image description

МЧС Республики Беларусь

Кафедра организации деятельности ОПЧС Гомельского филиала УГЗ

2105

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о кафедре организации деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гомельского филиала УГЗ.

Кафедра организации деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси была создана в 2016 году в результате реорганизации Командно-инженерного института, Гомельского инженерного института и Института переподготовки и повышения квалификации.

Так, ещё в далёком 1997 году в Гомельском среднем пожарно-техническом училище ГУВПС МВД Республики Беларусь был создан цикл организации службы и подготовки, а его первым начальником стал Александр Юденко, который внёс большой вклад в становление учебно-материальной базы. С 1999 года учебным подразделением руководили: Сергей Жемчужный, Юрий Адамчиков, Анна Набатова и Игорь Коржов. Сегодня это уже кафедра организации деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет специалист в области государственного управления и права, а также радиационной безопасности и радиационного материаловедения, кандидат технических наук, доцент Виктор Станкевич.

Кафедра реализует программы по дополнительному образованию взрослых в очной и дистанционной формах обучения: «Радиационная безопасность, радиационный контроль», «Осуществление контроля за обеспечением радиационной безопасности», «Охрана труда», «Монтаж, наладка и техническое обслуживание систем автоматизированной пожарной сигнализации», «Обеспечение пожарной безопасности на объектах Республики Беларусь», «Проектирование систем автоматической пожарной безопасности», «Ответственные за исправное состояние оборудования под давлением (сосудов)», «Ответственные за исправное состояние оборудования под давлением (сосудов, котлов, трубопроводов пара и горячей воды)», а также осуществляет подготовку обучающихся первого курса очной формы получения высшего образования по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» по широкому спектру учебных дисциплин – это инженерная графика и философия, высшая математика и история, организация деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и политология, белорусский (русский) иностранный языки и иные дисциплины.

Для того, чтобы справиться со сложной задачей преподавания разнообразных и разнородных дисциплин, на кафедру подобраны трудолюбивые, творческие и эрудированные специалисты, имеющие большой педагогический и практический опыт работы.

Педагогический состав умело учитывает психологические особенности обучающихся и старается в преподнесении нового материала максимально приблизить его к потребностям специальности, корректирует с учётом требований, предъявляемых к подготовке будущих инженеров-спасателей.

Работники кафедры принимают активное участие в международных научно-практических конференциях и учебно-методических семинарах, публикуются в научных и общественно-политических журналах России, Украины, Казахстана, Польши. Преподаватели постоянно формируют у обучающихся и слушателей навыки работы с учебной, специальной, научной литературой, пособиями, а также вовлекают их в научно-исследовательскую работу. Разработанные кафедрой программы индивидуального обучения по месту службы работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям эффективно реализуются при подготовке командиров отделений, спасателей, старшин частей, диспетчеров, водителей и мастеров газодымозащитной службы. Много времени уделяется созданию электронных учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам.

История кафедры продолжается, и ее творцами, как и во все времена, остаются честные и преданные своему делу люди.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть