image description

МЧС Республики Беларусь

Александр Худолеев в рамках рабочей поездки посетил Жлобинский район

1438

В Жлобинской районном исполнительном комитете прошло заседание по вопросу «О ходе реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 в Жлобинском районе за первое полугодие 2020 года». В заседании приняли участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев и начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский.

IMG_0654.JPG

Начальник Жлобинского районного отдела по ЧС Евгений Буслов выступил с докладом об оперативной обстановке в районе. Отметил, что за 6 месяцев 2020 года на территории Жлобинского района произошло 32 пожара, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - 44 пожара, снижение на 27,3 %. Основная доля пожаров приходится на жилой фонд - 81,3%, а основной причиной в преобладающем количестве является неосторожное обращение с огнем граждан.

  IMG_0714.JPG

Также в своем выступлении начальником отдела были отражены этапы создания районного центра безопасности. В целях обучения населения основам безопасности жизнедеятельности уже определено помещение, которое подготовлено для переоборудования, согласно план-схемам областного управления МЧС. Также было проведено заседание рабочей группы районного центра безопасности, по итогам которого были поставлены задачи и определены работы для всех заинтересованных ведомств по созданию центра на базе отдела образования Жлобинского райисполкома.

IMG_0744.JPG

На заседании исполкома Александр Худолеев отметил, что благодаря тесному взаимодействию МЧС и местных органов власти, уровень безопасности жизнедеятельности населения повышается, однако, еще есть над чем работать. Он обратил внимание на то, что значительный резерв в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения – повышение эффективности работы субъектов профилактики. 

IMG_0659.JPG

Также было отмечено, что руководителям субъектов хозяйствования необходимо уделить должное внимание созданию в организациях эффективной системы производственного контроля за состоянием пожарной безопасности, в том числе принятию своевременных мер по устранению нарушений. Заострил внимание на необходимости пристального внимания на создании безопасных условий на объектах с массовым и постоянным пребыванием людей. Не теряет своей проблематики пожары в экосистемах. Эти пожары несут большие материальные затраты по ликвидации, но и как печальные последствия, гибнут и люди. Выжигание растительности наших граждан, не соблюдение правил пожарной безопасности  - приводят к печальным последствиям. Поэтому необходимо работать в этом направлении. Не за горами и наступление осенне-зимнего периода. Поэтому необходимо обратить внимание на состояние печного отопления, разъяснение правил безопасности нашим гражданам по правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования.  

"Там, где мы не остаемся безучастными, подключаемся и не молчим, именно в таких моментах мы можем все вместе и общими усилиями сделать жизнь в нашем обществе еще более безопасной!" - такими словами завершил выступление первый заместитель министра.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть