image description

МЧС Республики Беларусь

Первая смена пожарной аварийно-спасательной части № 6 г. Минска

1409

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от ЧС и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой смене пожарной аварийно-спасательной части № 6 г. Минска.

Каждые дежурные сутки доказывать что девиз «Профессионализм, отвага, честь» – это не пустые слова. Достигнутые первой дежурной сменой результаты – это кропотливый труд дружного и сплоченного коллектива, который решает большое количество задач. Сотни человек благодарных за спасение из огня, воды, оказание помощи в любых ситуациях.              Для них служба стала образом жизни, постоянной готовностью к самопожертвованию, к подвигу.

Сегодня 1-я смена ПАСЧ-6 Центрального РОЧС состоит из 15 человек. Во главе дежурной смены – капитан внутренней службы Максим Сташкевич. Максим связал свою жизнь с МЧС еще обучаясь в Гимназия №6 г. Молодечно – в 7 классе поступил в ГУО «Лицей при Гомельском инженерном институте» Министерства по чрезвычайным ситуациям. После окончания лицея продолжил обучение в Гомельском инженерном институте МЧС РБ. Во время учебы активно занимался спортом и участвовал в различных соревнованиях по легкой атлетике, рукопашному бою и лыжным гонкам. После успешного окончания учебного заведения был назначен начальником караула ПАСЧ-4 Молодечненского ГРОЧС. Свой профессиональный опыт подкреплял в ПАСЧ-1 Кричевского РОЧС, ПАСО Могилевской области, ПАСЧ-28 Ленинского РОЧС. С декабря 2019 года возглавляет первую смену ПАСЧ-6 Центрального РОЧС. Максим Сташкевич активно участвует в общественной и спортивной жизни подразделения, является членом сборной команды отдела по легкоатлетическому кроссу и гиревому спорту, с 2019 года входит в сборную команду управления по многоборью. По данным видам спорта неоднократно занимал призовые места. А все свободное время посвящает семье.

Также в состав смены входят два опытных командира отделения – это старший прапорщик внутренней службы Вячеслав Моржуев и прапорщик внутренней службы Юрий Семерник. Начали они свой трудовой путь в 2000 году в ПАСЧ-6 Центрального района, где и продолжают работать по настоящее время.

Одним из первых пожаров, где Вячеслав Моржуев принимал участие в тушении, было загорание вагона на Моторовагонном заводе.

– Помню, хотелось всем помочь, быстрее все ликвидировать. Опытные наставники Сергей Бичев, Сергей Неведомский и Валерий Козлов демонстрировали свой профессионализм. Тогда мне казалось, что я никогда не смогу быть похожим на них. Но время идет и учит. Теперь я обучаю молодое поколение пожарных, передаю им свой опыт, хочу вложить в них все, чему сам научился за 20 лет. Хорошими пожарными не рождаются – ими становятся со временем, когда кропотливый труд перерастает в высокий профессионализм».

– Приятно вспоминать пожары, где спасены люди, и ты ощущаешь гордость. Вот и в этом году 15 марта в квартире по ул. Лынькова спасено 3 человека. 25 ноября 2017 года на ул. Чигладзе произошло загорание имущества в кухне однокомнатной квартиры. Возглавляемое подразделение обеспечивало вскрытие металлических дверей в горящей квартире, эвакуацию людей. В ходе ликвидации пожара была спасена хозяйка квартиры, а действия состава подразделения были отмечены с положительной стороны.

Диспетчером центра оперативного управления Центрального районного отдела МЧС работает Оксана Дроздова. Отец, мать, брат, сын и сама Оксана возглавляют семейную династию пожарных. Еще в далеком 1993 году она решила пойти по стопам своих родителей и пришла работать младшим инспектором ППЧ-45 по охране МАЗ г.Минска. За время службы работала во многих объектовых частях, но в 2017 году решила попробовать себя в должности диспетчера ЦОУ Центрального РОЧС.

– Принимать звонки, высылать пожарных на место происшествия, быстро реагировать и выключать эмоции — вот моя задача, с которой я справляюсь считаю, на отлично, – рассказывает Оксана.

Самый опытный водитель в карауле, а то и в отделе, лучший наставник, подготовивший более десятка молодых водителей, –старший инструктор по вождению пожарной машины, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 6 Центрального РОЧС старший прапорщик внутренней службы Иван Шах. Службу начинал с должности водителя в 2003 году, в которой неизменно работает по настоящее время.

Первая дежурная смена – это не просто коллеги, а одна большая семья. Они понимают друг друга с полуслова, между ними нет ссор и раздоров – только поддержка и взаимовыручка. Они готовы идти друг за друга и в огонь и в воду.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть