image description

МЧС Республики Беларусь

Первая дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №3 г.Слонима

1285

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой дежурной смене пожарной аварийно-спасательной части №3 г.Слонима.

В Слониме проживает около 50 тысяч человек, успешно функционирует более 14 крупных предприятий и организаций, имеются исторические здания и сооружения, объекты культуры, здравоохранения и образования. Вопрос безопасности и защиты каждого жителя Слонимщины стоит на первом месте.

«Люди, объединенные одной целью и призванием» – именно так можно сказать про парней первой смены пожарной аварийно-спасательной части №3 Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Коллектив караула небольшой – одно отделение, состоящее из пяти человек. Общий стаж службы – 58 лет.

Не секрет, что эффективное функционирование любого коллектива невозможно без грамотного руководителя. Начальник караула капитан внутренней службы Кирилл Добриян в рядах спасателей 14 лет. Вопрос «Кем стать?» отпал еще в школьные годы. Красные машины с маячками, резво мчащиеся по улицам города, увлекли всерьёз. Начиная со школьной скамьи, стал познавать азы пожарного дела в профильном классе МЧС средней школы №10 г.Слонима, затем успешно окончил Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь.

– На мой взгляд, уникальность пожарного дела в том, что люди без искры в глазах здесь не задерживаются, уходят, пробуют себя в других профессиях. Могу смело сказать, что горжусь каждым из своего караула. Знаю, что могу положиться на любого из них в трудную минуту, – делится Кирилл.

Кирилл Добриян – неоднократный участник конкурса «Лучший начальник дежурной смены подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области», участник сборной команды Слонимского МЧС по мини-футболу. А ещё он готовит школьников к участию в соревнованиях по пожарному спорту, рыбачит, занимается в спортзале. Вместе с супругой воспитывает трехлетнего сынишку и уже прививает ему азы безопасности – малыш с удовольствием слушает сказки о приключениях кошки Даши и смотрит мультфильмы серии «Волшебная книга». За добросовестную службу Кирилл награжден медалью «165 лет пожарной службе Беларуси».

Командир отделения – это «правая рука» любого начальника караула. Прапорщик внутренней службы Павел Майоров сравнительно молодой сотрудник – стаж работы 9 лет. В прошлом также выпускник профильного класса МЧС. В 2016 году заочно окончил Гомельский инженерный институт МЧС. Зарекомендовал себя как целеустремленный и ответственный спасатель. За плечами Павла сотни выездов, десятки слов благодарности от граждан и руководителей объектов.

– 10 апреля этого года произошел пожар в квартире на четвертом этаже пятиэтажного дома в райцентре. Казалось, мы примчались туда за пару секунд. В составе звена газодымозащитной службы я отыскивал внутри людей. Нашли женщину, надели на неё маску для защиты органов дыхания, вынесли во двор и отдали медикам. В такие трудные минуты людям не на кого надеяться, кроме как нас. А мы не имеем права не оправдать их ожидания. Мы немного волшебники и мне это нравится, – рассказывает Павел.

За образцовое выполнение служебных обязанностей Павел Майоров награжден нагрудным знаком «Выдатнiк», Грамотой областного управления МЧС и Почетной Грамотой областного управления МЧС. Свободное время Павел проводит активно: увлекается волейболом и баскетболом.

Старший пожарный Артур Ломако пришел ряды МЧС в 2014 году сразу после окончания срочной службы.

– Признаться, не думал, что профессия настолько затянет. Мне нравится коллектив, нравится руководство, нравится отношение в коллективе. Это моя вторая семья, второй дом. Знаю, что в трудную минуту любой коллега подставит плечо помощи, если потребуется. А на пожаре это дорогого стоит. Как раз вспоминается один из таких случаев. В ночь с 22 на 23 февраля мы получили сообщение о пожаре сельского клуба в деревне Пасиничи. По приезду увидели открытое горение, благо людей внутри не было. А температура воздуха была минус двадцать. Я выполнял проливку строительных конструкций по очереди с коллегой, поэтому работа не прекращалась ни на секунду и перевести дух успевали, – рассказывает Артур.

Спасатель Ломако активно занимается в тренажерном зале, увлекается бодибилдингом и культуризмом. Он неоднократный участник соревнований «Многоборье спасателей», «Пожарный кроссфит», «Лучший спасатель-пожарный», по гиревому спорту, плаванию и кроссу на три километра. Четырехлетняя дочь Каролина тоже спортивный человечек – она усердно занимается гимнастикой, и радует родителей своими достижениями.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и других ЧС Артур Ломако отмечен грамотой Гродненского областного управления МЧС, Благодарственными письмами райисполкома и БРСМ.

Не отстаёт от своих коллег и молодой пожарный Дмитрий Богданчук.

– В МЧС я всего лишь полтора года, но уверен это лишь начало моей карьеры. Коллектив принял меня тепло. Поскольку я обучался по специальности «техник-строитель», думаю, эти навыки мне тоже пригодятся на службе. Вместе с ребятами уже делал ремонт гараже и комнате отдыха. Когда на работе уютно, то и настроение хорошее, делится Дмитрий.

Опытные «тушилы» с удовольствием делятся опытом с молодым спасателем, знакомят с традициями. После тушения первого пожара «новичка» традиционно облили водой с ног до головы. Не исключено, что Дмитрий Богданчук станет реальным героем новых историй спасения человеческих жизней. В планах у него не только профессиональное самосовершенствование, но и создание семьи.

Пожарные машины, пожалуй, главный атрибут службы спасения. А ведь это достаточно сложное техническое средство. Грамотно управлять им и виртуозно лавировать по улицам города удается далеко не каждому. К тому же, стоит учесть большой груз ответственности – за спиной водителя личный состав караула, который нужно безопасно и своевременно доставить к месту чрезвычайной ситуации.

Водитель-спасатель Сергей Малец имеет серьёзный стаж работы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям – 27 лет. Его по праву можно назвать профессионалом пожарного дела. Он прошел все этапы от простого рядового до прапорщика внутренней службы. Опыт таких людей бесценен. Сергей знает это и охотно делится им с молодыми водителями, пытаясь досконально объяснить любую мелочь, обучить всему, что знает сам. В коллективе Сергея называют просто Иваныч. Человек он спокойный, покладистый, что вызывает особое уважение в лице коллег и руководства. После службы любит часок-другой провести дома в своей мастерской.

– Люблю работать руками, крутить гайки, изучать устройство разных агрегатов. Это позволяет прочувствовать автомобиль, лучше понять принцип работы его узлов, – говорит о своем хобби Сергей.

В своей семье из четырех человек он единственный мужчина. Любящая жена и две дочери никогда не остаются без внимания и теплого отношения и отвечают взаимностью. За многолетнюю добросовестную службу Сергей Малец отмечен грамотой Гродненского областного управления МЧС.

Личный состав первой дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части № 3 Слонимского районного отдела МЧС разный по возрасту: есть и молодые работники, и достаточно взрослые. Тем не менее, всегда находится время для совместного отдыха. В приоритете отдых активный. Парни любят поиграть в лазертаг или пейнтбол. Часто собираются семьями в неформальной обстановке, чтобы спеть под гитару и испробовать ароматного шашлыка.

Вот такие, на первый взгляд, простые, но открытые душой и сердцем, парни днем и ночью готовы прийти на помощь жителям и гостям Слонимской земли. Они не носят костюмов супергероев, но каждый из них в глубине души стал таким, осознанно выбрав профессию, надев форму и приняв присягу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть