image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный пост №13 д.Мокраны Малоритского района

1110

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарном аварийно-спасательном посту №13 д.Мокраны Малоритского района.

Работа спасателя никогда не была легкой. Такую профессию выбирают для себя сильные духом и телом ребята. На пожарном аварийно-спасательном посту № 13 д. Мокраны в Малоритском районном отделе по чрезвычайным ситуациям самый молодой коллектив. Начальник поста Дмитрий Кошарный рассказал, что в 2019 году пришел сюда в должности командира отделения. Тогда ему было 20 лет.

– Получив специальность «Техник по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в Полоцком химико-технологическом колледже, мечтал вернуться на родину в Малориту, – вспоминает Дмитрий. – Отец тогда работал в милиции и всячески поддерживал мой выбор профессии.

На плечах младшего сержанта не только ответственность за сослуживцев, но и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

– Спустя три месяца работы меня ждал тот самый пожар, который заставил по-другому взглянуть на свою профессию, – рассказывает Дмитрий. – В деревне Черняны загорелся дом. Когда мы приехали на вызов, первым делом в глаза бросился густой дым, пробивавшийся из-под кровли. Всю ответственность ситуации я осознал, когда пришлось наощупь пробираться сквозь дым на второй этаж здания. За счет сложной планировки дома, было нелегко добраться до чердака. На пожаре были задействованы 4 автоцистерны. Пять часов напряженной работы давали о себе знать. Тело ныло под тяжестью сорокакилограммового снаряжения.

Дмитрий уверен, что благоприятный исход любого пожара в большой степени зависит от слаженных и четких действий подразделения. Каждый пожар сам по себе имеет свои сложности. Как один из последних примеров, начальник поста вспоминает природный пожар около деревни Карпин, справиться с которым помог, в том числе и семилетний опыт водителя старшины внутренней службы Сергея Домбровского.

– Горела сухая растительность и камыш, – вспоминает Сергей. – Был сильный ветер, огонь быстро распространялся. Им была охвачена большая площадь, возникла проблема подъезда пожарной техники к очагам возгорания. Приходилось прокладывать протяженные рукавные линии, иногда перетаскивать пожарные рукава через канаву.

До службы в МЧС Сергей некоторое время работал в СПК «Ляховцы» водителем. Однако, как отметил Сергей, за рулем пожарной машины ощущаешь особые эмоции.

– Когда я попал на пост в Мокраны, был совершенно другой коллектив, – рассказывает Сергей. – Волновался, так как люди, с которыми я работал, отдали этой профессии более 20 лет. На тот момент командиром отделения был Геннадий Мищук. Помню, загорелся сарай на улице Ляховецкой в деревне Мокраны. Молния ударила в иву, а уже от дерева искра попала на хозяйственную постройку. Я тогда чувствовал себя настоящим школьником, пытающимся запомнить все действия своего «учителя» Геннадия Петровича. Многому научил меня бывший начальник поста Виктор Литвин. На таких людях держится коллектив.

Судьба едва ли не каждого огнеборца – пример верности профессии, выбранной однажды по собственному желанию. Так, командир отделения Андрей Морский из деревни Олтуш, отучившись три месяца в Борисовском филиале университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, вернулся на стажировку в Малоритский РОЧС. Спустя месяц прапорщик был направлен на службу в ПАСП № 13 аг. Мокраны. В семье Андрея не утихают разговоры на профессиональную тематику. Родной дядя Андрея работал на пожарном посту и всячески поддерживал племянника.

– Ночь. Гроза. Это могло стать отличным эпиграфом к какому-либо рассказу. Однако так проходил мой первый боевой выезд, – вспоминает боец. – В деревне Мокраны на переулке Брестском молния ударила в крышу сарая. Пропало электричество на всей улице. Еще не успели мы полностью устранить это возгорание, как поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Осовая. Когда мы прибыли, дом был уже охвачен огнем полностью. Поступила информация, что внутри может находиться человек. В тот момент, когда выносили тлеющее тело, я осознал всю тяжесть профессии.

Андрею в свободное от работы время отдыхать не приходится: его ждет дом, супруга. Но если появляется возможность, с удовольствием выделяет время для того, чтобы поболеть за любимый Итальянский футбольный клуб «Ювентус».

В 2019 году пополнил ряды пожарных младший сержант Владимир Кивачук. Проработав полтора года мастером производственного обучения в Малоритском лицее сельскохозяйственного производства, Владимир поступил в Гомельский филиал университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. А уже в сентябре 2019 года получил должность водителя на Мокранском ПАСП №13. Уроженец деревни Мельники вспоминает последний боевой вызов.

– Наши подразделения направили в Луково. По сообщению горели две хозяйственные постройки. На тушении всего было задействовано четыре автоцистерны, первая прибыла из Чернян. Очаг возгорания мы ликвидировали в короткий срок. Но тогда оказалось, что внутри построек еще находились два автомобиля, а от неудачных попыток тушения получил травмы хозяин, – рассказывает Владимир.

Пожарные – мастера на все руки. Благодаря стараниям многих из них, в 2017 году начался ремонт поста, и в том же году спасатели предусмотрительно начали переоборудовать гараж под современную десятитонную пожарную машину. Так совпало, что в ноябре 2017 Малоритский район посетил министр, и, узнав о стройке и старательности пожарных, подарил посту ту самую автоцистерну.

Вместе со всеми в стройке принимает участие и командир отделения старший сержант Юрий Забродоцкий. Юрий признался, что пожарным мечтал стать с детства. В деревне Ланская, откуда сам родом, рядом с домом находился пожарный пост.

– Очень часто наблюдал за проезжавшими мимо автоцистернами и представлял, как когда-нибудь сам окажусь внутри такой машины, –рассказывает Юрий. – В 2015 году моя мечта сбылась: устроился работать в Мокранский ПАСП № 13 на должность командира отделения. В 2018 году выполнял обязанности начальника поста.

В 1997 году на службу в Малоритский РОЧС на должность пожарного пришел ныне прапорщик Виктор Лях. Юношеская мечта о море сменилась суровыми буднями спасателя, где ценятся взаимовыручка и преданность делу.

– Поступил как-то вызов: в Замшанах попал в канализационный люк конь. Дед на другом конце провода был очень взволнован, так в беде оказался его преданный друг. Тогда не было специальных подъемных лебедок, вытягивали животное с помощью техники и пожарных рукавов, –вспоминает Виктор Владимирович.

Пять месяцев назад пожарный был направлен на службу на ПАСП № 13. По состоянию здоровья пришлось сменить должность. Сегодня Виктор Владимирович работает водителем.

– Пожарный МАЗ намываю до блеска, а на свой автомобиль чаще всего сил не хватает, – с улыбкой говорит собеседник.

Спасатели скромно рассказывают о своих подвигах. Бойцы считают, что помогать людям – это их призвание… И идет оно у них от души.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть