image description

МЧС Республики Беларусь

Третья смена пожарной аварийно-спасательной части №3 на объектах ОАО «Белорусский металлургический завод»

1639

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьей смене пожарной аварийно-спасательной части №3 на объектах ОАО «Белорусский металлургический завод».

В январе 1985 года для обеспечения вопросов пожарной безопасности строящегося Белорусского металлургического завода в городе Жлобине была создана пожарная профессиональная часть №55. Приказом МВД БССР от 31 июля 1985 года № 61 был утвержден штат военизированной пожарной части 1-го разряда по охране Белорусского металлургического завода Министерства черной металлургии с численностью 55 человек. Фактически эта дата является Днем рождения части.

Сегодня металлургический завод является крупным промышленным предприятием в стране, которое производит металл, металлокорд, арматуру, бесшовные горячекатаные трубы. Технологический процесс осуществляется в круглосуточном режиме. На предприятии, помимо производства и хранения продукции, имеются пожароопасные объекты: два химических блока, главный материальный склад, ремонтно-строительный цех, пилорама, 2 кислородно-компрессорных станции, два мазутных хозяйства (2 резервуара РВС-1000 и два резервуара РВС-500), три главных понизительных подстанции которые создают угрозу возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций с возможными негативными последствиями для жителей вблизи расположенных населенных пунктов.

Возможность оказания оперативной профессиональной помощи спасателей является залогом спасения сотен человеческих жизней, а также многих миллионов рублей материальных ценностей. И спасатели дежурной смены №3 пожарной аварийно-спасательной части №3 всегда готовы прийти на помощь работникам завода.

Возглавляет пожарную часть майор внутренней службы Владимир Киптиков. После окончания школы он поступил в Солигорский государственный горнохимический техникум, после чего работал в Жлобинском районный отдел по ЧС. Начинал простым пожарным, затем был командиром отделения, начальником караула, инспектором сектора государственного пожарного надзора на объектах Белорусского металлургического завода. Позже стал начальником пожарной аварийно-спасательной части №1 Жлобина, а потом – старшим помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Жлобинского райотдела по ЧС. В 2016 году руководство отдела предложило Владимиру возглавить пожарную пожарной аварийно-спасательную часть №3.

– Владимир Киптиков за время своей работы на различных должностях зарекомендовал себя грамотным и исполнительным работником, – говорит заместитель начальника по оперативно-тактической работе Сергей Андрусевич. – Его коллектив обладает достаточным опытом работы и знаниями, которые умело применяют при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе и на пожарах, произошедших на объектах металлургического завода. Также Владимир хороший семьянин, у которого подрастает трое сыновей.

Каждый спасатель должен обладать такими качествами как дисциплинированность, смелость, решительность, ответственность, физическая сила и выносливость. И спорт является неотъемлемой частью начальника караула третьей смены пожарной аварийно-спасательной части Игоря Богдана и его подчинённых. Ежегодно они принимают участие в различных областных и республиканских соревнованиях: многоборье спасателей, ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зданиях повышенной этажности, теннис, лыжные гонки, а также во всех видах спартакиады области. Именно эта смена в 2019 году заняла 1 место в областных соревнованиях на лучшую дежурную смену.

Молодой офицер неоднократно принимал участие в областном легкоатлетическом кроссе и в многоборье спасателей, становился победителем и призером соревнований.

Естественно высокие результаты показывают и его товарищи. Командир отделения Алексей Савицкий и не мог подумать, что после службы в Вооруженных силах свяжет свою судьбу с профессией пожарного. И за 18 лет работы в Жлобинском райотделе по чрезвычайным ситуациям он не пожалел о выбранной профессии. За все время работы Алексей развил в себе спортивные навыки и показал высокие результаты в спортивных мероприятиях. Он является неоднократным победителем чемпионата Гомельского областного управления МЧС по гиревому спорту и многоборью спасателей, на республиканских соревнованиях по теннису в личном зачете занял 3 место, также является чемпионом Гомельской области по армрестлингу. Своим примером и под его руководством высоких спортивных результатов достиг молодой работник – старший пожарный Николай Книга, который занял 2 место в областном конкурсе «Лучший по профессии-спасатель».

– На базе пожарной аварийно-спасательной части №3 создана внештатная служба – газоспасательная. И сегодня какая бы чрезвычайная ситуация не произошла в Жлобинском районе, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, обладая хорошей физической подготовкой и профессиональными знаниями, способны справиться с любыми поставленными задачами,– подчеркнул начальник отдела Евгений Буслов.

Учитывая все достижения смены, как в профессиональной деятельности, так и в спортивных состязаниях, личный состав смены удостаивался наград от районного и областного руководства МЧС.

Традиционно на праздники спасатели с семьями собираются вместе для того, чтобы поздравить друг друга, приятно отдохнуть в тесном семейном кругу. Ведь караул является частью одной команды – одной большой семьи, а когда твои родные с тобой – справиться можно с любой задачей!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть