image description

МЧС Республики Беларусь

Минское городское управление Госпромнадзора

5371

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о Минском городском управлении Госпромнадзора.

История развития человечества неразрывно связана с историей технического прогресса. Создание и совершенствование орудий труда, используемых приспособлений, механизмов на всех этапах его развития оказывает значительное влияние на судьбы людей, нередко имеющие,
к сожалению, негативные моменты.

С целью предотвращения техногенных аварий, производственного травматизма во всех странах мира осуществляют свою деятельность специальные службы по надзору (контролю) за безопасным ведением работ. В Республике Беларусь осуществляет свою деятельность Департамент по надзору за безопасным ведением работ
в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госпромнадзор). На территории г.Минска функционирует Минское городское управление Госпромнадзора.

Специалисты Минского городского управления Госпромнадзора вносят значительный вклад в дело обеспечения надежного и безаварийного функционирования поднадзорных потенциально опасных производственных объектов в столице Республики Беларусь.

В 2019 году Минское городское управления Госпромнадзора возглавил Василий Лесниченко. С его приходом произошли изменения в стиле и методе работы, повысилась требовательность к сотрудникам управления. Проводится дальнейшая работа по поиску скрытых возможностей, резервов, новых современных форм при осуществлении выполняемых функций для повышения результативности работы.

В настоящее время в состав управления входят: отдел надзора, отдел экспертизы, отдел технической диагностики, отдел проверки знаний, сектор правового обеспечения, группа бухгалтерского учета и отчетности, группа эксплуатации, программного обеспечения и делопроизводства, отдел технических регламентов, архив.

В Минском городском управлении Госпромнадзора большое внимание уделяется подбору кадров, соответствующим высоким требованиям к государственным служащим для обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности. Перед допуском
к непосредственному выполнению работ, каждый вновь принятый специалист проходит стажировку под руководством наиболее опытных работников под пристальным вниманием руководителей управления.

Свои знания и опыт работы молодым инспекторам передает Анатолий Позняк, который работает в Госпромнадзоре 1985 года и в настоящее время как главный государственный инспектор возглавляет надзор за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов. В Госпромнадзоре работал в должностях государственный инспектор, старший государственный инспектор, ведущий государственный инспектор.

При непосредственном участии в осуществлении надзорной деятельности Анатолия Позняка обеспечивался контроль за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов при строительстве Национальной библиотеки, подземного города на пл. Независимости, Футбольного манежа, Минск-Арена, Чижовка-Арена, стадиона «Динамо», здания Музея Великой Отечественной Войны, жилых районов г. Минска и др.

В 2008 году главному государственному инспектору Анатолию Позняку Распоряжением Президента Республики Беларусь объявлена Благодарность за значительный личный вклад в строительстве Национальной библиотеки Беларуси.

Активное участие каждого работника управления в плодотворном труде, создает и поддерживает деловую атмосферу доброжелательности и взаимной требовательности, а также здоровый моральный климат.

Все это положительным образом сказывается во взаимоотношениях с представителями других структурных подразделений Госпромнадзора, а также создает основу заслуженного авторитета коллектива управления у руководителей и специалистов организаций и предприятий г. Минска, а также у представителей территориальных органов власти, во взаимодействии с которыми осуществляет деятельность Минское городское управление Госпромнадзора.

При участии работников Минского городского управления Госпромнадзора, на высоком профессиональном уровне был реализован комплекс организационно-профилактических мер по контролю соблюдения требований промышленной безопасности при строительстве и подготовке объектов г. Минска, задействованных к проведению Чемпионата мира по хоккею 2014 года.

В 2019 году, работниками управления проведены мероприятия, позволившие обеспечить безопасную эксплуатацию потенциально опасных объектов, задействованных при проведении международных спортивных мероприятий, II Европейских игр 2019 года.

Приоритетным направлением в деятельности Минского городского управления является осуществление надзора за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства в области промышленной безопасности при эксплуатации потенциально опасных объектов
и объектов перевозки опасных грузов.

В целом с 2011 года, на поднадзорных объектах предприятий г.Минска, отмечается устойчивая тенденция к уменьшению и сдерживанию роста случаев аварийности и травматизма.

Результаты работы Минского городского управления Госпромнадзора неоднократно были отмечены руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Госпромнадзора, Госпромнадзора, Минского городского исполнительного комитета.

Специалисты Минского городского управления во все периоды его становления и развития способствовали созданию безопасных условий на производстве, решению вопросов предупреждения аварий и производственного травматизма, выполняли проведение профилактических мероприятий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть