image description

МЧС Республики Беларусь

Первая смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Молодечно

1517

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Молодечно.

– Коллектив этой смены уникален, – отмечает начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 капитан внутренней службы Антон Синькевич. – «Бойцы» разные во всем – характерах, взглядах, в опыте работы… они «разношёрстные». И, возможно, в этом сила первой дежурной смены. Это крепкий и опытный коллектив, в службе которого я уверен.

Согласитесь, после таких слов хочется поближе познакомиться с этими ребятами.

Начальник караула лейтенант внутренней службы Наумчик Павел, командир отделения старший прапорщик внутренней службы Островский Руслан, командир отделения прапорщик внутренней службы Веремей Сергей, старший пожарный прапорщик внутренней службы Гарист Евгений, старший пожарный старшина внутренней службы Белков Николай, пожарный рядовой внутренней службы Устинович Андрей, водитель старший сержант внутренней службы Король Павел, водитель старшина внутренней службы Свиридо Антон, старший водитель прапорщик внутренней службы Далинкевич Алексей – личный состав 1-ой дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 города Молодечно.

Первые минуты общения с ними – и понимаешь, что этот коллектив обезоруживает своею уверенностью, силой, опытом, сплоченностью, взаимопониманием. И это не удивительно. На просьбу вспомнить и рассказать о чрезвычайных ситуациях, случаях спасения из «боевой жизни» смены, ребята предложили взять книгу оперативно-служебной деятельности, лишь потому что и пожаров, на которые выезжают бойцы центральной части города, и спасенных ими людей, немало. Они всегда на передовой.

– В моей смене два опытнейших работника, – вступил в беседу начальник караула лейтенант внутренней службы Павел Наумчик. – Это командир отделения старший прапорщик внутренней службы Руслан Островский и старший пожарный прапорщик внутренней службы Евгений Гарист. Каждый из них совершил столько боевых выездов, ликвидировал столько пожаров и спас такое количество людей, что мы все вместе взятые не можем с ними равняться.

На вопрос: «Руслан, по-вашему, формула успеха в решении боевых задач для «огнеборца» – это…?»

– Конечно, любовь и преданность к самой службе и постоянное самосовершенствование – и физическое, и теоретическое, – отрапортовал командир отделения.

– С какими чувствами садитесь в пожарный автомобиль и следуете к месту вызова?

–Стараюсь не впечатляться, не проживать чужое горе, потому что крайне быстро эмоционально выгораешь. Да и сентиментальность мешает. При ликвидации надо сосредоточиться, каждую секунду принимать единственно правильное решение, а для этого необходимо иметь «холодный» ум.

– Евгений, у вас плечами долгие годы службы, а помните ли вы свой первый выезд, свои эмоции?

– Помню свой первый пожар, такое не забывается, – улыбаясь, ответил старший пожарный. – Это случилось в далеком 1996 году. Вызов поступил днем. Дом в деревне Кукловщина горел, как «пионерский костёр». Сначала мы тушили стволами «А» вдвоём. Давление на насосе было таким высоким, а тогда у нас был легендарный ЗИЛ – 131, что нас постоянно заваливало с этим стволом, мы не могли его удержать. Забирали воду из открытого водоисточника – копани, размерами где-то 20*10 м, за время тушения уровень воды опустился на 70-80 см. На меня, молодого бойца, все эти действия и события произвели сильное впечатление. И вы спрашивали «формулу успеха» пожарного? Чтобы ответить на этот вопрос, расскажу вам случай, имевший место быть в моей профессиональной жизни. Когда завод «Спутник» перестраивали, то на втором этаже в административном корпусе произошёл пожар. Мы пошли в составе звена, втроём. И так получилось, что у меня замерз редуктор и, соответственно, в дымовой среде я дышать не мог. В помещении было плотное задымление. Следуя алгоритму действий, я доложил командиру звена. Им было принято следующее решение – нащупать окно, разбить его, чтобы я мог дышать.

– В боевом арсенале любого пожарного немало выездов на другие чрезвычайные ситуации помимо пожаров, – вступил в разговор командир отделения прапорщик внутренней службы Сергей Веремей, - ликвидируя, которые, убеждаешься, как от каждого из нас зависит результат – от сплоченности коллектива и слаженности действий. Летом 2019 года во второй половине дня поступило сообщение об обрушении грунта. По прибытию установили, что землей засыпало троих мужчин, которые проводили там работы и находились в траншее в момент обрушения. Необходимо было в кратчайшие сроки их оттуда извлечь. Грунт тяжёлый, спрессованный, лопата на четверть штыка не входила. Приходилось ломом расковыривать, руками выбирать грунт. В ближайшее время прибыла подмога – коллеги пожарной аварийно-спасательной части №4.

Плечом к плечу со «старожилами» в первой дежурной смене несут службу и новобранцы. Три месяца назад перешагнул порог пожарной аварийно-спасательной части №1 молодой человек с горящими глазами – Андрей Устинович – теперь пожарный-спасатель смены рядовой внутренней службы.

– Принял коллектив меня нормально. Все, без исключения, объясняют, подсказывают, обучают, – делится впечатлениями молодой боец. – Всего лишь несколько месяцев службы, но с уверенностью могу сказать, что выбор профессии мною был сделан правильно. И, во многом, это заслуга коллектива. Моих знаний, умений, а тем более опыта работы не хватает еще. И каждый раз, когда звучит «сирена», я волнуюсь, потому что каждый раз все по-разному, разные ситуации, нюансы, особенности. Ведь в нашей службе нет такого, чтобы выехал по какому-то точному алгоритму и «отстрелялся». Но уверенности мне придает то, что рядом опытные коллеги. Планы на ближайшее будущее – это учиться, учиться и еще раз учиться. Я, не стесняясь, обращаюсь за советом к старшим и опытным ребятам из нашей смены, глядя на их работу, перенимаю опыт.

- На счету 1-ой дежурной смены немало случаев спасения, - говорит начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 Антон Синькевич. – Так, 5 января 2019 года горел жилой дом на улице Вандыша в городе. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС обнаружили, что крыша деревянного дома горит открытым пламенем. В доме на момент загорания находились брат и мать хозяйки. Сигнал автономного пожарного извещателя разбудил мужчину. Он разбудил спящую в соседней комнате мать и покинул дом через окно. Прибывшие к месту пришествия спасатели помогли выбраться через окно и женщине. А в декабре 2018 года из горящей квартиры многоэтажного дома на улице Великий Гостинец «бойцы» вывели и передали работникам скорой медицинской помощи 28-летнего мужчину.

После общения с ребятами, понимаешь, насколько нужно быть подготовленным, профессионалом с «большой буквы», чтобы быть во всеоружии перед стихией. И поверьте, эти спасатели смогут защитить от любой чрезвычайной ситуации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть