image description

МЧС Республики Беларусь

Третий караул пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Вилейки

1303

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьем карауле пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Вилейки.

Спасатели – люди, которые не боятся опасных и сложных ситуаций, знают, как действовать в условиях ЧС, и готовы оперативно прийти на помощь. Служба секундной готовности – второе имя подразделений МЧС.

Третий караул ПАСЧ № 1 Ви­лейки – сплочённая команда профессионалов, среди которых нет людей случайных. Условно их можно разделить на два поколения – тех, кто пришёл в профессию в начале 90-х, и тех, кто пополнил ряды спасателей десятилетием позже.

Несмотря на разницу в возрасте, они находят общий язык, верны выбранному делу и службе, которая требует от каждого мужественности, ответственности и самодисциплины. Возглавляет сплочённый и стабильный коллектив Денис Шепшелевич, продолжающий дело отца, который 24 года отдал пожарной службе. Начинал Денис командиром отделения в Людвиново в 2004-м, а в 2012 году был назначен на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Вилейки. О профессии, в которой нашёл себя, говорит, что нет в ней такого – закрыть дверь и оставить работу «на работе» – жизнь и служба тесно связаны. А о своём коллективе он говорит, как о команде единомышленников: состав стабилен, а новые люди приходят тогда, когда на заслуженный отдых уходят опытные работники. Сегодня в третьем карауле на ответственную вахту согласно графику – сутки через двое – заступают командиры отделения Вадим Кевлич и Игорь Богданович, диспетчер Ольга Бутер, водители Игорь Бобрик, Руслан Авдей и Александр Супранович, подменный водитель Дмитрий Химченко, пожарные Роман Сафонов, Андрей Казакевич и Александр Ставский.

Можно ли привыкнуть к сигналу тревоги? На этот вопрос Денис Шепшелевич отвечает: «Нельзя!» Каждое известие о возгорании для спасателей – новый вызов и проверка их профессионализма и слаженности действий. Поэтому каждую смену они отрабатывают свои навыки, доводя их до автоматизма, и выполняют нормативы, чтобы соответствовать званию службы секундной готовности – в течение 35 секунд дежурная смена должна выехать на помощь. Пожары, на которые приходилось выезжать за годы службы, им помнятся, потому что фиксируются не только в личном формуляре каждого работника, но и в памяти.

Выезжают «универсальные солдаты» службы не только на борьбу с огнём – чрезвычайных ситуаций в жизни хватает: ищут заблудившихся грибников-ягодников, снимают с пальцев жителей города и района «непослушные» кольца. Группа спасания на воде выезжает к водоёмам, чтобы вместе с сотрудниками спасательной станции оказывать помощь пострадавшим, а во время жатвы работники МЧС обеспечивают прикрытие зерноуборочной техники. Главная задача пожарных-спасателей неизменна – спасание жизней, а залог профессионального успеха каждого, кто связал жизнь с непростой, но важной службой, – уверенность, что за спиной есть надёжные люди, которые в нужный момент поддержат, такие, как «универсальные солдаты» третьего караула.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть