image description

МЧС Республики Беларусь

Первый караул пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Толочина

1153

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первом карауле пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Толочина.

С раннего детства каждый отлично знает, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации нужно срочно звать на помощь спасателей. Дрожащими руками мы берём в руки телефон и набираем заветные три цифры номера «101». С этого момента начинается наша история спасения, а мы уверены, что на помощь придут смелые и отважные спасатели, настоящие профессионалы своего дела, которые успешно справятся с любой задачей.

Такие ребята служат в первом карауле пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Толочина. Четыре года караул возглавляет Артём Чаплинский. В рядах МЧС молодой парень из агрогородка Амбросовичи Шумилинского района без малого 8 лет. Артём поделился с нами историей своего пути в профессию:

– В выпускном классе решил связать свою жизнь с профессией спасателя и поступить в Командно-инженерный институт (ныне –Университет гражданской защиты) на инженерный факультет по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Наглядным примером в этом деле для меня стал старший брат Павел, который уже закончил вуз. Кстати, сейчас он служит в инспекции надзора и профилактики Лиозненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

По воспоминаниям Артёма Чаплинского, самым сложным было пройти медкомиссию. Здоровье не подвело – в школе увлекался спортом, занимался в баскетбольной секции, по математике и физике имел хорошие отметки. Родители же поддержали и одобрили выбор сына.

После окончания института по распределению был направлен в Толочин, но не забывает и о малой родине. Как только появляется возможность, навещает родителей, помогает им по хозяйству. Как отмечает Артём, поначалу были мысли о том, чтобы перевестись поближе к дому, но с течением времени они покинули голову. Не малую роль в этом сыграли коллектив и внимание руководства отдела, которое предоставило для проживания трёхкомнатную квартиру на территории пожарной части.

Артём не только добросовестно относится к исполнению служебных задач, но и активно участвует в спортивных мероприятиях. Ещё во время учёбы профессионально увлёкся гиревым спортом – к третьему курсу получил звание мастера спорта. Продолжает заниматься гиревым спортом и сейчас – представляет Толочинский отдел на различных соревнованиях, активно привлекает к занятиям спортом своих коллег.

– Сегодня в карауле служит 7 человек. Это значит, что он полностью укомплектован: начальник караула, водитель, командир отделения, два пожарных и диспетчер, – продолжает молодой человек. – Кстати, диспетчер пополнил караул совсем недавно, но уже стал полноправным членом нашей команды. Бойцы дежурной смены весьма различны как по характерам и взглядам, так и по возрасту – есть как совсем молодые ребята, так и предпенсионного возраста. Но это нам нисколько не мешает – в работе мы одна команда: сломается хоть один винтик – перестанет работать целый механизм. Все в карауле прошли воинскую службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь, получили различные специальности в учебных заведениях, что помогает в решении повседневных задач. Например, пожарный Дмитрий Гапаев – электрик, всегда поможет там, где необходимо решить вопросы с электрооборудованием. Водитель Алексей Бондарев по специальности техник-механик: с техникой на «ты», любой ремонт, любая поломка ему по плечу.

В отсутствие Артёма Чаплинского его обязанности ответственно исполняет командир отделения прапорщик внутренней службы Александр Рощин. В рядах МЧС он более 10 лет, пять из них служит в первом карауле.

– Связать свою жизнь со службой не планировал – окончил юридический факультет российского университета, мечтал работать по специальности, но волею судьбы стал спасателем, и о своём выборе не пожалел. За 10 лет службы было много различных ситуаций – каждая из них неповторимая и откладывает свой отпечаток. Раньше тушить пожары было сложнее, особенно в сельской местности – сказывалось отсутствие противопожарного водоснабжения. На тот момент на вооружении у нас были ЗИЛы на 2,5 тоны воды, которые просто не справлялись на пожаре. Пять минут работы и машина пустая. Чтобы заправиться приходилось преодолевать 5-6 километров. Сейчас намного проще – цистерны-пяти и -десятитонники на базе шасси МАЗ практически полностью решили эту проблему.

