image description

МЧС Республики Беларусь

Добро пожаловать в парк «Не прожигай свою жизнь!»: как прошел последний этап акции

1116

Как эффективно организовать работу по предупреждению пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении? Ярко и масштабно проводить профилактические мероприятия, где каждый сможет не только весело и полезно провести время, но и пересмотреть свои взгляды на отношения с сигаретами.

Республиканский центр пропаганды МЧС не прекращает искать новые формы работы для проведения республиканских акций, чтобы привлекать в участию всех от мала до велика и оставлять после себя море позитивных эмоций и впечатлений. Специалисты центра не оставили без внимания и заключительный этап акции «Не прожигай свою жизнь!», в рамках которого предложили развернуть для жителей всех уголков страны настоящие парки развлечений с тематическими аттракционами, названия которых говорят сами за себя. Так, например, в точках «Карта горящих курков» можно узнать о последствиях от непотушенных сигарет на интерактивной карте, «Безопасная пепельница» – сыграть в безопасный дартс, «Завяжи с курением» – завязать, в прямом смысле этого слова, с курением, создавая узлы по показанным алгоритмам. Собрать пазлы, отгадать место расположения «волшебного ореха», сразиться в армрестлинге с «сигаретой», станцевать твист, поймать максимальное количество окурков при помощи пепельницы, на скорость забить гвозди в «сигарету», метнуть злополучную виновницу пожаров, поучаствовать в лотерее – удивить можно было даже самого искушенного посетителя. Подробнее об этапе – в нашем обзоре.


Ярко и интересно прошел завершающий этап акции «Не прожигай свою жизнь!» в Гомеле. Местом проведения стала открытая площадка Гомельского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике. Работники Гомельского областного управления МЧС и городского отдела по ЧС, а также представители Белорусского добровольного пожарного общества организовали здесь площадки с необычными названиями, которые заинтриговали участников мероприятия с первой минуты.


Ярким началом профилактического мероприятия стало выступление активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных, учащихся средней школы №9 г. Гомеля. Их творческий номер сразу дал понять всем собравшимся, что сегодня речь пойдет об опасности неосторожного обращения с огнем.


Чтобы легче расстаться с вредной и опасной привычкой – курением, спасатели пригласили в «Парк безопасных аттракционов». Здесь работало много интересных площадок. «Безопасная пепельница» – участники с помощью дартса узнали о том, что, попадая на различные поверхности, непотушенная сигарета приводит к пожару, и лучшее место для нее – пепельница.


«Карта горящих окурков» с информацией о произошедших пожарах на территории Гомеля и пострадавших людях.


«Забей на вредную привычку», где заядлые курильщики отказывались от сигарет прибивая их к доске. 


Но и на этом «борьба с курением» не закончилась! Далее в буквальном смысле необходимо было победить вредную привычку и побороть её в армрестлинге.   

 

Особый азарт у присутствующих вызвала площадка «Бросай курить», на которой необходимо было выбросить пагубную сигарету за линию отметки и тем самым показать свои силы в борьбе с курением!

Демонстрируя отличные умения, участники мероприятия получали жетоны с изображением белочки. Этот зверек появился там не случайно, ведь именно сейчас по всей стране уверенно шагает информационно-пропагандистская кампания «Не жди белочку – туши окурок!».


На мероприятии жетоны пригодились не только для знакомства с компанией, но и для того, чтобы принять участие в беспроигрышной лотерее и получить приятный подарок от спасателей. К слову, главный приз лотереи – автономный пожарный извещатель – выиграла девушка Ангелина, которая с удовольствие продолжила участие в конкурсах и поблагодарила за столь интересное мероприятие.

В столице финальный этап акции прошел в торговом центре Dana Mall. Местом проведения это место стало неслучайно, ведь это самый крупный торгово-развлекательный центр в Беларуси. А учитывая тот факт, что в день проведения акции МЧС в этом огромном сооружении проходил день грандиозных скидок «Чёрная пятница», в мероприятии столичных спасателей приняли участие более 1000 человек.

27.11.2020 ДАНА Мол Акция33.jpg

Работники МЧС организовали сразу несколько познавательно-игровых зон, на которых посетители торгового центра могли проверить свои знания, участвуя в викторинах, примерить боевую одежду спасателей-пожарных, научиться пользоваться огнетушителем, поучаствовать во множестве конкурсов и получить за это призы, получить ответы на интересующие вопросы, связанные с пожарной безопасностью. На одной из тематических площадок можно было не только узнать, по каким причинам наиболее часто в нашей стране происходят пожары, но и увидеть сгоревшие предметы, которые явились источниками загорании.


На отдельной площадке разместились и ребята из Белорусского общества Красного Креста. Они показывали взрослым алгоритмы оказания первой медицинской помощи, а для детей подготовили обучающие игры.

27.11.2020 ДАНА Мол Акция28.jpg

– Я пришла в торговый центр всего лишь за новыми джинсами, – делиться впечатлением минчанка Алина. – Услышав веселую музыку, решила пойти на звук и увидела, что тут МЧСники устроили настоящий праздник. Мало того, что я узнала много нового о безопасности, так ещё и впервые попробовала «попшикать» из огнетушителя.

27.11.2020 ДАНА Мол Акция50.jpg

В завершении мероприятия работники МЧС познакомили активных пользователей Интернета с ТикТок-аккаунтом минских спасателей и разыграли главный приз – автономный пожарный извещатель. Каждый из участников акции также не остался без подарка: памятки, брошюры и брендированные сувениры будут напоминать и о правилах безопасности, и о хорошо проведённом дне в «Dana Mall».

На входе в торговый центр «Спектр» в Бобруйске посетителей встречала белочка, которая приглашала поучаствовать в «Парке аттракционов безопасности». Посетители были приятно удивлены, ведь стандартный поход в торговый центр заиграл новыми красками.


Плата за билет на такой необычный аттракцион минимальна – одна сигарета. А ведь одна непотушенная сигарета, как объяснила белочка, может стать причиной страшного пожара. Сделав шаг навстречу безопасности и здоровью, посетители центра приступали к прохождению заданий от спасателей. Здесь нужно было проявить и ловкость, попав импровизированным окурком в пепельницу, и смекалку в игре «Здоровый азарт», и проверить свое везение в лотерее «50/50».


Некоторые отвлеклись на пару минут и, просканировав QR-код, познакомились со знаменитой белочкой-спасателем, которая напоминает про опасности вредной привычки. Побывав в «Парке аттракционов безопасности», каждый получал из рук спасателей буклеты и имиджевые календари, а белочка дарила орешки и напоминала курильщикам «Не жди белочку – туши окурок!».

Работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками Минской областной организации РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» отправились в торгово-развлекательный комплекс «Экспобел».


Спасатели подготовили яркое мероприятие, в ходе которого с помощью викторин и конкурсов посетители торгового центра повторили правила безопасного проживания и поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Не забыли упомянуть, к чему может привести курение в постели, приведя при этом примеры печальных последствий. 


В завершении конкурсов каждому взрослому участнику мероприятия работники МЧС предложили провести полезный обмен «Вкусная конфета взамен на сигарету». Радует то, что почти все курильщики согласились произвести такой бартер. Самые активные смогли оставить полезное напоминание на картонной сигарете с призывом отказаться от этой пагубной привычки.


Чтобы ещё больше повлиять на сознание граждан, работник Белорусского добровольного пожарного общества провела с родителями и детьми викторины на знания основ безопасности жизнедеятельности, вручив за это всем участникам полезную наглядно-изобразительную литературу в виде раскрасок, наклеек и книг.

Спасатели Минщины совместно с представителями БРСМа и общества «Красный Крест» провели заключительный этап в торговом центре «Спутник».


– Начните общение с нами! – предлагали организаторы акции посетителям торгового центра. – Примите участие в интерактивной игре «Выбор». Если вы не курите, наклейте на «лёгкие» розовый лепесток, а если курите – синий. 

Отрадно, что по итогу мероприятия розовых лепестков на «лёгких» оказалось в разы больше, чем синих.


Людям, которые прибегают к вредной привычке «покурить» постоянно или эпизодически, предложили обменять сигарету на конфету и подумать над дизайном пачки сигарет, который мог бы «говорил» о недопустимости курения. Курильщикам молодого возраста предлагали решить «головоломки от белки». На своих мобильных телефонах многие из них не только очень быстро собрали пазл, но и отсканировали оставшиеся QR-коды для того, чтобы в свободное время продолжить решать «головоломки».

Среди участников акции встречались и те, которые смогли побороть тягу к курению и гордо произносят фразу «Я больше не курю». Именно они оставили записи на большой бумажной сигарете, что именно и послужило причиной отказа от курения.


В Полоцке в торговом центре «Манеж» работники МЧС и юные спасатели развернули обучающую площадку. Спасатели призывали мужчин и женщин быть внимательными при курении и не создавать своими действиями ситуаций, угрожающих здоровью и жизни.


Работники МЧС и их юные помощники предлагали горожанам обменять сигарету на конфету, сыграть в тематическую викторину по знаниям основ безопасности жизнедеятельности, а также проверить объем легких, чтобы посетители торгового центра серьезно подумали о недопустимости курения в постели. 


Любителям покурить предлагали раз и навсегда расстаться с пагубной привычка и забить гвоздь с макет сигареты тем самым «забить» на курение. Кроме этого, со всеми участниками акции спасатели повторили правила безопасности, рассказали, как правильно действовать в опасных ситуация, повторили алгоритм вызова экстренных служб и напомнили об необходимости установки автономного пожарного извещателя.



В Слонимском районе финальный этап акции прошел в торговом центре «Евроопт», где инспекторы пропаганды вместе с юными спасателями из средней школы №10 оборудовали для слонимчан интерактивные тематические площадки, чтобы еще раз напомнить о страшных последствиях дуэта «сигарета + алкоголь».


Работники МЧС и их помощники предлагали горожанам обменять сигарету на конфету, сыграть в тематическую викторину по знаниям основ безопасности жизнедеятельности, а также нарисовать такой дизайн для пачки сигарет, чтобы граждане серьезно подумали о недопустимости курения в постели.


Любителям покурить инспекторы МЧС предлагали попробовать свою удачу в лотерее «50/50», объясняя, что непотушенный окурок – это тоже лотерея и везение может обойти стороной. Кроме этого, на обзор курильщикам была предоставлена «Карта горящих окурков Слонима», на которой были обозначены места, где в текущем году произошли пожары по причине неосторожного обращения с огнем.


Работники Гродненского городского отдела МЧС разместились на площадке гипермаркета «Евроопт».  Жителей и гостей областного центра, посетивших в это время торговый центр, ожидали приятные сюрпризы.


Желающие смогли проявить себя в различных конкурсах и викторинах, выразить свое отношение к вредной привычке, оставить пожелания в адрес курильщиков на макете сигареты, написать рекламные слоганы на «пачках» сигарет. 


Многие с удовольствием прошли тестирование на моноблоке, чтобы узнать уровень своих знаний. Не остались без внимания и дети: пока родители были заняты участием в конкурсах и викторинах ребятам показали боевую технику и познакомили с журналом «Юный спасатель».


Ростовые куклы «Огнетушитель» и «Окурок» предлагали горожанам обменять сигарету на конфету. Представительницы новой рекламной кампании – Белки – угощали орешками участников мероприятия и рассказывали о том, что горящий окурок непредсказуем и вероятность пожара от него – это лотерея 50/50.


На протяжении акции юные спасатели-пожарные вручали посетителям торгового центра наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности. Самые активные участники акции получили сладкие призы.


Напомнить о важности соблюдения правил безопасности и рассказать об опасности непотушенной сигареты – именно такую задачу поставили перед собой работники Новогрудского райотдела МЧС. Инспекторы пропаганды отправились в торгово-развлекательный центр «HOLIDAY».


Акция «Не прожигай свою жизнь!» подошла к концу, но это не значит, что стоит забыть о важности отказа от курения на целый год – работа с собой должна вестись постоянно. И для того, чтобы она шла продуктивно, напоминать об опасности сигарет продолжит беличий отряд, который активизировал свои силы в борьбе с непотушенными окурками в рамках новой информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок». Ищите пушистых героев у себя в городе и живите безопасно!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть