image description

МЧС Республики Беларусь

Третья смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Октябрьский

1598

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от ЧС и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьей смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Октябрьский.

Спасатели дежурной смены №3 пожарной аварийно-спасательной части №1 Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям готовы прийти на помощь когда угодно и куда угодно. Они понимают друг друга с полуслова, между ними нет ссор и раздоров – только поддержка, взаимовыручка и ощущение надёжного плеча товарища. Эти ребята не просто коллеги, а одна дружная семья. 

Владимир Альхимович – начальник караула – человек, от решений которого в работе зависит очень многое, на нём лежит большая ответственность как за свою жизнь, так и за жизнь товарищей и людей, к которым они готовы прийти на помощь. Именно он принимает все решения и руководит работой остальных спасателей в своём карауле. 

Стать спасателем Владимир решил еще в детстве. В результате окончил в 2016 году Гомельский государственный машиностроительный колледж, а после поступил в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, который успешно окончил в 2019 году. 

– Начальником караула я работаю немного, но сразу понял, какая на мне лежит ответственность. Очень был рад попасть именно в эту смену, ведь с этими ребятами приходилось проходить практику, – признаётся Владимир. 

– Работа у нас сложная и многогранная: приходиться не только пожары тушить, но и помогать людям в случаях ДТП, разборки завалов, извлечения людей и животных из труднодоступных мест. В общем, делать то, что кроме нас сделать никто не сможет, – рассказывает нам диспетчер центра оперативного управления Игорь Мельник. 

Коллеги в один голос твердят: «без Игоря мы никуда!». Он первым узнает о происшествии, от его грамотных и верных решений во многом зависит исход любой чрезвычайной ситуации. 

Романтики в этой профессии мало. При этом она заслуживает безмерного уважения хотя бы уже потому, что работники МЧС нередко рискуют своими жизнями ради спасения других. На их плечи ложится огромная ответственность за тех, кто становится жертвой собственной беспечности и халатности, попадает в чрезвычайную ситуацию по стечению обстоятельств... Ликвидация пожара или другой чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера проверяет весь коллектив отдела на профпригодность и умение работать в команде. 

Спасатели, заступающие в дежурный караул, работают как единый механизм – четко, слажено, оперативно, без сбоев. Они знают, что от их действий зависит чья-то жизнь. Совсем недавно именно на их сутках в центр оперативного управления поступил звонок от дежурного районного отдела внутренних дел по прямой линии связи о том, что по улице Набережная в реку Неретовка опрокинулся легковой автомобиль. Парни незамедлительно выехали к месту ЧС, и благодаря их грамотным действиям удалось спасти водителя, который находился в перевернутом автомобиле практически полностью под водой. 

Спорт – неотъемлемая часть жизни большинства людей. Естественно не стали исключением и работники третьей дежурной смены. Диспетчер Игорь Мельник и пожарный-спасатель Дмитрий Фролов являются членами команды отдела по мини-футболу, неоднократными победителями и призёрами районных соревнований и чемпионата Гомельского областного управления. Старший пожарный Андрей Гальмак входит в состав команды отдела по волейболу, которая является победителем и призёром районных соревнований и чемпионата Гомельского областного управления уже много лет.

Водитель пожарного автомобиля Владимир Солович посвятил себя гиревому спорту, выступает на соревнованиях различного уровня и всегда показывает блестящие результаты. Также в этой смене есть ещё один представитель данного вида спорта – Игорь Кондратович. Он, несмотря на внушительный возраст для работника МЧС (а ему 49 лет), может дать фору своему молодому коллеге. Оба они являются членами команды отдела. 

Работники этого дружного коллектива пожарной аварийно-спасательной части №1 не раз представлялись как к ведомственным, так и к государственным наградам. Так, 2 работника смены награждены медалью «За безупречную службу» III степени, 3 – нагрудным знаком «Выдатнiк», 4 – грамотой Гомельского областного управления МЧС, 1 – грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям. Кроме этого, работники смены награждены юбилейными медалями и нагрудными знаками Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. 

Все без исключения в дежурной смене №3 гордятся своей профессией и не стесняясь говорят о том, что быть спасателем – почетно. Они никогда не останутся в стороне, если кому-то нужна помощь, никогда не пройдут мимо чужого горя, даже находясь на выходном. Не многие знают их в лицо, по имени. А это и не важно, ведь главное для них не признание, а спасенные жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть