image description

МЧС Республики Беларусь

Цена проезда - одна сигарета! Уникальное маршрутное такси курсировало по Витебску

1564

Завершить первый этап акции «Не прожигай свою жизнь!» витебские спасатели решили «изюминкой», предложив витебчанам бесплатный проезд в тематическом маршрутном такси. К слову, автомобиль не выглядел как обычная маршрутка, ведь спасатели постарались придать своему транспорту свой образ. «Не кури в постели - сохрани жизнь себе и своим близким» - бросалась надпись «голосующим», когда к ним подъезжал микроавтобус.

Позитивная ростовая кукла-огнетушитель и инспектор МЧС предлагали отправиться по безопасному маршруту будущим пассажирам бесплатно, однако приходилось идти на компромисс: обменять сигарету на бесплатную поездку.

И вот, когда первые участники республиканской акции были определены, за ними закрылась дверь, и вместо традиционной молчаливой или не очень поездки до пункта назначения, им предстояло яркое общение с работником МЧС.

Счастливчикам вроде Ярослава предлагали проверить, насколько его лёгкие ещё здоровы, надув воздушный шарик, а после – ответить на один из вопросов, которые можно было отыскать на макете сигареты.

Можете ли вы назвать 3 причины, почему стоит бросить курить? Именно такой вопрос первым попался молодому парню, и с ним он справилась легко. Как оказалось, юноша уже бросает курить и сделал свой выбор в сторону здорового образа жизни, ведь эта пагубная привычка ведёт к финансовым затратам, ухудшению здоровья и потраченному времени.

Ярослав даже и не подозревал, что за свое активное участие будет отмечен абонементом на посещение тренажерного зала Витебского центрального спортивного комплекса, этот факт только усилил уверенность в полном отказе от курения.

Желающих попасть в необычную маршрутку оказалось много, поэтому было принято решение дать возможность проезда и тем, кто как-то связан с этой пагубной привычкой: у кого-то курит муж, кто-то сам недавно бросил курить – всем были рады, ведь профилактическая беседа никому не повредит!

Артём оказался разговорчивым «клиентом», в беседе имел неосторожность упомянуть тот факт, что тянется к сигарете после того, как немного выпьет. Работник МЧС понял, что перед ним потенциальная жертва пьяного курения, и нужно понять, знает ли он, как действовать в случае пожара. Мужчине предложили онлайн-игру «5 шагов спасения», в которой было необходимо определить очередность действий при пожаре.

Необходимо отметить, что маршрут для поездки был выбран неслучайно и проходил по Октябрьскому - Первомайскому районам г. Витебска, ведь именно на территории этих двух административных единиц наблюдается наибольшее количество пожаров в областном центре. Поэтому с пассажирами было о чём поговорить, кто-то из них удивлялся этому факту, а кто-то из «случайных попутчиков» даже делился собственными огненными происшествиями.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть