image description

МЧС Республики Беларусь

Учреждение по хранению материальных ценностей «Маяк» Департамента по материальным резервам

2113

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем об учреждении по хранению материальных ценностей «Маяк» Департамента по материальным резервам.

В архиве не сохранились документальные свидетельства существования учреждения в довоенное и военное время. Об этом свидетельствуют лишь постройки и элементы строений, находящиеся на территории учреждения и прилегающей территории, поскольку территориальное расположение объекта не изменилось и по настоящее время.

Самые ранние сохранившиеся в архиве документы послевоенного времени датируются приказом от 15 марта 1947 г.
Наименование учреждения звучало как «Нефтебаза № 357 г. Осиповичи», далее как объект «Почтовый ящик № 27» Министерства государственных продовольственных и материальных резервов СССР.

Необходимо отметить, что расположенные на территории Белорусской ССР базы государственного материального резерва использовали наиболее прогрессивные технологии длительного хранения товаров и в системе Госкомрезерва СССР неоднократно выходили победителями соцсоревнования за достижение наилучших показателей в работе. Так, учреждение «Маяк» по-настоящему стало образцово показательным и передовым в Госрезерве СССР. В подтверждение тому награждение переходящим Красным Знаменем – четыре раза, с занесением на Всесоюзную Доску Почета на ВДНХ СССР. В 1976 году Указом Президиума Верховного Совета СССР комбинат «Маяк» награжден орденом «Знак почета».

В 1982 году по приглашению руководства СССР для ознакомления с передовым опытом хранения материальных ценностей учреждение посещала кубинская делегация во главе с Первым заместителе Председателя Государственного Совета Кубы Раулем Кастро.

Для эффективной и слаженной работы учреждение «Маяк» и на современном этапе стремится к продолжению лучших традиций, создаваемых десятилетиями людьми разных эпох.

Учреждение практически работает в круглосуточном режиме и всегда готово по распоряжению Правительства выделить необходимую помощь. Эта беспрерывная работа была бы невозможна без людей, которые на самом высоком уровне справляются с очень ответственными задачами.

Весомый вклад в дело сохранения государственных резервов внесли бывшие руководители учреждения – Виктор Прохорчик, Иван Пинчук, Михаил Садков. Каждый из них приложил немало усилий и практического опыта в решение задач, стоящих перед учреждением в периоды их руководства. Сегодня учреждение возглавляет Николай Новиков.

Наверное, в каждом учреждении встречаются старожилы. В случае учреждения «Маяк» – это имеющие 35-летний стаж работы начальник участка хранения Виктор Сташевский, а также выпускница профильного отделения Торжокского политехникума Ольга Титова, работающая в должности заместителя начальника участка хранения, ведущий инженер КИПиА Виктор Шитиков, водитель автомобиля Анатолий Старовойтов. Коллектив учреждения – специалисты высокого класса. Это касается как ветеранов, так и тех, кто сейчас работает в учреждении.

Сегодня учреждение «Маяк» – это сплоченный, дружный, профессиональный коллектив, ежедневно делающий все для того, чтобы учреждение на должном уровне и оперативно выполняло свое предназначение по хранению материальных ценностей, обеспечивая количественную и качественную сохранность государственного материального резерва.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть