image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Ветки

1280

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй дежурной смене пожарной аварийно-спасательной части №1 Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС.

Так уж сложилось, что второй караул пожарной части №1 Ветковского районного подразделения МЧС – три водителя, четыре бойца и командир отделения – в прошлом году чаще других выезжал на тушение пожаров. На дежурства этой смены выпало больше всего чрезвычайных происшествий. Справились со всеми. Руководство уверено, что эти испытания закалили и ещё больше сплотили молодой коллектив смены.

– Наша работа полна опасностей, и во многом жизнь и здоровье спасателей во время ликвидации пожара зависят от слаженности действий каждого члена команды. Я в своих ребятах уверен, – рассказывает о коллективе начальник караула Виктор Хаданович.

Толк в людях руководитель знает. В МЧС он работает не первый год. Начинал в Кормянском районном подразделении МЧС, а в августе 2018-го перевёлся в Ветку. Службу в отделе начал с формирования нынешней команды: практически все ребята пришли в 2018-м году. Сегодня они понимают друг друга с полуслова. Это серьёзно выручает в работе.

Игорь Артюшевский – водитель с многолетним стажем – помогает освоиться в профессии новичку Кириллу Усову. Опыт работы старшего товарища в Речицком районном подразделении МЧС и Лицее при Университете гражданской защиты МЧС – серьёзное подспорье для молодого водителя, который после стажировки самостоятельно за рулём пожарного автомобиля работает первый месяц.

Бойцы – отдельная гордость отдела. Все они без исключения выступают на областных соревнованиях среди подразделений МЧС. Выпускник училища Олимпийского резерва Дмитрий Яськов – мастер спорта по велоспорту. В прошлом году он вошёл в десятку лучших спасателей области на чемпионате по пожарно-спасательному спорту. На 20-й этаж высотки в полной экипировке, вес которой составляет 30 кг, он может подняться за одну минуту 48 секунд. Хорош в этом деле и Дмитрий Гриценко. Выпускнику Гомельского машиностроительного колледжа по специальности «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» особенно удаётся подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа. В 2018 году в составе команды отдела он занял II место в области по этой дисциплине. Михаил Никитенко универсален, но наибольшее предпочтение отдаёт лыжам. Максим Гончаров – гиревик. На чемпионате по гиревому спорту два снаряда, каждый по 24 кг., он толкнул более 30 раз.

Командир отделения Сергей Юркевич перевёлся всё в том же 2018 году из Лельчицкого районного подразделения МЧС. Это правая рука начальника караула. Он также увлекается гиревым спортом, на чемпионате области стал вторым, а в сентябре прошлого года вошёл в десятку лучших спасателей области.

В ноябре 2018 года из пожарной части Гомельского городского отдела по ЧС перевелся пожарный Андрей Давыдов: в Ветке построил здесь дом, надёжно обосновался с семьёй и постепенно начал привносить в быт в части что-то новое и полезное, заряжая людей своей увлечённостью спортом и активным образом жизни. Ещё в Гомеле Андрей познакомился работой с детьми – помогал готовить коллеге их к конкурсам по линии МЧС. Эту практику и полученный опыт перенёс сюда. Весной каждые дежурные сутки он занимается с командой юных спасателей-пожарных, учит их строевой подготовке – одному из самых сложных и трудозатратных этапов конкурса. Результат не заставил себя долго ждать – ветковчане впервые стали победителями зонального этапа слёта юных спасателей пожарных. Наставническую деятельность пожарный совмещает с занятием спортом, которому посвящает всё свободное время: по вечерам бегает, а на работе практикует пожарный кроссфит. Несмотря на то, что в Беларуси это достаточно молодой вид спорта, сконцентрированный на повышенной выносливости участников во время продолжительного выполнения узкой группы упражнений, Андрей несколько раз выступал в Гомеле на областных и городских соревнованиях, на которых занимал призовые места. По итогам областного конкурса профессионального мастерства за 2019 год Андрей стал победителем, и сегодня его фотография занимает почетное место на стенде лучших по профессии в областном управлении.

Поддерживать личный состав в отличной боевой и спортивной форме помогает материально-техническая база, которая имеется в части. В первой половине дня в учебном классе проходят занятия по теории, после обеда – время на хозяйственные дела: привести в порядок технику, территорию, помещения, час на занятия по физической подготовке. В распоряжении спасателей оборудованный прямо в части тренажёрный зал, городской стадион, на территории – учебная башня, 100-метровая полоса препятствий. Расширяется и автопарк. В прошлом году в арсенале ветковских спасателей появился коленчатый автоподъёмник.

– У нас есть всё необходимое для развития и совершенствования своих профессиональных и спортивных навыков. Так что нашим бойцам под силу справиться с любым чрезвычайным происшествием, – сказал за весь коллектив начальник караула Виктор Хаданович.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть