image description

МЧС Республики Беларусь

На Могилевщине подвели итог конкурса на лучшую "безопасную" композицию из соломы

1172

Своеобразные соломенные «дожинки безопасности» состоялись сегодня в областном управлении МЧС, в ходе которых были подведены итоги областного конкурса на лучшую композицию из соломы (тюков соломы). За неделю в каждом районе области вдоль обочин дорог с оживленным движением появились соломенные творения, главный элемент которых – безопасность. Места размещения выбраны неслучайно: чем больше проходящих или проезжающих мимо людей увидят их, тем безопаснее станет жизнь! Не заметить композиции просто невозможно – яркие креативные детали видны издалека!

Так, безопасность Дрибинского района обеспечивает спасатель-пожарный, стоящий на трассе Дрибин-Могилев. Возле спасателя – телефон службы спасения, над которым развивается государственный флаг Республики Беларусь. 

На поле в агрогородке Липовка Хотимского района появился поезд безопасности, пассажиры которого – герои мультипликационного фильма «Волшебная книга МЧС». И теперь после уроков сюда часто приходят дети из ближайшей школы для того, чтобы сделать селфи с любимыми «мультяшками». 

Тема безопасности детей – лейтмотив работы бобруйских спасателей. Счастливая семья с лозунгом «Не оставляйте детей одних» украшает агрогородок Телуша.
«Пожарная каланча» – историческое наследие Мстиславщины. Максимально точно ее соломенную копию воссоздали в агрогородке Рязанцы вдоль оживленной трассы Мстиславль-Смоленск. 

Пожарные автомобили различных конфигураций и модификаций теперь украшают Быховский, Белыничский, Кличевский и Осиповичский районы, напоминая прохожим и автомобилистам телефоны службы спасения. И это важно: когда случается беда, и счет идет на минуты, люди зачастую не знают или забывают телефоны экстренных служб. 

Соломенный креатив, информативность и масштабность работ впечатлили и одновременно поставили нелегкую задачу выбора перед жюри. И все же путем жарких дебатов и аргументированных споров была определена тройка, а точнее четверка лучших! 

Шклов – огуречная столица области. Не случайно, что в д.Малое Черное появился спасатель «огурец», прибывший на место пожара на автоцистерне МЧС. Ярко, юмористично и информативно: работа шкловских спасателей заняла почетное 3 место!

Чаусские спасатели вместе с аграриями создали пожарный автомобиль, которым управляет пожарный кот. На колесах автомобиля размещен QR-код на приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», на кузове – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям с телефоном, на крыше - шлем пожарного спасателя. По задумке авторов, этот автомобиль охраняет урожай от пожара. Идея работы настолько понравилась жюри, что безоговорочно заняла второе место!

А вот мнения по поводу первого места разделились. Спасатели Могилевского района покорили своим масштабом. Сразу в 5 густонаселенных пунктах района появились соломенные творения безопасности, впечатляющие авторской задумкой, простотой исполнения и доступностью понимания. 

Особого внимания заслуживает и соломенная композиция непотушенной сигареты – главной виновницы пожаров и гибели людей на них. Только в Могилевской области за 8 месяцев текущего года по вине злосчастной сигареты погибло 34 человека. Работа горецких спасателей – посыл привлечь всеобщее внимание к этой проблеме и остановить пожары! 

Так как было очень сложно выделить одного победителя, жюри приняло решение "пальму первенства" присудить Горецкому и Могилевскому районам! 

Поздравляем победителей – их ждут заслуженные призы. И все же лучшим подарком для спасателей является отсутствие ЧС, а значит безопасность всех и каждого!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть