image description

МЧС Республики Беларусь

День пожарной службы-2020: как это было

7118

Сегодня, 25 июля, во всех регионах страны отметили вот уже 167-й по счету День пожарной службы Республики Беларусь. Концерт, яркие видеооткрытки и даже LIVE-трансляция. Как это было – смотрите в нашем обзоре.

Впервые в этом году спасатели освоили новый формат взаимодействия с аудиторией – LIVE-трансляцию. Так, на официальном YouTube-канале МЧС, паблике «ВКонтакте» и группе в «Одноклассниках» прямой эфир из Музея пожарного и аварийно-спасательного дела НИИ ПБиЧС провели работники Республиканского центра пропаганды при технической поддержке центра спортивно-массовой работы РОСН. История становления профессии, ее прошлое и настоящее, а также видеопоздравления от спасателей со всех уголков страны вошли в этот 150-минутный эфир. Его запись доступна далее, а посмотреть LIVE-трансляцию смогли почти 5 тысяч пользователей, которые поставили видео более 300 лайков и написали только «ВКонтакте» более 200 комментариев.

В столице основным местом праздничных мероприятий по традиции стал Парк Горького. Праздник для жителей и гостей Минска начался с выступления взвода почетного караула Университета гражданской защиты МЧС.



После начался парад плавательных средств. Катера, моторные лодки и показательные выступления водолазов МЧС вызывали восхищение у зрителей. Завершилось выступление водной феерией и дневным фейерверком от спасателей.



На сцене парка прошел праздничный концерт ко Дню пожарной службы. Для спасателей и других зрителей выступали артисты и талантливые работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям под звуки духового оркестра Минского городского управления МЧС. От поздравлений не осталась в стороне заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева. Также проходило награждение лучших работников столичного подразделения спасателей и заведующих детских садов, которые активно участвуют в обучении ребят.



Праздник продолжился демонстрацией специальной техники и пожарно-технического вооружения. Более десятка единиц техники вызывали особый интерес среди гостей праздника. Родители вместе с детьми смогли с пользой провести время в игровых локациях, например, испытать себя на ловкость и почувствовать спасателями, надев боевую одежду.


Кроме того, в столице наградили победителей юбилейного пятого выпуска викторины под названием «Код безопасности». Еженедельно на страницах газеты «Код безопасности» с 27 февраля по 11 июня участникам необходимо было собрать «Код безопасности» – кодовое предложение, которое состояло из слов, зашифрованных в 16 кроссвордах. За время проекта в редакцию поступило более 80 писем из различных уголков страны от студентов, рабочих и служащих, учителей, пенсионеров и мам в декретном отпуске, представителей различных организаций и учреждений. Из рук заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Андрея Юржица 25 дипломантов получили сувениры и полезные призы.

3O0A6369.JPG

3O0A6393.JPG

3O0A6455.JPG

Работники Витебского областного управления МЧС подготовили видео о бесстрашных борцах со свирепой огненной стихией, которые ценой своего здоровья, а порой и жизни, ежегодно спасают тысячи людей на пожарах. К слову, в съемках принял участие главный спасатель области Сергей Мелешкин:

Спасатели Гомельщины выпустили поздравительный клип, в котором наглядно продемонстрировали историю пожарного дела и поблагодарили огнеборцев минувших лет за их самоотверженный подвиг во имя жизней людей:

Минское областное управление МЧС в своем ролике связывает воедино прошлое и настоящее Министерства, предлагая менее чем за 10 минут пройти экспресс-курс по истории пожарного дела:

Сюжет ко Дню пожарной службы, подготовленный телеканалом «СТВ», рассказывает о работе спасателей из Борисовского горрайотдела МЧС:

Кроме того, 25 июля в 22-00 в эфире шоу «Макаенка, 9» на телеканале «Беларусь 1» к поздравлениям спасателей присоединилась Белтелерадиокомпания. Не пропустите!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть