image description

Первая смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Шарковщина

1212

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой смене пожарной аварийно-спасательной части №1 гп.Шарковщина.


Профессия спасателя – из числа самых рискованных и благородных, она всегда была и остается почетной и уважаемой в обществе. Самоотверженность, готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни – вот те качества, без которых немыслима работа спасателя. У каждого спасателя разные увлечения и интересы, возраст и место жительства, но все они объединены одной идеей – вовремя прийти на помощь нуждающимся и сделать все возможное для спасения жизни своих земляков.

Сегодня речь пойдет о первом карауле пожарной аварийно-спасательной части №1 Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 1-й караул состоит из 6 человек. Во главе дежурного караула – лейтенант внутренней службы Сергей Лагунёнок. Сергей связал свою жизнь с МЧС в 2015 году, поступив в Командно-инженерный институт МЧС РБ. Во время учебы активно занимался спортом и участвовал в различных соревнованиях по легкой атлетике, волейболу и настольному теннису. После успешного окончания учебного заведения был назначен начальником караула ПАСЧ-1 Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Уверенный и целеустремленный с большими амбициями человек, сумевший в своем молодом возрасте сплотить весь коллектив. Ведь именно от правильного руководства зависят и взаимоотношения в смене, и уровень профессиональной подготовки. Сергей активно участвует в общественной и спортивной жизни подразделения.

Командиром отделения является прапорщик внутренней службы Евгений Ерошёнок, который, как и начальник караула, активно занимается спортом и принимает участие в различных соревнованиях, например, по гиревому спорту. Пожарным мечтал стать с детства. Идти к цели помогало жизненное стремление – помогать людям. Евгений на службе 12 лет за его плечами десятки ликвидированных чрезвычайных ситуаций, он является примером и авторитетом для всего отдела.

Старший пожарный сержант внутренней службы Максим Прокопов решил связать свою жизнь с МЧС после армии в 2020 году. Он с детства хотел стать спасателем, ему всегда хотелось быть полезным людям и помогать тем, кто в этом нуждается. В ближайшее время планирует создать семью и построить дом.

         Нельзя не упомянуть о водительском составе караула. От водителей караула – напрямую зависят точность и время прибытия к месту чрезвычайной ситуации.

Александр Мойсеёнок в службе спасения уже более 20 лет, поэтому знает, что секунды порой решают судьбу человека. Он лучше любого навигатора ориентируются на местности и все пути-дороги ему детально известны. Александр с детства любит технику и знает, как с ней обращаться. Вверенная ему пожарно-спасательная техника находится всегда в исправном состоянии и постоянной боевой готовности. За добросовестную службу неоднократно поощрялись грамотами МЧС.

Олег Пуговко на службе в Шарковщинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям с 2019 года. Он один из тех, кто вместе со своими коллегами, находящимися на дежурстве, спешит, включив проблесковые маячки, к месту пожара или другой чрезвычайной ситуации. От его собранности и внимательности зависит то, как быстро спасатели доберутся до места. В житейских вопросах ему нет равных – и с ремонтом управятся, и технику отремонтируют.

Есть в первом карауле еще один работник, без которого караул не смог бы справляться с боевыми задачами так профессионально, быстро и безукоризненно. Первый, кто «сталкивается» с проблемой человека, – диспетчер. И первый караул по праву гордится своим «телефонистом» – Андреем Зуём. Собранность работника помогает в максимально короткие сроки отправить подразделения на место вызова, при этом Андрей всегда знает подробности произошедшего, будто сам присутствует на ЧС. Все свободное время посвящает своей семье.

Сплоченный коллектив – это залог успеха при выполнении задач. Коллектив, о котором мы вам сегодня рассказали, – именно такой. Дружная, трудолюбивая команда, отношения внутри которой основаны на доверии, уважении и понимании, преодолевает трудности и решает вопросы сообща. Обычные люди с обычной судьбой делают большое дело. Эти ребята днем и ночью находятся на страже жизни и здоровья граждан. К ним обращаются за советом и помощью. В них верят и на них надеются, потому что знают, что эта команда настоящих профессионалов.

К слову, первая смена придёт на помощь не только при чрезвычайной ситуации – они всегда поддержат отдел на спортивных мероприятиях и турслётах, помогут провести районные мероприятия и акции для подрастающего поколения; не откажутся побыть в роли экскурсовода в пожарной части. Они такие разные, но надёжные!

Сегодня мы рассказали о простых парнях – настоящих спасателях Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Тех, кто днем и ночью находится на страже жизни и здоровья граждан и готов рисковать собственной жизнью ради того, чтобы помочь другому человеку. Про каждого из ребят можно сказать многое, но самое главное, что все как один пришли на службу в МЧС по зову сердца.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть