image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный пост №11 аг.Бацевичи Кличевского района

1374

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от ЧС и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарном аварийно-спасательном посте №11 аг.Бацевичи Кличевского района.

Сегодня в структуре Кличевского РОЧС работают 3 пожарных аварийно-спасательных поста: в агрогородках Бацевичи, Долгое, Ореховка. Каждое из этих подразделений – место службы отважных и решительных людей, готовых в любую минуту вступить в бой со стихией, прийти на помощь человеку.

В этот раз речь пойдет о работниках пожарного аварийно-спасательного поста, расположенного в агрогородке Бацевичи. И поможет нам в этом начальник поста Сергей Голуб.

Он на службе 13 лет, начинал в 1 карауле ПАСП-11 д. Бацевичи. На посту дежурят 3 смены, заступают по очереди, как и везде в других подразделениях МЧС, каждая из смен отвечает за свою специализацию. В состав первого караула входят командир отделения Александр Михолап и водитель Юрий Борсук, которые отвечают за рукавное хозяйство. Во второй смене работают командир Виктор Матюшонок и водитель Виталий Трушко, задача которых следить за тем, чтобы все ПТВ было в рабочем исправном состоянии. В третьем карауле несут службу Ярослав Сахончик и Петр Коваленок. Эти ребята отвечают за противопожарное водоснабжения района выезда ПАСП №11. От них-то мы и узнали, как работается спасателям на селе.

Первое, что бросилось в глаза, – это пожарный автомобиль. На службе он совсем недавно, одна из последних моделей. Стоит наготове: чуть что – сразу в бой. Водитель Юрий Борсук строго следит за тем, чтобы закреплённый за ним пожарный автомобиль был исправен.

– Машина у нас надёжная. До места чрезвычайной ситуации домчит быстро, да и в деле не подведёт. Техника ведь новая и довольно практичная. В таких труднодоступных местах «пролезет», в какие у других попасть вряд ли получится, – нахваливает технику Юрий. – Да и с техникой я всегда был на «ты».

Второе, что сразу примечаешь, – это чистота, с которой содержатся прилегающая к посту территория и служебные помещения. – Порядок в делах начинается с порядка на рабочем месте, – улыбаясь, вступает в разговор командир отделения Александр Михолап. – Согласно нашему служебному уставу, мы обязаны соблюдать правила ношения формы, беречь вверенное нам имущество, соблюдать распорядок и дисциплину, в том числе и бытовую.

В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Александр Михолап также неслучайно. Вся его трудовая деятельность связана с людьми в пагонах.

– Сразу после окончания школы я получил среднее специальное образование, с большой охотой пошел в армию. После предложили пойти служить в МЧС.

Во второй смене служат Виктор Матюшонок и водитель Виталий Трушко. Их смена отвечает за работоспособность и исправность ПТВ. Виктор в службе с 1995 года, и за этот срок вывел для себя одну формулу – пожарно-техническое вооружение любит внимание. Виталий – напарник Виктора – служит в МЧС с 2011 года. До МЧС служил в Вооруженных Силах Республики Беларусь и состоял там в группе военных пожарных. Может поэтому и решил продолжить службу в МЧС.

Ну а в третий смене служат Ярослав Сахончик и Петр Коваленок. Ярослав пришел в органы в 2013 году, потому что после завершения службы в Вооруженных Силах не сомневался в выборе дальнейшей профессии.

Трудовую деятельность начал с должности пожарного Кличевского РОЧС. Нынешний пост – командир отделения. Смена отвечает за пожарное водоснабжение. В районе выезда весной и осенью следят за работоспособностью пожарных гидрантов и пожарных резервуаров.

Петр Коваленок пришел на службу в 2002 году. За время службы зарекомендовал себя с положительной стороны. Трудолюбивый, исполнительный работник. Добросовестно относится к выполнению должностных обязанностей. Изучил тактико-технические характеристики пожарной аварийно-спасательной техники и вооружения, умело применяет свои навыки в практической работе.

– В свободное от службы время собираемся семьями, играем в волейбол отдыхаем, живем одной большой дружной семьей, – рассказывает он.

Внутри здания ПАСП, как и снаружи, полный порядок. Обстановка, конечно, скромная, но по-домашнему, ведь, как правило, одну треть своей жизни мы проводим на службе. Всюду чувствуется хозяйская рука. Мелочей в работе пожарных-спасателей не бывает. Любая оплошность – даже в том, что касается хранения боевой одежды и снаряжения – может стоить жизни. Будучи на страже нашей безопасности, они всегда в боевой готовности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть