image description

МЧС Республики Беларусь

Третья смена пожарной аварийно-спасательной части №13 аг. Пудовня Дрибинского района

1028

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьей смене пожарной аварийно-спасательной части №13 аг. Пудовня Дрибинского района.

Как порой извилист и непрост жизненный путь! Сегодня ты рядом с близкими и родными, а завтра – за тридевять земель бок о бок с новыми людьми. Сегодня ты хорош в своем деле, а завтра волею судьбы уже пробуешь себя в новом ремесле. Но все, что ни делается, – все к лучшему!

Сегодня мы познакомимся с двумя спасателями, работниками 3 смены пожарного аварийно-спасательного поста № 13 Дрибинского РОЧС.

В далеком 1995 году на территории аг. Пудовня Дрибинского района было воздвигнуто здание нынешнего пожарного аварийно-спасательного поста №13 Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. И именно там, в составе 3 смены, бок о бок несут службу герои сегодняшней истории: командир отделения старший сержант внутренней службы Евгений Шведов и водитель старшина внутренней службы Виталий Гузов.

О своей жизненной истории, о быте спасателя и боевой работе мужчины повествуют…

– Расскажите о себе…

– Родился я в агрогородке Коровчино Дрибинского района, – начал свой рассказ Евгений Шведов. – В ноябре 2020 года мне исполнится 22 года. Мой дядя, Шведов Владимир Адамович, работает в Дрибинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям в должности водителя, поэтому я не понаслышке знаю о ремесле огнеборца. Я помню, как в одно мгновение играл со спасателями в футбол, а через минуту уже провожал взглядом уносящиеся синие проблесковые маячки, мелькающие над красной машиной. В 2015 году после окончания школы я поступил в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в городе Горки. Отучившись там 4 года, я принял судьбоносное решение, которое изменило всю мою жизнь. Я прекратил свою учебу в академии и ступил на тернистый путь огнеборца. И в 2019 году был принят на службу в районный отдел по чрезвычайным ситуациям в должности пожарного пожарной аварийно-спасательной части №1, а через полгода переведен на нынешнюю должность. Сейчас же я не мыслю себя в другой роли, а в будущем планирую получить высшее образование и стать офицером.

– А я родился в 1987 году в городе Кричеве, – продолжил Виталий Гузов. – В детстве я и не думал, что когда-то буду бороться с пожарами. После школы я окончил Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж, получил специальность «тракторист-машинист», после, проработав некоторое время в местном совхозе в должности водителя, ушел в армию, потом вернулся на прежнее место работы. 2008 год перевернул всю мою жизнь. Приехав в гости к брату, в агрогородок Пудовня Дрибинского района, еще тогда будущий тесть посоветовал мне устроится в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Я попробовал – и все получилось. И в том же году я был принят на службу в Дрибинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Так получилось, что на новом месте я нашел работу мечты и познакомился с будущей супругой, – улыбается спасатель.

 

– Расскажите про ваши будни спасателя.

– Наши дежурные сутки расписаны поминутно, – повествует командир отделения. Смена дежурства, занятия по служебной, общепрофессиональной и физической подготовке, хозяйственные дела, самоподготовка, подготовка к смене дежурства – все отлажено и идет своим чередом, конечно, если не поступает сигнал к выезду. Специфика нашей смены такова, что мы отвечаем за проверку наружного противопожарного водоснабжения и за пенное тушение. Скучать не приходится.

– Оформлением и обустройством территории мы занимаемся всем коллективом. Недавно мы закончили ремонт крыши, сейчас занимаемся внутренней отделкой поста, стараемся привнести в быт что-то домашнее.

– Расскажите о совместной боевой работе?

– Опыта у меня мало, однако в памяти уже отложились некоторые моменты боевой работы, – начал Евгений Шведов. – Весна 2020 года выдалась по-настоящему жаркой. Каждый день полыхала трава, дым заволакивал целые районы. Было не продохнуть. Так, на одной из смен мы выезжали на тушение сухостоя в агорогородке Черневка Дрибинского района. К тому времени, как мы прибили к месту вызова, пламя успело перекинуться через местную речушку и стремительно подступало к жилым домам. Медлить было нельзя. Используя подручные средства для тушения, мы смогли усмирить пламя и не допустили беды. А в награду получили благодарности сельчан.

– Лето 2017 года было таким же необычайно жарким, – вспоминает Виталий Гузов. – Тогда, рядом с деревней Доманы Дрибинского района, горела лесопосадка. Низменный пожар стремительно распространялся, уничтожая все на своем пути. Сильный ветер и жара усугубляли ситуацию. Страшно было смотреть на погибающую природу. Нам понадобилась помощь работников местного лесхоза, а также 5 часов усердной работы, чтобы справиться со стихией.

А в самом начале карьеры, летом 2008 года, я стал свидетелем буйства огня вблизи деревни Мосток Дрибинского района. Огромный столб пламени от полыхающей травы стремительно двигался по направлению к жилым домам. Сельчанам пришлось даже самостоятельно держать оборону, сбивая пламя с заборов. Отстоять деревню мы смоги, но огонь перекинулся на залегающий рядом торфяник. Но и тут мы не отступили. Общими усилиями нам удалось справиться с пожаром и избежать затяжного тушения торфяника.

– Чем занимаетесь в свободное от несения службы время?

– Моя страсть – авто и мототехника, – оживился молодой командир отделения. – Кроме того, я поддерживаю себя в хорошей физической форме, занимаясь спортом. Кстати, я неоднократно участвовал в районных и областных первенствах по плаванию.

– А я люблю рыбачить, – продолжил Виталий Игоревич. – Но все же, несмотря на хобби и работу, я стараюсь все свободное время проводить с семьей. Имея на воспитании двух сыновей, важно чаще находится с ними рядом – поддержать в нужный момент, дать дельный совет, чему-то научить. Старший сын уже проявляет интерес к моей профессии, чему я несказанно рад.

Вот так судьба, порой, может перевернуть и изменить жизнь. Неожиданные знакомства и кардинальные решения запускают цепочку событий, которые неизменно приведут к наилучшему варианту, ведь, как говорится: «Все, что ни делается, – все к лучшему!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть