image description

МЧС Республики Беларусь

Третья смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Добруш

3014

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьей смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Добруш. 

В 1979 году было построено здание профессиональной пожарной части № 78 по охране Добрушского фарфорового завода. После организационно-штатных изменений в 2016 году данное подразделение было переименовано в пожарную аварийно-спасательную часть №1 г.Добруша. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров на вооружении подразделения находятся две современные пожарные автоцистерны, а также автолестница.

От того, насколько быстро спасатели прибудут на место происшествия, зависит жизнь и здоровье людей. И каждый стремится выполнить поставленную задачу быстро и качественно. 3-я смена пожарной аварийно-спасательной части №1 Добрушского отдела по чрезвычайным ситуациям – это слаженный коллектив и отточенные профессиональные действия.

- За долгую службу, конечно, всего не упомнишь, каждый пожар запоминается по-своему, - рассказывают спасатели. Возглавляет смену Александр Демьянцев, под руководством которого была спасена не одна жизнь и ликвидирован не один пожар. Про один и тот же случай от каждого узнаешь подробности, ведь у каждого картина пожара предстает по-разному. Много историй, смешных и не очень.

- Помню, как начинал работать в далеких 90-х, тогда на вооружении у нас был ГАЗ 53 и ЗИЛ-130. Бывали случаи, едешь к месту вызова и думаешь, где же воды взять, ведь около 2,5 тонн – это ничтожно мало. Это сейчас уже новенькие «МАЗы» есть практически в каждом подразделении. Да и современное оборудование, которое позволяет работать практически в любых условиях. Молодым работникам не понять, какая служба была раньше, - вспоминают «старые вояки».

- Например, в прошлом году, где-то в ноябре месяце, выезжали на сообщение о пожаре, - рассказывает Александр Демьянцев, - в пятиэтажке по улице Полевой. – По прибытии установили, что из окна квартиры, которая находится на втором этаже, валит густой черный дым. В квартире могут быть люди – быстро в разведку со звеном  газодымозащитной службы. Дверь в квартиру оказалась незапертой. Внутри открытым пламенем полыхала одна из комнат, а в коридоре на полу обнаружили хозяина квартиры. Им был мужчина пенсионного возраста, который пытался самостоятельно выбраться из своего горящего жилья, ползком пробираясь к выходу. Хозяина жилища мы быстро вынесли на свежий воздух и передали медикам. А дружная команда смены в это время эвакуировали людей – пятерых жителей подъезда с этажей выше. Ликвидировали пожар. После него остались закопченные стены и уничтоженное имущество.

Поддерживать ребят в отличной боевой и спортивной форме помогает материально-техническая база, которая имеется в части. Как правило, в первой половине дня в учебном классе проходят занятия по теории, потом они закрепляются учениями. Для занятий физической подготовкой в распоряжении спасателей тренажёрный зал, оборудованный прямо в части.

Кто же они, наши герои дежурной смены Александра Демьянцева?

Командир отделения Виктор Разин в службе более 25 лет. По его признанию, за годы службы были разные случаи: и пожары ликвидировали, и людей спасали. Все молодые работники части между собой его уважительно называют «Дядя Витя». Специалист широкого профиля, овладел практически всеми смежными специальностями, да и в быту «мастер на все руки». В далёкие 90-е, когда пришёл на службу, в пожарную службу набирали молодых и энергичных сотрудников. Уже в то время он характеризовался как дисциплинированный и ответственный работник, которому можно было поручить любую задачу, не волнуясь за качество её исполнения – всё всегда было исполнено точно и в срок. За период службы многократно награждался правами начальника областного управления и Министра.

Старший пожарный Юрий Арнаутов и пожарный Василий Кулик были приняты на службу в конце 1996 года, с тех пор для них и начались неспокойные сутки дежурств, служили в разных подразделениях, последние пять лет служат в одном карауле.

Командир отделения Виталий Каленкович свой выбор профессии сделал ещё в школе, после окончания которой поступил в Солигорский горно-химический колледж, по окончании которого был распределён в г.Добруш по месту жительства. В службе с 2006 года, с его слов  ни разу не усомнился в правильности выбора профессии, многократно принимал участие в тушении пожаров и спасении людей. Считает, что риск ради спасения чужой жизни – оправданный риск. Награждён нагрудным знаком «Выдатнiк», имеет ряд поощрений правами начальника областного управления, районного отдела.

Самый «молодой» работник – пожарный Сергей Аверьянов –  служит уже более 5 лет, и старается не отставать от своих старших товарищей ни в службе, ни в работе – отставать от «стариков» стыдно, иначе чему я смогу научить молодёжь, когда старшие товарищи уйдут на пенсию?

Если считать, то на весь караул в общей сложности получается более 170 лет стажа и опыта работы. За это время настолько сработались, что на пожарах даже не нужно что-то друг другу говорить, – весь караул работает как единый механизм, задача которого в кратчайшие сроки ликвидировать чрезвычайную ситуацию в застигнутых масштабах, и каждый знает, что ему нужно делать.

Эти ребята выбрали целью жизни борьбу с огненной стихией. Они не просто выполняют инструкции и обязанности, а преданы делу, которым занимаются, и называют его делом своей жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть