image description

МЧС Республики Беларусь

Итоги работы за первое полугодие 2020 года подведены в РОСН

2409

Сегодня, 21 июля, прошло совещание по подведению итогов работы ГПАСУ «РОСН» за первое полугодие 2020 года, в котором принял участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Александр Худолеев.

В ходе мероприятия руководству министерства были продемонстрированы учебно-тренировочный полигон и комплекс для повышения уровня подготовки спасателей к ликвидации чрезвычайных ситуация различного характера, полоса с препятствиями для дрессировки служебных собак, а также оборудование и технические средства, приобретенные в рамках реализации проекта международной технической помощи «КлимаАдапт: Повышение готовности и наращивание потенциала в реагировании на чрезвычайные ситуации посредством проведения мероприятий по адаптации к климатическим изменениям». Это пневмокаркасные палатки, прицепы, альпинистское снаряжение, спасательное оборудование и оргтехника.

Учебно-тренировочный комплекс позволяет круглогодично отрабатывать элементы беспарашютного десантирования, ликвидацию последствий ДТП, укрепление нестабильных строительных конструкций (шоринг), элементы альпинистской подготовки, проведение круговой силовой подготовки, работы газодымозащитников при поиске пострадавших в задымленных жилых помещениях.

На учебно-тренировочном полигоне можно ежедневно моделировать различные чрезвычайные ситуации, позволяющие нарабатывать спасателям практический опыт. Появились тренажеры для отработки навыков работы при авариях с утечкой опасных химических веществ, по перекачке агрессивных жидкостей, спасения из колодцев, работ в заглубленных сооружениях, в стесненных условиях, по стабилизации разрушенных конструкций; ведения аварийно-спасательных работ методами промышленного альпинизма, обесточиванию объекта, работ с крановым оборудованием и стропальных работ, по изготовлению взрывных сетей, зарядов при взрывании льда в период ледохода, а также по вскрытию металлических дверей.

По итогам совещания была дана оценка организации и выполнению поставленных перед отрядом задач в отчетном периоде, а также обсуждены перспективные направления деятельности структурных подразделений отряда и задачи на следующий период. 

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности по результатам первого полугодия 2020 года Александр Худолеев в торжественной обстановке вручил работникам отряда медали, нагрудные знаки и погоны очередных специальных званий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть