image description

МЧС Республики Беларусь

Третья смена пожарной аварийно-спасательной части №17 г.Минска

2455

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьей смене пожарной аварийно-спасательной части №17 г.Минска.

Спасатели… Их невозможно упрекнуть в отсутствии смелости и самоотверженности. Они первыми приходят на помощь к тем, кто в ней крайне нуждается. Люди этой профессии становятся часто нужными даже в рядовых ситуациях. К примеру, они являются надеждой хозяев квартиры, дверь которой случайно захлопнулась, или котёнка, который забрался в такое тесное место, что не может оттуда выбраться. В случае бедствия они разыскивают пострадавших, оказывают им первую помощь, осуществляют эвакуацию, ликвидируют негативные последствия. Независимо от масштаба случившегося, их главнейшая задача – спасти жизни каждого из участников, а также предупредить все возможные риски во время спасательных операций.

Сегодня мы расскажем о команде спасателей, которые несут службу в составе 3-ой смены ПАСЧ №17 Партизанского РОЧС. 3-я смена ПАСЧ-17 Партизанского РОЧС состоит из 8 человек. Во главе дежурной смены – лейтенант внутренней службы Иван Дрозд. Родом он из города Молодечно. Иван вспоминает, что на встречу со старшеклассниками в школу, где он учился в 10-м классе, пришел работник Минского областного управления МЧС, который рассказал ребятам о работе спасателей. Потом последовала экскурсия в действующее подразделение МЧС, где будущий начальник караула познакомился с особенностями рабочих будней спасателей. После школы Иван поступил в высшее учебное заведение МЧС в Гомеле. В 2019 году он окончил ВУЗ и по распределению попал в Минск. В должности работает недолго, но несмотря на это пользуется авторитетом у подчиненных, уже зарекомендовал себя как грамотный, уверенный в своих силах начальник караула, на которого можно положиться в сложной ситуации. Сам Иван считает, что одной из важных способностей спасателя является целеустремленность.

Командир отделения прапорщик внутренней службы Дмитрий Будный родом он из г.Толочина Витебской области. Закончил УО «Оршанский лицей перерабатывающей промышленности», однако профессиональную жизнь решил связать с МЧС, так как молодому парню хотелось драйва, адреналина, острых ощущений… Службу в МЧС Дмитрий сразу начал в родном городе, а в 2015 году по семейным обстоятельствам перевелся в Минск, где и работает по сегодняшний день в ПАСЧ-17 Партизанского РОЧС. Считает, что профессиональный спасатель в первую очередь должен быть храбрым.

Старший пожарный старшина внутренней службы Илья Волога родом из Копыльского района. Закончил УО «Индустриально-педагогический колледж» в Минске по специальности техник-строитель. В МЧС пришел в 2013 году по совету приятеля, а также родного брата, который работал пожарным в родном Копыле. Илья занимается легкой атлетикой для поддержания хорошей физической формы, вспоминает от том, что как-то даже участвовал в Минском полумарафоне по легкой атлетике на дистанции в 10,5 км. Среди важных качеств спасателя отмечает профессионализм.

Пожарный старший сержант внутренней службы Анатолий Трухан – минчанин. Закончил сначала 9 классов ГУО «Средняя школа №22 г. Минска», потом УО «Минский государственный машиностроительный колледж». По окончанию колледжа чуть больше года работал на ОАО «Минский тракторный завод» сборщиков тракторов. А когда пришло время идти на службу в армию, выбрал альтернативу этому и пришел работать в Партизанский районный отдел на должность пожарного. Анатолий считает, что выносливость – одно из основных качеств, которыми должен обладать настоящий спасатель.

Водитель старшина внутренней службы Дмитрий Кавцевич родом из Новогрудка. Там же окончил УО «Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» по специальности «водитель сельскохозяйственной техники». После службы в армию пришел работать водителем в МЧС. На выбор профессии повлияла встреча и общение с кадровым работником МЧС, в результате чего с 2011 года – Дмитрий работает в Партизанском РОЧС. Дмитрий называет уверенность в себе одним из самых важных качеств спасателя.

Старший инструктор по вождению пожарной машины ПАСЧ-17 Партизанского РОЧС МГУ МЧС старший прапорщик внутренней службы Александр Нагорный родился в деревне Дятлово Гродненской области. В школу пошел в городском поселке Новоельня. Уже с детства парню нравилась техника и все, что с ней связано. Каждые выходные он с отцом проводил время ремонтируя автомобили и мечтал, что когда-нибудь будет ремонтировать самолеты и ракеты, а может и строить новые. По окончанию      УО «Индустриально-педагогический колледж» получил специальность «учитель труда и черчения». С октября 2001 года Александр начал трудовую деятельность во Фрунзенском отделе объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь. Но его внутреннее «я» требовало перемен и в начале 2002 года пришел работать на должность пожарного, а позже – старшего пожарного ПАСЧ №17 Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». На вопрос о важных качествах спасателя Александр ответил:

– Считаю, что человек, который занимается тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, должен в первую очередь быть уверен в своих силах, в себе. Он должен понимать всю важность, ответственность и значимость своего дела. А из качеств, наверное, на первом месте – порядочность…

Диспетчером центра оперативного управления с ребятами 3-ей смены ПАСЧ-17 Партизанскго РОЧС работает прапорщик внутренней службы Галина Капская. Родилась и выросла Галина в г. Минске. Сегодня она вспоминает, что еще с детства мечтала помогать людям и стать врачом. Но попытка поступить в медицинский университет окончилась неудачей, и девушка, недалеко отступив от своей мечты, в 2003 году пришла работать в МЧС, где спасение жизни человека – основная задача. За годы службы в Партизанском районном отделе по ЧС Галина заслужила репутацию грамотного, дисциплинированного и трудолюбивого работника, который ответственно и с самоотдачей выполняет поручения руководства.  Среди ее личностных качеств окружающие отмечают дружелюбность и человечность, коммуникабельность, позитивное отношение к людям, желание прийти на помощь в трудную минуту. Именно эти качества помогают ей добиваться успеха в такой сложной и нужной профессии.

Абсолютно все ребята, про которых написано выше, стремятся стать хорошими спасателями. А хороший спасатель – это профессионал, обладающий универсальными навыками работы, который должен уметь ориентироваться на местности, оказывать первую помощь, тушить пожары, находить психологический подход к пострадавшим и препятствовать распространению паники.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть