image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая смена пожарного аварийно-спасательного поста №15 аг. Лысково Пружанского района

1158

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй смене пожарного аварийно-спасательного поста №15 аг. Лысково Пружанского района.

Пожарный аварийно-спасательный пост найти очень легко, причем не только местным жителям, но и приезжим, в том числе из дальнего зарубежья.

Месторасположение для ПАСП №15 аг. Лысково выбрано достаточно удачно: пост находится как раз на пересечении главных дорог этого населенного пункта. А это означает, что спасательные подразделения могут оперативно выехать в любом направлении. А их у местных пожарных хватает: они «охраняют» покой в 76 деревнях, которые находятся в 20-километровой зоне ответственности.

Сейчас во второй смене поста постоянно дежурит его начальник – старший прапорщик внутренней службы Андрей Сакута. Именно с ним и начали разговор.

– Первое, что меня удивило, когда я два года назад перевелся на этот пост, – это высокая «насыщенность» населенными пунктами, – говорит Андрей Михайлович. – Другие подразделения Пружанщины не могут похвастаться такой плотной населенностью. А это означает и более напряженную службу из-за большого количества охраняемых объектов. Наверное, поэтому первый пожар в этом году был зарегистрирован в нашем районе выезда.

Редкая смена на Лысковском посту проходит без вызовов, часто необходимо вызывать резервный караул, для которого у местных спасателей, помимо основной, есть и дополнительная автоцистерна. В зоне ответственности достаточно проблем. А самая главная из них – износ жилого фонда. Многие дома были построены 30, 40 и более лет назад, когда не было строгих требований правил пожарной безопасности.

– Помню пожар, который произошел в жилом секторе, – вспоминает боец.  – Зимой 2017 года тревожный звонок поступил из соседнего Груска. Дом стоял на окраине деревни, да и считался он нежилым, только местные жители знали, что три недели назад в родительское гнездо вернулся сын. Свои семейные проблемы он пытался «утопить» в алкоголе, что и привело к трагедии – нам понадобилось немало времени, чтобы отыскать под обломками строительных конструкций уже бездыханное его тело.

Про самый первый пожар, а в рядах МЧС работает Андрей Михайлович с 2014 года, сейчас уже вспоминает исключительно с улыбкой на лице. А тогда казалось, что молочно-товарный комплекс в деревне Юндилы потушить было невозможно.

 – Много дыма, много огня, много скота – глаза просто разбегались. Впервые работал в аппарате на сжатом воздухе, время как будто остановилось. Много понадобилось сил и средств, чтобы окончательно ликвидировать пожар, но для меня, как оказалось, все еще было впереди, – смеясь, говорит Андрей Сакута. – Даже в такой напряженной обстановке традициям изменять не стали – облили меня водой из рукава с ног до головы! И тут я понял – теперь я «свой».

Наряду с этим дежурная смена принимает участие в ликвидации последствий природных и техногенных аварий, оказывает помощь жителям окрестных деревень, в том числе в поисках последних при походах за грибами-ягодами. Происходят и автомобильные аварии, одними из первых на которые также прибывают спасатели.

Не обходится в работе и без курьезов. Например, нередко за помощью к спасателям обращаются … транзитные гости.

– В нашей зоне ответственности находится объездная дорога вдоль Беловежской пущи, которая пользуется спросом у туристов, – продолжает собеседник. – Но подъезды к ней плохо обозначены в навигаторах. Поэтому и приходится «спасать» из леса путешественников. Однажды двух россиянок искали в чаще, потому что они даже не могли объяснить, куда заехали. Понятно, что определенное время ушло на эти мероприятия. И за эти несколько часов женщины решили, что их никогда не найдут. Во время встречи на лесной тропе было много слез, объятий и благодарностей.

Известный российский актер Гоша Куценко однажды попал в Лысково таким же образом. Он сразу зашел к спасателям, чтобы спросить дорогу в Брест. А заодно попил со спасателями чаю, поговорил про службу и даже напросился на экскурсию по местному костелу.

– Получается, что довольно сложно определить самый жаркий сезон в нашей работе, достаточно тревожных вызовов и зимой, и летом, и во время «тихой охоты», и во время уборки урожая, – рассказывает начальник поста.

Чтобы всегда быть в хорошей форме, дежурная смена регулярно проводит теоретические занятия и практические тренировки, для чего в подразделении имеется необходимая спортивная и специальная инфраструктура. В целом, здание поста, несмотря на свой возраст, хорошо оборудовано для выполнения служебных обязанностей: здесь есть комната отдыха, приема пищи и санитарные удобства. С целью поддержания достойных условий для несения службы помещения периодически ремонтируются.  То же самое касается и специального оборудования – на посту имеется необходимый набор аварийно-спасательного инструмента, которым, к слову, спасатели владеют на профессиональном уровне. Поэтому по результатам деятельности за прошедшие годы пожарный аварийно-спасательный пост №15 аг. Лысково держится на высокой позиции среди всех подразделений района.

Относительно недавно водителем в этом подразделении служит старший сержант внутренней службы Денис Харитоник. Свою работу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям он начал в 2017 году с Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Поэтому и «боевое крещение», и сложные выезды пока связаны с работой в Коссовском подразделении.

– В 2018 году в деревне Белавичи горело сразу три дома. За полгода работы это был самый серьезный выезд, – вспоминает Денис Иванович. – Три дома, три истории, и, к сожалению, не без печального итога. Спасти человека и дом, от которого все и началось, не удалось. Хозяйка соседнего жилища помогала нам своими молитвами, и, может быть поэтому, результаты пожара были минимальными – на кровле лишь расплавился рубероид. Из рядом стоящего дачного дома долго выносили вещи, проливали все водой. Безразличных не было, помогали все сельчане.

Своей главной задачей Денис Харитоник считает не только доставку личного состава и огнетушащих веществ к месту вызова и обеспечение работоспособности техники, но и поддержание хорошего климата в коллективе.

– Без дружбы, взаимовыручки и не безразличия к происходящему на рабочем месте нам было бы сложно помогать людям, – говорит водитель пожарного автомобиля. – Поэтому я открыт и готов идти навстречу! 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть