image description

МЧС Республики Беларусь

Опасность под ногами: сотрудники МЧС и ОСВОД Минской области проводят оперативные рейды (Беларусь-1)

1252

Любителям провести свой досуг на зимней рыбалке не стоит забывать об опасности, которую скрывает тонкий лед. На многих водоемах покрытие стало критически тонким, хороший улов может стоить жизни. Год только начался, а в стране, к сожалению, уже есть первые жертвы. Сотрудники МЧС и ОСВОД Минской области в эти дни проводят оперативные рейды на водохранилищах.

К ним присоединился и наш корреспондент Илья Цветков.

Опасность под ногами

В городе тепло и сыро, а за городом зима. Но это только на первый взгляд. На водохранилищах Минска и страны из-за потепления начинает таять лед. Однако многим любителям зимней рыбалки такие обстоятельства не помеха.

Промоины в прибрежных зонах, широкие трещины и вода на поверхности покрытия - признаки скрывающейся под зеркальным полотном опасности. В эти дни самые ответственные рыбаки от любимого занятия отказываются.

"Зависит от температуры воздуха и воды. Чем больше мороз, время пребывания под водой уменьшается, соответственно меньше времени на работу. Каждое утро выходим в 10 утра на пешие обходы, осматриваем территорию, пляжи. Предупреждаем, кого-то отгоняем от тех мест, где тонкий лед".

Водолазы наготове

И все же ледяная долина по-прежнему пополняется новыми пешеходными тропами. Поэтому локальные тренировки водолазов проводятся ежедневно. Специалисты отрабатывают различные сценарии возникновения чрезвычайных ситуаций на льду. Регулярно обходят акваторию, чтобы предупредить о соблюдении мер безопасности тех, кто решил рискнуть жизнью ради улова.

Николай Клочков, начальник спасательной станции "Заславль-1": "Напряженная у нас обстановка сейчас. Потому что есть большое количество промоин, плюс у нас выпал снег, он тоже маскирует открытые участки. В смене у нас три спасателя-водолаза, моторист и медсестра. Уходит одна группа в рейд, буквально вслед идет следующая. Предупреждаем, советуем по возможности сойти на берег".

Туман - еще одна опасность

Ситуацию усугубляет туман, так как вовремя заметить пострадавшего очень сложно из-за плохой видимости. Поэтому рыбакам рекомендуется не отходить далеко от берега и обязательно иметь при себе веревку и спасательный жилет. Очевидцам происшествия на льду в первую очередь нужно позвонить в службу спасения.

Анастасия Швайбович, официальный представитель Минского областного управления МЧС Беларуси: "Не бросайтесь к лунке, не подумав, осмотритесь. Скорее всего, вы найдете рядом плоский предмет или какую-то веревку в машине, которую сможете дать утопающему. И тем самым аккуратно поможете ему спастись".

Печальную статистику этого года уже открыли рыбаки из Вилейки. Двое мужчин попали в ледяную ловушку и не смогли самостоятельно выбраться на берег. Поэтому спасатели рекомендуют повременить с зимней рыбалкой и дождаться морозов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть