image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая смена пожарной аварийно-спасательное части №1 г.Березино

1334

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Березино. 

Рассказ о дружном карауле №2 пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Березино начнем с его «головы» – начальника караула капитана внутренней службы Евгения Маркоза. В Березинском РОЧС он служит с 2015 года и за это время зарекомендовал себя только с положительной стороны. Серьезный, молчаливый, ответственный. Ко всем вопросам службы подходит со знанием дела. Увлекается Евгений игрой в шахматы, плаванием, в свободное время пишет стихи.

Старший прапорщик Андрей Воронович служит в должности старшего пожарного. Выпускник факультета организации физической культуры и туризма БГУ, Андрей некоторое время работал учителем физкультуры в Крупской гимназии. Свою на сегодняшний день солидную «МЧСовскую» деятельность начал в 2005 году в Крупском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Андрей – заслуженный обладатель памятного нагрудного знака «Выдатнік», Почетных Грамот МЧС Республики Беларусь, Минского областного управления МЧС. Из занятий, которые особо греют душу, – рыбалка, охота, мини-футбол. А дома его всегда ждут и готовы поддержать во всем жена и две красавицы-дочки.

Прапорщик Николай Обжельян работает в карауле в должности пожарного. В МЧС – с 2004 года, а раньше служил в пожарных войсках в Москве, затем работал слесарем в ПМК. Награжден юбилейной медалью «160 лет пожарной службе Беларуси». Николай очень любит и умеет готовить. Сын Игнат гордится папой и всегда первый тянет руку на всех мероприятиях МЧС, чтобы дать ответ.

Командир отделения старший прапорщик внутренней службы Александр Пенкрат служит в рядах березинских спасателей почти четверть века. Скромность и неиссякаемый оптимизм отличают этого спасателя, который своим трудолюбием снискал заслуженный авторитет у всего коллектива отдела, а еще – у руководства МЧС. Подтверждение тому – памятный нагрудный знак «Выдатнік», медаль «За безупречную службу» III степени. Его сын Дмитрий решил пойти по стопам отца. Из любимых занятий Александра – рыбалка.

Старший сержант Александр Крикун с 2015 года работает в карауле водителем. На его плечах при каждом выезде – важнейший вопрос доставки пожарной смены к месту вызова, а делать это нужно быстро, правильно и безопасно. Раньше Александр трудился на деревообрабатывающем предприятии, именно там получил необходимые навыки работы с деревом, и сейчас мастерить мебель – одно из самых его любимых занятий. Жена и три дочки гордятся своим папой-спасателем и всегда с нетерпением ждут его со смены.

Еще один важный человек в смене – водитель прапорщик внутренней службы Валентин Лобач. За годы работы в МЧС (а служит он с 1999 года) Валентин подтвердил свой статус профессионала не единожды. Подтвердят эти слова и заслуженные награды – памятный нагрудный знак «Выдатнік», юбилейные медали «160 лет пожарнай службе Беларуси» и «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Гордостью и украшением караула по праву является диспетчер старший прапорщик внутренней службы Наталья Киселева. Неиссякаемый оптимизм и яркая улыбка – то, что отличает эту девушку. А еще наивысший профессионализм, с которым она делает свою работу. Эти слова подтверждаются фактом: Наталья – лучший диспетчер Минской области в 2019 году и достойный представитель столичной области на республиканском конкурсе. В свободное время любит заниматься аэробикой и готовить.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть