, рядом альпийская горка и артиллерийская пушка. Все это ребята смастерили из металлолома в собственный выходной и минуты, свободные от основной работы.

– И работа, и отдых должны быть от души и от сердца, – уверен Александр Гудков.

Может быть, именно поэтому отделение первой смены пожарного аварийно-спасательного поста №15 Свислочского районного отдела по ЧС – это суперпрофессионалы, заслужившие почет и уважение коллег и земляков.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть