image description

МЧС Республики Беларусь

Кафедра организации службы, надзора и правового обеспечения УГЗ

2481

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о кафедре организации службы, надзора и правового обеспечения УГЗ.

Вклад каждой из кафедр в образовательный процесс Университета гражданской защиты обеспечивает достижение главной цели учреждения – обеспечение МЧС высококвалифицированными специалистами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кафедра организации службы, надзора и правового обеспечения образована в 2016 году на базе кафедры организации деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, функционировавшей ещё в Высшем пожарно-техническом училище МВД Республики Беларусь с 1992 года.

Это первая в Беларуси кафедра, приступившая к углубленной подготовке специалистов в области надзорной деятельности и административного правоприменения в работе органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня основными направлениями деятельности являются формирование у обучающихся надзорно-профилактической компетенции в области обеспечения пожарной безопасности и развитие специальных навыков для осуществления информационно-пропагандистской деятельности. Реализация данных задач выполняется в тесном взаимодействии с профильными кафедрами Университета, образующими надзорно-профилактический блок, а также соответствующими подразделениями центрального аппарата МЧС.

Научно-педагогический состав кафедры ведет активную учебно-методическую деятельность. Им была проведена значительная работа по обеспечению профильных дисциплин учебными изданиями, широко внедряются в учебный процесс современные образовательные и информационные технологии.

Основными дисциплинами являются «Надзорная и правоприменительная деятельность», «Пропаганда безопасности жизнедеятельности», «Технические основы расследования пожаров», «Технологии эффективной коммуникации».

Находиться в авангарде информационного поля профессорско-преподавательскому составу кафедры позволяет стремление к перманентному профессиональному росту и ответственное отношение к делу. Регулярное участие в различных республиканских и международных конференциях и семинарах, посвященных надзорно-профилактической деятельности, организация и проведение научных мероприятий, прохождение стажировок в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям способствуют достижению высокого уровня профессионального и педагогического мастерства. Специалисты кафедры являются членами рабочей группы по расследованию пожаров Международной ассоциации пожарных и спасательных служб CTIF,   межведомственного совета в сфере судебно-экспертной деятельности, технического комитета по стандартизации – «Средства противопожарной защиты и пожаротушения. Требования в области обеспечения пожарной безопасности».

Значительное внимание на кафедре уделено внеаудиторной работе. Ежегодно организуются и проводятся научные конференции, конкурсы, викторины и олимпиады.

Качество подготовки курсантов неразрывно связано с эффективностью совместной научно-исследовательской работы преподавателей и обучающихся. Под руководством доцента кафедры Елены Горошко курсантами выполнены научно-исследовательские работы, удостоенные наград, категорий и грантов международных и республиканских конкурсов научных работ. Ее ученики являются призерами стартапов «Найди себя в науке», а участие команды Университета в международной юридической олимпиаде «Молодежь за мир» принесло победу в номинации «Best progress award». Нельзя не отметить и достижения самой Елены Юрьевны: являясь лауреатом специального фонда Президента по поддержке талантливых молодых ученых, подготовила более 160 научных работ, в том числе монографии, ряда пособий и лекционных курсов по юриспруденции.

Не меньший вклад в развитие комплекса профессионально-нравственных качеств, обусловленных потребностями оперативно-служебной деятельности, вносят доцент кафедры Любовь Луц и старший преподаватель Людмила Гунина. Достаточно сказать, что под руководством Любови Николаевны только в 2019/2020 году было подготовлено 5 победителей и призеров различных международных и республиканских научных конкурсов, среди которых Международный конкурс программ и проектов «Будущее Планеты Земля» и Международный научно-исследовательский конкурс «Лучшая студенческая статья 2019».

При изучении дисциплины «Пропаганда безопасности жизнедеятельности» у обучающихся Университета есть уникальная возможность общения с Людмилой Михайловной, которая с удовольствием передает весь свой огромный практический опыт в области взаимодействия с общественностью, формирования культуры безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. Кредо преподавателя – не просто слушать, а слышать; не просто смотреть, а видеть; не просто пробовать, а ставить цель и добиваться результата.

Участие в конференциях с презентацией инновационных проектов и конкурсе социальных видеороликов, ежегодно организуемом кафедрой, помогает обучающимся применить полученные знания на практике при проведении пропагандистских мероприятий с различными категориями населения. Работа над созданием текстов социальной рекламы, эскизов наглядно-изобразительной продукции позволяет за период обучения усвоить основные аспекты, необходимые в будущей профессии при организации пропагандистской работы.

Освоение дисциплины «Надзорная и правоприменительная деятельность» является завершающим этапом формирования у курсантов профессиональных компетенций, важных для осуществления государственного надзора за обеспечением пожарной безопасности.

Усилиями кафедры данный процесс максимально практикоориентирован. Наиболее опытные преподаватели – Василий Бойко, Анатолий Коцуба, Андрей Протас и, конечно же, заслуженный ветеран пожарной охраны СССР Викентий Трепашко – успешно реализуют эту непростую задачу. Ими созданы учебный полигон для моделирования места пожара и процедур его осмотра, обширная электронная база образцов фотоснимков с фиксацией нарушений норм и правил пожарной безопасности, объектов, поврежденных или уничтоженных в результате пожара, и документов, оформляемых надзорными органами МЧС, подготовлены обучающие видеофильмы по правилам работы с программными комплексами, применяемыми в деятельности органов государственного пожарного надзора, разработаны виртуальные тренажеры по работе с программными комплексами «Учет чрезвычайных ситуаций» и «Единый государственный банк данных правонарушений», созданы виртуальные модели объектов, пострадавших от пожара. Это максимально приближает процесс обучения к реальной деятельности инспекторов государственного пожарного надзора.

Научно-педагогический подход в обучении применяется кафедрой через симбиоз методического и практического элементов, где научно-описательная деятельность подкреплена значительным опытом практической и педагогической работы. Этот результативный пример реализации сложно достигаемого принципа гармоничного сочетания «techne» и «episteme» – практического и теоретического знания – нашел отражение в девизе кафедры – Experientia est optima magistra – «Практика – лучший учитель»!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть