image description

МЧС Республики Беларусь

В РЦУРЧС состоялась встреча в рамках проекта программы Twinning

1807

18 августа в Республиканском центре управления реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча участников компонентов твининг-проекта «Укрепление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

В мероприятии приняли участие специалисты МЧС Беларуси, а также европейские эксперты из Финляндии – постоянный советник-резидента проекта Эса Петтери Алберг, который является также координатором по международному обучению в сфере чрезвычайных ситуаций колледжа спасательных служб Финляндии, и старший специалист статистической системы финских спасательных служб PRONTO Эса Кокки.

Во время встречи состоялось рассмотрение и обмен опытом использования систем сбора и анализа данных по чрезвычайным ситуациям, применяемых спасателями двух стран. Европейские эксперты дали детальную информацию об особенностях системы управления информацией PRONTO. В свою очередь белорусские специалисты продемонстрировали принципы работы системы учета и статистического анализа ЧС «Учет ЧС», используемой подразделениями МЧС Беларуси.

Участники встречи выразили удовлетворение проделанной работой по компоненту 3 «Усовершенствовать систему управления информацией и данными о стихийных бедствиях», в частности в сфере улучшения системы управления силами и средствами, а также данными о стихийных бедствиях.

Работа в новом, сокращенном формате, принятом в апреле 2020 года в связи с распространением COVID-19, интенсивно продолжается в дистанционном режиме. В третьей декаде августа ожидается визит начальника группы руководства оперативными действиями Департамента спасательных работ г.Хельсинки Киммо Туоминена, в ходе которого предусмотрены ознакомление с деятельностью филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты и Республиканского отряда специального назначения МЧС Беларуси, а также ряд встреч с членами рабочей группы проекта с белорусской стороны для подготовки и анализа предложений по повышению потенциала спасательных служб.


Справочно: Твининг – инструмент Европейского союза, направленный на поддержку прямого взаимодействия между государственными органами стран ЕС и стран-партнеров или бенефициаров, предполагающий совместное использование экспертного потенциала для достижения практических результатов. Целью проекта, реализуемого Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с Федеральным Министерством внутренних дел Австрии и Министерством внутренних дел Финляндии, является укрепление потенциала МЧС Беларуси в области эффективного устранения существующих и возникающих рисков катастроф в Беларуси, рост эффективности деятельности органов и подразделений системы МЧС, укрепление профессиональных взаимоотношений с аварийно-спасательными структурами европейских государств

PRONTO – это национальная платформа финских спасательных служб, принадлежащая Министерству внутренних дел Финляндии, включающая данные по чрезвычайным ситуациям, происшествиям, ресурсам, географические данные о зонах риска, районах грунтовых вод и другую.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть