image description

МЧС Республики Беларусь

Первая дежурная смена пожарного аварийно-спасательного поста №11 д. Ботвиновка Кричевского района

963

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой дежурной смене пожарного аварийно-спасательного поста №11 д. Ботвиновка Кричевского района.

Руководит постом старший прапорщик внутренней службы Олег Васильев. Вместе с ним на дежурных сутках несут службу командир отделения старший прапорщик внутренней службы Сергей Машковский и водитель старшина внутренней службы Павел Гаврилов.

Работа в МЧС, признаются наши герои, очень близка их характеру. Это направление предполагает постоянное общение с людьми, работу с пожарно-техническим вооружением, а главное – дает возможность по-настоящему проявить себя.

Первое, на что работники обращают внимание, – это пожарный автомобиль. Водители строго следят за тем, чтобы закрепленная за ними пожарная техника была исправна. Надо сказать, на вооружении у спасателей есть все необходимое оборудование и приспособления.

Второе, что сразу примечаешь – это чистота, в которой содержится прилегающая к посту территория. Мелочей в работе пожарных-спасателей не бывает. Любая оплошность – даже в том, что касается хранения боевой одежды и снаряжения – может стоить жизни. Будучи на страже безопасности, огнеборцы всегда в боевой готовности, в любую минуту готовы выехать на пожар, так как абсолютно уверены и в своих знаниях и силах.

– Быть спасателем – значит всегда повышать знания в своей сфере, держать себя в форме и быть готовым в любую секунду броситься на помощь, – говорит начальник. – А для того, чтобы не потерять навыки, ребята постоянно тренируются, сдают зачеты по физической и пожарной аварийно-спасательной подготовке, а в свободное время увлекаются рыбалкой, охотой и очень любят готовить.

Рабочий день на пожарном аварийно-спасательном посту, находящемся в селе, практически ничем не отличается от рабочего дня спасателей, которые несут вахту в главной пожарной части. Заступая на смену, караул принимает дежурство, изучает сводку происшествий за сутки и проходит инструктаж. Первую половину дня они проводят за учебными занятиями (как теоретическими, так и практическими), а послеобеденное время посвящают поддержанию физической формы, уходу за боевой амуницией, снаряжением и спецтехникой, работе по хозяйству.

Теперь ближе познакомимся с нашими героями. Сергей Машковский родился в 1982 году в г. Чаусы. Практически с самого детства Сергей начал заниматься спортом, учился в училище олимпийского резерва, является мастером спорта Республики Беларусь по биатлону. Сергей принимает активное участие в общественной и спортивной жизни отдела, является членом сборной команды отдела по лыжным гонкам. На протяжении нескольких лет все косметические работы в отделе проводятся при его непосредственном участии, а именно: укладка керамической плитки в помещениях ПАСП №12 Кричевского РОЧС, декоративная штукатурка помещений склада и крыльца Кричевского РОЧС, облицовка плиткой каменного постамента на котором изображена икона «Неопалимая купина», находящегося на территории отдела, монтаж декоративных надписей на фасаде здания Кричевского РОЧС – «Служба спасения», «101», «112», а также много других видов работ. А еще Сергей является многодетным отцом, поэтому основную часть своего свободного времени приходится уделять семье.

Павел Гаврилов чуть младше своего коллеги по возрасту и по стажу работы. Родился в 1991 году в д. Карповка Ершичского района Смоленской области. В 2002 году вместе со своей семьей переехал на постоянное место жительства в г. Кричев. В свободное от несения службы время Павел Игоревич увлекается техникой. Лично принимает активное участие в ремонте и техническом обслуживании транспортных средств, подготовке их к ежегодному техническому осмотру. Еще одним хобби Павла является холодная ковка металла и изготовление различных декоративных изделий для изгороди ворот, жилых домов.

Работа нередко посылает спасателям непростые испытания. Так, несколько лет назад в ПАСП №12 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Бель. К месту вызова незамедлительно выехало отделение ПАСП №12. Спасатели обнаружили, что горение происходило внутри жилого дома, из оконных проемов вырывалось пламя, из-под крыши шел густой дым, а в доме находился человек. Ребята на входе в дом в задымленном помещении веранды обнаружили пожилого хозяина дома, которого эвакуировали в безопасное место, до приезда остальных подразделений отключили электроэнергию и приступили к тушению.

В завершении этой искренней истории, хочется отметить, что наши скромные герои всем сердцем любят свою работу. О том, что ни один раз доводилось спасать людей и неоднократно рисковать своей жизнью не рассказывают. Спасатели делают своё дело не за почести и награды. Те, кто посвящает себя службе спасения, всегда придут на помощь в трудную минуту и не оставят в беде. Спасатели первой смены ПАСП №11 д. Ботвиновка как раз из таких.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть