image description

МЧС Республики Беларусь

Первая дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Докшицы

1055

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой дежурной смене пожарной аварийно-спасательной части  №1 г. Докшицы.

Первая дежурная смена ПАСЧ №1 Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям объединяет в себе высококвалифицированных профессионалов, владеющих всеми тонкостями пожарного дела. Смена держит чёткий баланс между многолетним опытом и амбициозным молодым запалом. Именно это является залогом успеха данного подразделения. Но самое главное заключается в том, что на первом месте и у молодых, и у опытных работников – спасение жизни граждан нашей страны.

Руководит личным составом караула капитан внутренней службы Сергей Демидович. С юности он занимался и занимается до сих пор футболом и настольным теннисом, ведёт активный здоровый образ жизни и следит за физической и профессиональной подготовкой своего личного состава. Выбор профессии в 2001 году пал на настоящее мужское дело – спасатель!

Старшие коллеги делятся опытом и умениями с молодыми спасателями, те, в свою очередь, – новыми идеями и вносят свои предложения. По мнению Сергея Демидовича, именно это и есть залог уютного микроклимата в коллективе.

Командиром отделения является старшина внутренней службы Александр Чернявский, так же, как и начальник караула, активно занимается спортом и принимает участие в различных соревнованиях, например, по гиревому спорту. Старший пожарный Александр Трабо имеет звание мастера спорта по тяжёлой атлетике и также участвует в различных соревнованиях.

Личный состав первой дежурной смены ПАСЧ №1 Докшицкого РОЧС является костяком сборной команды отдела для участия в различных соревнованиях и спартакиадах. Для поддержания спортивной формы силами смены собрали комплект тренажёров, на которых проводят тренировки каждые дежурные сутки. Личный состав смены является постоянным участником конкурсов профессионального мастерства среди спасателей подразделений области, нештатных пловцов-спасателей, «Лучшее звено ГДЗС», «Самая боеготовная смена», гиревой спорт, легкоатлетический кросс; в районной спартакиаде по летним видам спорта среди трудовых коллективов, волейболу, футболу, плаванию, дартсу. Являются постоянными призёрами областных и районных соревнований.

От чёткой работы в центре оперативного управления в районном отделе по чрезвычайным ситуациям зависит сохранность имущества, жизнь людей на пожаре и исход самых различных ситуаций. Прапорщик внутренней службы Юрий Новицкий, диспетчер центра оперативного управления Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям уже двадцать шесть лет следит за противопожарной обстановкой на территории района. Юрий Новицкий за период службы не раз сталкивался с неординарными сообщениями. Юрий вспоминает:

– Позвонили соседи умершего человека и сообщили, что неизвестные из дома выносят вещи, – так была предотвращена кража.

После этого Юрий свою службу называет «универсальной» т.к. «работаем и за спасателя, и за милиционера». Юрий является постоянным участником районных велопробегов «ПО ДОРОГАМ МАЛОЙ РОДИНЫ», посвященных празднованию Великой Победы и Году малой родины.

В функции дежурных смен входит не только тушение пожаров, но и оказание помощи при ДТП, ликвидация последствий природных катастроф, оказывается помощь населению в различных ситуациях.

– Особенно запомнился случай, – вспоминает начальник караула Сергей Демидович, – как в 2018-ом году перед самой сменой с дежурства поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с наличием пострадавших. Смена по тревоге выехала к месту ДТП, и благодаря слаженным действиям личного состава была деблокирована и спасена четырнадцатилетняя девочка. По словам начальника караула, данный случай показателен тем, что, находясь на боевом дежурстве, нужно быть «на чеку» с первой и до последней секунды и быть готовым в любой момент выехать по тревоге.

Также поступают и незаурядные сообщения. Например, в 2020 году поступил звонок от местной жительницы, которая сообщила о птенце, который попал в вентиляционную шахту и не мог выбраться. Спасатели пришли на помощь и освободили птенца.

Первая смена пожарной аварийно-спасательной части Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям является сплоченным коллективом, в котором каждый подставит своё плечо товарищу и может сам положиться на своего товарища в любой ситуации. Это настоящие профессионалы своего дела и не раз они слышали благодарность в свой адрес от местного населения, а это является высшей похвалой для спасателя, ведь каждый спасатель несёт свою службу на благо людей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть