image description

МЧС Республики Беларусь

Третья смена пожарно-аварийной части № 1 г. Копыля

1180

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьей смене пожарно-аварийной части № 1 г. Копыля.

В состав Копыльского РОЧС входят 2 пожарные аварийно-спасательные части и 5 постов. Такое количество подразделений позволяет максимально оперативно срабатывать при поступлении звонков в службу спасения. Спасатели обладают многими умениями и навыками, позволяющими справляться с различными чрезвычайными ситуациями. Однако все, как один, подчеркивают, что сноровки и физической крепости недостаточно. Помимо специальной подготовки, смелости, решительности необходимо наличие определенных качеств: равнодушный человек не сможет рисковать собственной жизнью ради других. Именно такие ребята работают в пожарно-аварийной части № 1 города Копыля, которая является центральной частью гарнизона.

– Мужественные, ответственные и решительные профессионалы своего дела служат в нашей части, – так начал свой рассказ начальник подразделения капитан внутренней службы Николай Кирьятский. – Сложно выделять лучших среди равных. Это относится как к действующим спасателям, так и к вышедшим на заслуженный отдых. Хочется отметить ребят из третей смены, которые работают слаженно, придут на помощь в любой жизненной ситуации. Работа у спасателей трудная, результат зависит от сплоченности коллектива, слаженности их действий.  Спасатель – это не просто работа. Это жизненная позиция. Утверждают, что к специфике работы привыкаешь и начинаешь воспринимать выезды на задания как обыденность. Да, с ростом профессионализма пропадает тревожность, но я бы назвал это не признаком привыкания, а признаком профессионализма. Правда, случаи с трагическим исходом воспринимать хладнокровно не получается даже спустя годы.

– Наша третья смена состоит из 7 человек и отвечает за противопожарное водоснабжение. Отношения в коллективе дружественные, с 2014 года состав смены не изменялся, – рассказал начальник караула Александр Черкас. – На должности начальника караула уже 22 года, за это время довелось увидеть многое, но самое бесценное для меня, как для всех работников структуры, – спасенные жизни.

Александр является мастером спорта по зимнему многоборью и кандидатом в мастера спорта по биатлону. У спасателя – многочисленные награды и медали, среди которых «Лучший начальник караула среди органов и подразделений по ЧС Республики Беларусь» в 2004 и 2006 годах.

На вопрос «Как вы пришли в профессию?» командир отделения прапорщик внутренней службы Дмитрий Бутько ответил:

– Я хотел работать в МЧС с детства, а после того, как нас в школе привели на экскурсию в пожарную часть, понял, что наверняка хочу стать пожарным. На службе с 2010 года. Здесь я сразу понял, что я на своем месте. Мне нравится быть полезным обществу, помогать людям, приходить на помощь.

В 2016 году на областных соревнованиях по футболу среди работников МЧС команда отдела заняла 2-е место. Из 3-ей смены в нее вошли трое: Дмитрий Бутько, Александр Черкас и Дмитрий Гурбан. Спорт у ребят – в приоритете!

Пожарный Дмитрий Гурбан на вопрос «Что вы можете рассказать про работу пожарного?» ответил:

– Работа пожарного не каждому по плечу. Профессия связана с каждодневным риском. У нас нет случайных людей. Необходимо быть в отличной физической форме и знать все нюансы и тонкости службы, чтобы не допустить роковой ошибки.

Дмитрий принимает участие в спортивных мероприятиях и имеет награды. В 2016 году занял 2-е место на чемпионате республики Беларусь среди по лыжным гонкам среди спасателей. В 2017 году – 1-ое командное место в легкоатлетическом кроссе областной спартакиады МЧС, 3-е место – в личном зачете. В 2018 и 2019 годах –  3-е место в областных соревнованиях по лыжным гонкам.

Ответ на вопрос «Какие качества для спасателя главные?» мы получили от командира отделения прапорщика внутренней службы Алексея Демчука:

– Каждый пожарный должен владеть умением грамотно разговаривать с людьми. На вызовах случаются ситуации, которые разрешить можно только разговором. Конечно, в нашей профессии не обойтись без физической и психологической выносливости. Порой даже психологическая подготовка на первом месте, так как совсем не просто пережить то, свидетелем чего можно стать во время пожара или другой чрезвычайной ситуации.

На службе Алексей Демчук с 2007 года. Проявил себя как порядочный, сдержанный, пунктуальный, всегда готовый помочь в трудную минуту. Активно участвует в спортивной жизни, имеет награды. В 2018 году победил в областных соревнованиях за звание лучшего командира отделения, в 2019 – 2 место в областных соревнованиях «Сильнейший пожарный-спасатель», в 2018 и 2019 годах – 2 и 1 места в областных соревнованиях по скоростному подъему в высотном здании.

Старший пожарный старшина внутренней службы Павел Кашуба – спасатель, за плечами которого 9 лет работы в МЧС. На вопрос «Сколько жизней вы спасли?» ответил, что у спасателей не принято считать спасенных. На службе зарекомендовал себя хорошо. Всегда придет на помощь. Любит свою работу и не променял бы ее на другую. Также любитель спорта.

Водители старший прапорщик внутренней службы Виктор Лосев (на службе с 2000 года) и старшина внутренней службы Сергей Аниховский (на службе с 2012 года) о своей работе говорят так:

– Главное – своевременно доставить личный состав смены к месту чрезвычайной ситуации. Мы, водители, должны быстро реагировать в критических ситуациях, правильно ориентироваться на дороге, знать о нахождении ближайших водоисточников и применять навыки владения специальной техникой.

Профессионализм, честь, отвага – этими качествами безусловно обладают спасатели 3-й смены пожарной аварийно-спасательной части № 1 Копыля. Они честно и добросовестно выполняют свой долг, порой рискуя жизнью.     

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть