image description

МЧС Республики Беларусь

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям

3575

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о секторе пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Творческие, активные, неутомимые, позитивные – именно эти качества объединяют работников сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Каждый из них всегда на виду и в «гуще» событий. Они – связующая нить между общественностью и спасателями, «проводники» в мир безопасности. Найти правильные слова, выбрать подходящее время и место, суметь подобраться к «душевным струнам» каждого человека, чтобы тот наверняка услышал, запомнил и применил на деле – пожалуй, это то, что объединяет работников пропаганды Борисовского района.

Возглавляет с недавних пор коллектив девушек-пропагандистов капитан внутренней службы Максим Дубень.

– В пропаганде я человек новый, работаю в должности с февраля 2020 года. Однако деятельность в МЧС для меня началась ещё в 2009 году, когда окончил школу и начал работать пожарным в Минском районе, совмещая обучение на заочной форме в Командно-инженерном институте МЧС Республики Беларусь. Вернуться в Борисов, на родную землю, хотелось всегда и поэтому, как только появилась возможность и позволило образование, перевёлся в Борисовский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям, но уже в качестве инженера инспекции надзора и профилактики. Сегодня возглавляю пропаганду в районе.

Новая должность и новый фронт работы, безусловно, прельщают широким кругом общения. Работа в пропаганде даёт возможность изменить отношение людей к собственной безопасности, а значит предупредить несчастье во многих семьях, – подчеркивает Максим. – Сегодня на вооружении спасателей, которые выезжают на ликвидацию пожаров, современное оборудование, техника. «Арсенал» пропагандистов ничуть не уступает – инновационные подходы в обучении населения позволяют доносить важную информацию в интересной, креативной форме. Сегодня мы не читаем просто лекции, мы предлагаем интерактивные игры, с помощью дополненной реальности в областном центре безопасности можно проверить свои навыки в сымпровизированных ЧС, онлайн-уроки, позволяющие сделать индивидуальный поход к каждому, безопасную корреспонденцию для всех категорий населения. Участвуя в наших тематических конкурсах, в мир безопасности подгружаются семьями – и это здорово. Граффити, остановочные пункты, детские игровые площадки в стилистике МЧС, информация на товарах народного потребления – мы стремимся задействовать все сферы жизни человека, чтобы важная информация дошла до своего адресата.

Отдельно начальник сектора отмечает, что «изюминкой» сектора является большинство женщин в коллективе.

– В секторе я – один мужчина, – улыбаясь, говорит Максим. – Что кардинально отличается от обстановки на прошлых местах работы. Но с уверенностью могу сказать, что мои коллеги находятся на своём месте, каждая из них «горит» работой. Все неординарные личности, у каждой есть свои сильные стороны. Моя задача в данном случае – правильно направить всю эту энергию и дать возможность проявить свои лучшие качества. В коллективе у нас доброжелательная атмосфера. Думаю, что это играет важную роль в достижении высоких результатов, – говорит наш собеседник. – В Борисове есть возможности, идеи, а главное мощный человеческий ресурс и потенциал для того, чтобы двигаться вперед и удивлять наших земляков.

А теперь знакомьтесь, кто входит в сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ольга Макарчук свой путь в МЧС начинала службу в должности диспетчера центра оперативного управления Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

– Свою работу знаю и люблю – уже практически 6 лет занимаюсь пропагандой и обучением в МЧС. Безусловно, в этом мне помогает моя команда. В шутку мы даже называем себя «банда-пропаганда», – смеётся девушка. – Но это действительно так. Очень приятно работать, когда ощущаешь поддержку и «плечо» товарища, когда с коллегами «на одной волне». Интересные идеи и качественные мероприятия у нас появляются именно потому, что работаем слаженно и сообща. В работе мне нравится само общение с людьми. Особенно люблю работать с молодёжью. Их доверие – для меня высшая оценка.

Я, как ребёнок, радуюсь новому граффити или остановочному пункту на тематику МЧС, так как понимаю, каких усилий это стоит. Однако знаю – всё это оправдано. Вижу, как люди восхищаются, и слышу отзывы о нашей работе. Это окрыляет и даёт силы для покорения новых вершин.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Полина Тарасевич определилась с выбором профессии ещё в школьные годы. Уже тогда такие качества, как скрупулёзность, дотошность, серьёзный и ответственный подход ко всему происходящему помогли качественно подготовиться и успешно поступить на дневное обучение в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Учёба давалась легко, и 4 года, можно сказать, прошли «как на одном дыхании».

– Безусловно, учиться было очень увлекательно. Я не жалела, что сделала такой выбор в юные годы, – делится впечатлениями Полина. – Первые два года после распределения я отработала в Борисовском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям в должности инспектора инспекции надзора и профилактики, где получила, несомненно, колоссальный практический опыт и встретила своего будущего супруга. Работа очень мне нравилась, но, проведя несколько лет в декретном отпуске, решила немного сменить вектор своей деятельности. Конечно же, материнство на это решение повлияло. Захотелось не только использовать полученные в институте знания, но и отдавать эмоцию людям.

Свою работу ощущаю очень важной и интересной, она даёт возможность реализовать весь свой творческий потенциал. Не буду скрывать, приятным бонусом стала некоторая узнаваемость, – улыбается Полина. – Очень радует, когда в магазине подбегает ребёнок и со счастливыми глазами говорит, что знаком со мной, что помнит, чему я научила.

Анастасия Лясковская в 2009 году после окончания школы пришла в Борисовский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям на должность секретаря. За два года работы она смогла ближе познакомиться с особенностями работы инженерно-инспекторского состава, после чего, получив образование, ушла работать в совершенно другую сферу деятельности – Анастасия связала свою судьбу с работой в области психологии. Но в 2018 году группа пропаганды и обучения Борисовского отдела по чрезвычайным ситуациям пополнилась молодым специалистом.

– Я выросла в пожарной части – отец работал начальником смены. Моё детство прошло под звук сирен, у меня всегда была возможность поиграть в пожарной машине, – вспоминает Анастасия. – Запах машинного масла для меня – это «запах детства». Я всегда хотела вернуться в МЧС. За время работы на меня лично оказал огромное влияние и подарил самые яркие впечатления конкурс «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям». Именно тогда я поняла насколько всё серьёзно, – делится впечатлениями девушка. – Моё гуманитарное образование в моей профессии играет мне только «на руку». Оно даёт мне возможность найти правильные слова для каждого человека.

С января 2019 года на базе Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям функционирует областной Центр безопасности. А проводят там обучение для жителей всей области три девушки – работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ольга Нехайчик и Ольга Тур.

– Каждая группа по-своему интересна, – делится о своей работе Ольга Нехайчик. – Я каждый раз не перестаю учиться вместе с ними. Для меня важна эмоциональная отдача и желание вернуться в наш центр еще раз.

–В каждой группе обязательно находятся особенные дети и люди, которые заставят улыбнуться. Очень приятно, что много положительных откликов на нашу работу – взрослые обычно воодушевлённо благодарят, а дети своих эмоций в принципе не скрывают, с криками прибегают обняться, – делится эмоциями Ольга Тур.

Прощаясь с нашими собеседниками, понимаешь, что ими движет мощная энергия и позитивные эмоции, которые они несут в массы. Акции, мероприятия, конкурсы, граффити, детские игровые площадки, статьи, телевидение, имиджевые объекты, остановки, товары народного потребления, трудовые коллективы, сельские сходы и многое другое – жители района, работники организаций и предприятий хорошо знакомы с работой сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, а лица этих молодых людей уже давно стали узнаваемы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть