image description

МЧС Республики Беларусь

Как прошел День знаний со спасателями в рамках акции "В центре внимания - дети!"

1248

Ежегодно 1 сентября в нашей стране отмечается День знаний – праздник, который дает начало новому учебному году. К нему с особым трепетом готовятся все: вчерашние «дошколята», предвкушающие кардинальные изменения в своей жизни, школьники, продолжающие уверенно постигать новые горизонты, и выпускники, завершающие свое шествие по дороге знаний и стоящие на пороге взросления.

В этот день каждый делает еще один шаг навстречу длинной, но такой интересной и полной открытий жизни. И чтобы эта дорога была не только захватывающей, но и безопасной мероприятия по случаю начала учебного года не остались без внимания работников МЧС, которые в рамках второго этапа акции «В центре внимания – дети!» не только посетили торжественные линейки и провели первые уроки, но даже организовали масштабные праздники, посвященные Дню знаний. Хорошее настроение и море позитива, которые получили и дети, и взрослые, как нельзя кстати доказывают, что спасатели сделали все, чтобы праздник в каждом уголке страны прошел  на "отлично"! 

Так, в Борисове торжество прошло на крупной спортивной площадке – "Борисов-арене". Спасатели вместе с представителями всех заинтересованными в безопасности детей структур поспешили напомнить веселой толпе юных борисовчан, с чего начинается безопасность.

А спасателям было чем удивить: тренажером с использованием виртуальной реальности...  


...играми на знание алгоритмов поведения в ЧС....


... дымовым лабиринтом....


...обучающими площадками...


...пожарной аварийно-спасательной техникой...

 

...детскими миниатюрами средств передвижения...

 

...ростовыми куклами героев "Волшебной книги" и многим другим.


Любители рисунка на асфальте продемонстрировали свои изобразительные таланты в конкурсе. Ярких картин было так много, что организаторы не смогли остановиться, определив только первое, второе и третье место, и объявили три приза зрительских симпатий.


Не остались в стороне и студенты: учащиеся Борисовского государственного колледжа с удовольствием наносили на улыбающиеся лица малышей тематический аквагрим.


Также в этот день свои хиты о безопасности исполнили активисты клуба юных спасателей-пожарных "112.by", а воспитанники ГУО "Ясли-сад № 47 г. Борисова" порадовали гостей праздника стихами о том, как не попасть в беду.


Финальным аккордом мероприятия стала "водная феерия" от спасателей.


В День знаний ребят из школы №47 в Витебске также ждал настоящий сюрприз – на пришкольной территории развернулся настоящий парк развлечений из интерактивных обучающих площадок по безопасности жизнедеятельности. 

Каждый учащийся школы наперебой хотел стать победителем в Чемпионате безопасности и показать знания, пройдя тестирование в мобильном приложении "МЧС Беларуси. Помощь рядом".


Ребята после длительных летних каникул освежили в памяти, как нужно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций и как необходимо тушить возгорание на первоначальной стадии. А в этих вопросах учащимся помогал необычный друг – Жизнекуб.  

    

Живая очередь выстроилась из желающих узнать, что значит быть спасателем на самом деле, ведь ребятам предлагали надеть экипировку.


Работники БДПО показали огнетушители в несвойственной его манере и предложили ребятам сыграть ими в шашки. Кроме того, мальчишки и девчонки соревновались в ловкости по установке автономного пожарного извещателя и даже попали в дымовую камеру!



Кроме масштабных мероприятий, спасатели уделили внимание и торжественным линейкам, где они были не только почетными гостями, но и настоящими учителями, на поруке которых оказался тематический урок. Работники Гомельского областного управления МЧС вручили первоклассникам прописи, расписания занятий, буклеты и закладки – всё, что понадобится  юным школьникам не только при подготовке домашних заданий, но и при повторении правил безопасности жизнедеятельности.


Кроме того, работники МЧС в этот торжественный день отдельно поблагодарили учеников и учителей, которые активно участвуют в формировании культуры безопасности у подрастающего поколения.


На Рогачёвщине спасатели помогли ребятам повторить правила безопасности, попрактиковались в вызове службы спасения, вспомнили действия при возникновении различных ЧС. Полезная информация доносилась с использованием разных форм: через просмотр фильмов и мультсериала "Волшебная книга", викторины, игры и наглядно-изобразительную продукцию МЧС.


Спасатели Гомельского района также присоединились к празднику. 

IMG_6160.JPG

IMG_2526.JPG

Представители Заводского района столицы не остались в стороне и посетили школы с подарками и словами напутствия. Вместе с ними ребят поспешили поздравить и герои мультфильма "Волшебная книга".


Спасатели провели краткие беседы с детьми и вручили наглядно-изобразительную продукцию. Школьники получили прописи, раскраски, расписания занятий и множество других подарков от Министерства по чрезвычайным ситуациям, которое помогут им в учебе и всегда будут напоминать о важности соблюдения правил безопасности.


Малыши двух средних школ Кировска также не остались без внимания спасателей. Несмотря на волнение и множество эмоций от первого школьного дня, дети активно беседовали с работниками МЧС и вспоминали правила безопасности, за что получили на память от МЧС подарки, теплые пожелания и хорошее настроение!

img_20200901_113203.jpg

Работники Гродненского городского отдела МЧС вместе со школьниками повторили правила безопасности жизнедеятельности, разъяснили значение плана эвакуации и знаков безопасности, в игровой форме отработали алгоритмы действий при возникновении различных нестандартных ситуаций: как правильно вести себя в толпе, какие опасности могут возникнуть дома и на улице. 


Ребята смогли проверить свои знания при помощи игры "Шаги спасения", а самые смелые и уверенные в своих силах сдали «Экзамен по безопасности». Отметки за успешно сданный экзамен спасатели проставляли в специальном дневнике и вручали его ученику для дальнейшего самостоятельного обучения в течение всего года.


В завершении мероприятий ребята с удовольствием посмотрели мультсериал "Волшебная книга МЧС" и получили на память брошюры, раскраски, расписания занятий, закладки и другую наглядно-изобразительную продукцию, которая станет для них полезным напоминанием о правилах безопасности.


Спасатели Волковыска  рассказали первоклассникам о правилах безопасности в школе, напомнили о том, как вести себя дома, повторили номера 101 и 112, по которым необходимо вызывать спасателей. Сюрпризом для малышей стали тематические подарки от МЧС, которые помогут лучше усвоить полезную информацию. 


Не остались без внимания и ученики старших классов, которым на конкретных примерах рассказали, какие беспечные действия граждан приводят к пожарам, а иногда и к трагическим последствиям, напомнили алгоритмы в случае возникновения ЧС, правила пользования первичными средствами пожаротушения и продемонстрировал тематический видеофильм.


Вопросы безопасности обсудили и в учреждениях общего среднего образования Пинского района. Там с учащимися первых классов были проведены "Уроки безопасности", с учениками вторых классов – тренинги на тему "Опасные ситуации дома и на улице". На "Уроках безопасности" спасатели разобрали с ребятами алгоритм действий при пожаре, правила вызова спасателей по телефонным номерам 101, 112. Вместе обсудили ситуационные задачи, касающиеся возникновения опасной ситуации дома и на улице. Ребятам была вручена обучающая продукция от МЧС.



Второй этап акции "В центре внимания – дети!" продлится до 10 сентября. Так, основными площадками взаимодействия с населением станут учреждения образования, предприятия и организации, а также места массового скопления людей. Наибольшее внимание будет уделяться образовательным учреждениям и работе со взрослыми: пройдут тематические уроки, профилактические беседы и родительские собрания, а также мероприятия для трудовых коллективов предприятий и организаций, посвященные теме безопасности. Особой масштабностью похвастаются места массового скопления людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности.

Всем, кто еще не успел поучаствовать в акции, советуем поспешить! Вас ждет много интересного!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть