Победа в Рождественском кубке по гиревому марафону и новый мировой рекорд

1849

В Лиде завершился «Рождественский кубок» Беларуси по гиревому марафону, включенный в программу «За спортивную Беларусь». Он собрал более 100 атлетов из всех областей страны.

Сборная Университета гражданской защиты МЧС стала его победителем и призером, завоевав золотые, серебряные и бронзовые медали.

Силачи университета МЧС продемонстрировали высокий уровень подготовки и прочно заняли лидирующие позиции с самого начала соревнований.

В одной из самых престижных дисциплин – Армейский рывок гири в возрастной группе до 21 года победу одержали Дмитрий Александров и Елизавета Попко, серебро у Валерии Петрок и Сергея Арцишевского, бронза досталась Алексею Мулярчику. Победители и призеры – курсанты факультетов техносферной безопасности и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС.

У Владимира Демьянова, руководителя команды УГЗ – золото.

Кроме того, во время турнира «Рождественского кубка» по гиревому марафону Вячеслав Хоронеко, преподаватель Университета гражданской защиты МЧС установил новый мировой рекорд.

Он за 150 секунд поднял, лежа 24-килограммовую гирю одной рукой 177 раз.

В ближайшее время его результат будет рассмотрен представителями «Книги рекордов Гиннеса».

Напомним, в сентябре 2020 года Вячеслав Хоронеко за 167 секунд поднял, лежа 24-килограммовую гирю одной рукой 175 раз.

Организаторы турнира – ассоциация ветеранов спецназначения войск МВД «Честь», Белорусская федерация гиревого марафона и Лидский райисполком.

Белорусский гиревой марафон активно начал развиваться в конце 1990-х. Беларусь совместно с Россией и Францией стала инициатором создания Международной федерации гиревого марафона, штаб-квартира которой базируется в Лионе. В 2016 году Минск принимал чемпионат мира по гиревому марафону. В турнире приняли участие атлеты из 15 стран.