Не так давно полноправным членом первого караула пожарной части стал водитель Алексей Бондарев. В рядах МЧС он уже семь лет, шесть из которых работал водителем на пожарном аварийно-спасательном посту в Коханово, последний год – в первой пожарной части.

– До службы в МЧС был водителем на Толочинском консервном заводе, но чувствовал, что не моё. Когда появилась возможность устроиться в подразделение МЧС – без раздумий так и поступил. Каких-то сложностей в работе не возникло: коллектив хороший, слаженный, технику знаю хорошо и люблю с ней работать. Считаю, что водитель пожарного автомобиля должен отлично знать свой район выезда, расположение водоисточников, ведь моя задача не только доставить личный состав к месту вызова, но и обеспечить бесперебойную подачу воды и огнетушащих средств.

Через Толочинский район проходит республиканская трасса М1, поэтому ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий для нас не редкость. До сих пор в моей памяти случай ДТП, когда в результате столкновения двух автомобилей в микроавтобусе были зажаты мужчина и девушка. Мужчину из покорёженной машины достали быстро, а вот девушку долго не могли, она была зажата между сидениями. Но, к счастью, спустя время общими усилиями нам это удалось сделать, и девушка осталась жива.

Пожарный Дмитрий Гапаев родом из Круглянского района, окончил местную школу, после чего продолжил обучение в Могилевском профессионально-техническом колледже по специальности электромонтажник. Отслужил срочную службу в третьем отдельном патрульном батальоне г. Могилёва. Вернулся домой в Круглое, прошёл медкомиссию и подал документы в районный отдел по чрезвычайным ситуациям на должность спасателя. Свободное место нашлось в ближайшем районе – в Толочинской ПАСЧ №1.

Ещё на этапе первоначальной подготовки в Гомельском филиале университета гражданской защиты МЧС Беларуси Дмитрий Гапаев привлёк внимание своими успехами в аварийно-спасательном спорте, участием в университетских соревнованиях. Ему, обладающему первым взрослым разрядом по лыжным гонкам, это было не сложно. Во время выпуска курса вошёл в тройку лучших по сдаче нормативов. Его увлечение спортом помогло команде РОЧС приблизиться к пьедесталу почёта во время соревнований по лыжным гонкам в Новополоцке среди работников районных отделов МЧС.

С марта 2020 года «голосом помощи» первого караула является молодой диспетчер центра оперативного управления Пётр Костюкович.

– На первый взгляд может показаться, что здесь всё просто: сиди да принимай звонки, – рассказывает о своей работе Пётр. – Однако это далеко не так. Работа диспетчера – очень ответственный участок. Как только поступил вызов, информация сразу же передаётся в ближайшее пожарное подразделение, тут же после звонка спасатели выезжают к месту вызова. Если честно, в детстве стать спасателем не мечтал, больше привлекала работа с техникой. Поэтому после окончания школы поступил в Городокский сельхозтехникум на тракториста-механика. После службы в армии решил связать свою деятельность со службой «в погонах». Так оказался в Толочинском РОЧС. Начало службы в должности диспетчера выдалось, наверное, на самую «жаркую» пору для спасателей – весну. За сутки могло поступить около десятка звонков о возгораниях в разных концах района. Кроме этого на пульт диспетчера МЧС поступают и другие звонки, причём зачастую многие из них вовсе не в нашей компетенции. Но сообщения всё равно принимаются. Налажено взаимодействие с другими службами – милицией, скорой помощью, жилищно-коммунальным хозяйством, газовой службой, электросетями.

– Бесспорно, наша основная задача как караула – это ликвидация пожаров и других чрезвычайных ситуаций, но уделяем большое внимание и профилактике – проводим экскурсии в пожарную часть, выступления в учреждениях образования, организуем работу интерактивных площадок на пропагандистских мероприятиях, – отмечает начальник караула Артём Чаплинский. – За четыре года моей службы было многое, но хотелось бы, чтобы пожаров с гибелью было намного меньше. Человеческая гибель – это всегда тяжело, морально тяжело. Всё можно вернуть – построить дом, купить автомобиль... Вот только человеческую жизнь уже не вернёшь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть