image description

МЧС Республики Беларусь

Пожар в столичном подвале: работниками МЧС спасён мужчина, трое эвакуированы

1287

6 февраля 2021 года в 17.15 на номер «112» от жильцов дома поступило сообщение о пожаре в подвале жилого дома по ул. Матусевича в Минске.
По прибытии к месту вызова по внешним признакам наблюдался дым средней концентрации из подвала четвертого подъезда.

Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, было установлено, что в подвале пятиэтажного жилого дома произошло загорание мусора в сарае, наблюдался дым средней концентрации. Заместитель начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Анатолий Гимпель оценил обстановку и определил задачи по спасению людей и тушению пожара.

В ходе разведки звеном газодымозащитной службы в составе старшего помощника начальника штаба Евгения Якуша, командира отделения Егора Дюбайлова, пожарного Вячеслава Лубневского и старшего пожарного Валентина Темченко в подвале в коридоре был обнаружен мужчина. Им оказался хозяин сарая, в котором произошёл пожар. Работники МЧС спасли пострадавшего из опасной зоны и передали медикам. 

Бригада скорой медицинской помощи доставила мужчину в больницу с ожогами различной степени тяжести, термоингаляционной травмой и отравлением продуктами горения.

- Дым из подвала создавал угрозу для жильцов квартиры на первом этаже. Их надо было эвакуировать, - рассказывает руководитель тушения пожара Анатолий Гимпель.

Работники МЧС во главе со старшим помощником начальника штаба Дмитрием Трестьяном эвакуировали трех человек, в том числе ребенка 2,5 месяцев. Они не пострадали. 

Пожар был ликвидирован спасателями. В результате происшествия поврежден сарай, закопчены стены и потолок в подвале. Причина  – устанавливается, предполагаемая версия – неосторожное обращение с огнем.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть