image description

МЧС Республики Беларусь

Этап приемочных испытаний геопортала МЧС Республики Беларусь прошел в РЦУРЧС

1574

В РЦУРЧС прошел один из этапов приемочных испытаний Многоуровневой Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Испытания проходила подсистема мониторинга и реагирования при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций (геопортал МЧС), которая разрабатывается для нужд МЧС в рамках выполнения государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» на период 2016–2020 годов.

Справочно: Подсистема мониторинга и реагирования при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций является составной частью территориально-распределенной многоуровневой Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ). Целью создания геопортала МЧС является формирование единого информационного пространства органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям для обмена пространственными данными в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Использование подразделениями МЧС на областном и районном уровнях результатов работы подсистемы позволяет сократить время на принятие решений при реагировании на пожароопасные ситуации в природных экосистемах.

В рамках испытаний председателю приемочной комиссии руководителю аппарата НАН Беларуси, академику, доктору технических наук, профессору Петру Витязю и членам комиссии - начальнику отдела агентства по космическим исследованиям Ивану Буче и главному конструктору Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли - директору УП "Геоинфоррмационные системы" Сергею Золотому  были продемонстрированы возможности геопортала МЧС по предоставлению на картографической основе данных о силах и средствах, оперативному обнаружению пожаров в природных экосистемах по данным дистанционного зондирования Земли, предоставлению гидрометеорологических данных из информационной системы Белгидромета.

Испытания прошли в штатном режиме и подтвердили готовность подсистемы к полноценной промышленной эксплуатации в системе органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. В рамках визита были обсуждены направления создания межведомственной системы мониторинга и реагирования на пожары в природных экосистемах с использованием оперативной космической информации БКСДЗ на основе достигнутых результатов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть