image description

МЧС Республики Беларусь

Третий караул пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Лепеля

1351

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьем карауле пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Лепеля.

Ежедневная работа спасателей – людское горе, потери, слезы и в то же время бесконечная радость спасения, возможность помогать людям. Сегодня расскажем о дежурном карауле №3 пожарной аварийно-спасательной части №1 Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, о тех людях, у которых главный смысл работы – спасение от огненных стихий материальных ценностей и, самое главное, человеческих жизней.

Состав третьего караула ПАСЧ №1 Лепельского РОЧС – это десять профессионалов своего дела, от слаженной работы которых зависят судьбы и благополучие людей. На их счету не один десяток боевых выездов на ликвидацию пожаров, в том числе и спасенные жизни земляков.

Во главе команды – начальник дежурной смены лейтенант внутренней службы Павел Буховцов. На должность пришел в 2019 году сразу после университета.  

– Поначалу было сложно, – вспоминает Павел. – Тебе 22 года, а в подчинении – опытные работники вдвое старше тебя. Всё, что ты знаешь только в теории из институтской программы, они видели на практике сотни раз.

Тем не менее, общий язык с людьми новый руководитель нашел быстро: уже через полгода понимали друг друга с полуслова. Работа Павла заключается в координации действий личного состава в рабочее время, в том числе во время ликвидации ЧС. Начальник дежурной смены должен постоянно следить за всем. А во время пожара, к примеру, особенно если есть информация, что внутри человек, обязан возглавить звено.

В подчинении у Павла командиры отделения старший прапорщик внутренней службы Михаил Кравченко и прапорщик внутренней службы Андрей Папковский, старший пожарный старший прапорщик внутренней службы Виктор Левкович, пожарные сержанты внутренней службы Олег Гаспадарик и Глеб Цвилик, водители прапорщик внутренней службы Владимир Крицкий, старшина внутренней службы Руслан Мисник, старшина внутренней службы Игорь Лобкис, а также диспетчер центра оперативного управления старший сержант внутренней службы Марк Мозго.

– С такой командой быть лучшими несложно, – отмечает начальник дежурной смены Павел. – Коллектив сравнительно небольшой, но сплоченный и ответственный. Всего десять человек в смене. Но какие! Бравые бойцы, хорошие друзья и отличные коллеги.

Самому младшему в этом коллективе 21 год, старшему – 43. Разница в возрасте среди спасателей не ощущается. Старшие могут и должны делиться опытом, давать советы. Но, как здесь утверждают, молодежь не отстает – не только учатся, но и учат. Особенно, если речь идет о современных технологиях. А вообще, коллектив у нас дружный, как большая семья. Да и как может быть по-другому, когда мы столько времени проводим вместе и выполняем такую сложную и ответственную работу.

– А вообще, современные требования к спасателям очень высоки, – продолжает командир отделения Михаил Кравченко, который служит в МЧС уже почти 22 года. – Необходимо умело и грамотно действовать в экстремальной обстановке, иметь хорошую физическую подготовку, обладать силой и выносливостью. Кроме этого, необходимо обладать хорошей морально-психологической подготовкой, ведь наша работа сопряжена с риском для жизни, и постоянно приходится быть свидетелем людских трагедий.

– Любой боевой выезд запоминается, – подхватывает старший пожарный Виктор Левкович. – Начиная от выезда на тушение сухой растительности до серьёзного пожара с гибелью людей. Каждый выезд – новый опыт, ведь мы оттачиваем свое мастерство постоянно. Конечно, без волнения не обойтись, ведь, следуя к месту вызова, не знаешь, что тебя ожидает. Тяжело видеть погибших людей на пожаре. Кажется, ну почему никто не сообщил в службу спасения чуть раньше, буквально на пару минут? Но за 21 год службы я привык к этому и стараюсь не принимать все так близко к сердцу. Сопереживание остается, но относишься иначе. В обратном случае работать становится очень сложно.

Слаженность работы дежурного караула, взаимодействие всех задействованных служб во многом зависит и от профессионализма диспетчера, который принимает вызов, выясняет детали происшествия, оценивает опасность ситуации и принимает единственное верное решение. И всё это выполняет диспетчер центра оперативного управления старший сержант внутренней службы Марк Мозго.

От водителей караула – прапорщика внутренней службы Владимира Крицкого, который в службе спасения 21 год, старшины внутренней службы Руслана Мисника и старшины внутренней службы Игоря Лобкиса – напрямую зависит оперативность прибытия команды к месту чрезвычайной ситуации. Эти ребята не раз на деле доказали свой профессионализм и мастерство высокого класса. О таких говорят «родились с баранкой в руках». По звуку они распознают неполадку любого механизма и мастерски её устраняют, чему и обучают молодых коллег.

– Водитель в нашей структуре – это не просто специалист, который максимально оперативно и при этом со строгим соблюдением правил дорожного движения доставляет к месту чрезвычайной ситуации подразделения, хотя и это немаловажно, – делится своим видением особенностей профессии Владимир Крицкий. – Он всякий раз – активный участник ликвидации происшествия».

На вопрос «Какая основная задача водителя пожарной автоцистерны?» Руслан Мисник с лёгкостью отвечает:

– Аккуратно и быстро доставить расчет к месту происшествия и вовремя подать воду на тушение пожара. Однако это не значит, что, если мои товарищи тушат пожар, я сижу и наблюдаю. Нет. Случается так, что в это время нужно оказать первую помощь пострадавшему, да и хватает работы на пожаре. Ведь каждый пожар индивидуальный. Поэтому заранее нельзя всё предусмотреть. Скажу честно, что даже для меня каждый выезд – это волнение.

Мужчины в дежурном карауле разного возраста, но это не мешает им быть единой командой и друзьями по жизни. Они с каждым днем все больше ценят свой коллектив, который за столько лет стал практически одной семьей.

Умные, крепкие, самоотверженные, способные в любой ситуации принять правильные решения – так коротко можно сказать про вышеназванных спасателей. Они – бойцы, которые готовы рисковать собственной жизнью ради того, чтобы помочь другому человеку.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть