image description

МЧС Республики Беларусь

Победители викторины журнала UCP LIVE стали на один день курсантами МЧС

1489

Стать курсантом МЧС на сутки смогли победители викторины, запущенной во втором номере электронного журнала UCP LIVE – это Валерия Казак из столичной школы №43 и Кирилл Путеев из Витебской гимназии №3.

Участникам предстояло ответить на 10 вопросов по физике, математике и истории, подготовленных курсантами МЧС и до конца ноября отправить в адрес редакции журнала. Победители получили возможность на один день окунуться в будни курсанта МЧС.

Для Валерии и Кирилла знакомство с университетом МЧС началось с персональной экскурсии по вузу. Причем, провел ее первый заместитель начальника университета МЧС Игорь Радьков. Он рассказал гостям об истории спасательного вуза, познакомил с учебными аудиториями и информационно-библиотечным центром, а также - с материально-учебной базой и организацией учебного процесса, условиями жизни и быта курсантов МЧС.

«Знакомство с университетом для меня началось со знакомства с его первым заместителем. Войдя в кабинет, я увидела строгого, на первый взгляд, мужчину. Такого солидного, подтянутого. Даже немного испугалась. Посмотрела на его погоны с тремя звездами и поняла, что он полковник, - рассказала Валерия Казак. – Человек оказался очень позитивный. Он помогает тебе настроиться на одну волну. Пытается все доступно объяснить, рассказать. Ну очень впечатлил».

А вот Кирилла Путеева больше всего впечатлила архитектура комплекса зданий и наряд университета: «В первую очередь меня впечатлила архитектура университета. Далее я остался под впечатлением от персонала вуза, от слаженности и четкости действий самого наряда, стоящего на проходной».

Валерии и Кириллу выдали форму курсанта МЧС, которую необходимо было привести в порядок – подшить подворотничок, нашить шевроны и одеть курсантские погоны. С этого момента для ребят начались курсантские будни. 

В течение суток, проведенных в Университете гражданской защиты МЧС, Валерия и Кирилл выполняли все требования, предъявляемые к курсанту МЧС: соблюдали распорядок дня, посещали учебные занятия и познакомились с профессиональным спортом спасателей.

Валерия:

«Очень впечатлили занятия в дымокамере. Когда нам ее просто показали – эти чёрные стены, крики о помощи. Просто страшно и жутко становится. Квест какой-то. А потом, когда мы одели снаряжение и нам поставили задачу по спасению человека, все изменилось – ты не слышишь ни криков, ни стонов, а просто делаешь свою работу, выполняешь поставленную задачу».

Кирилл:

«Мне запомнились занятия, где мы тушили пожар. Очень впечатляюще. А еще меня поразило то, что у тебя нет свободного времени. Ты в течение суток постоянно чем-то занят. Если дома у меня всегда есть время на отдых, то здесь ты постоянно в движении, постоянно в работе».

– Во втором номере электронного журнала UCP LIVE нами был дан старт викторине, победитель которой на один день становится курсантом университета МЧС и проживет жизнью будущего спасателя. Подчеркну, подобная практика продолжится.

Уже готовится к выходу третий выпуск журнала, где будет много интересной и полезной информации, а также викторина, позволяющая победителю стать курсантом МЧС на один день, - рассказал Игорь Радьков.

Онлайн-журнал UCP LIVE – это проект Университета гражданской защиты МЧС. Над его созданием работает команда молодых авторов - курсантов факультетов техносферной безопасности и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день увидели свет два номера журнала, а в январе готовится выход очередного.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть