image description

МЧС Республики Беларусь

Авиаторы МЧС чествовали ветеранов – участников боевых действий в Афганистане

1773

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь прошло чествование работников, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана.

В авиации МЧС работают два ветерана – участника боевых действий в Афганистане – это полковник запаса Николай Михайлович Губко и подполковник запаса Анатолий Романович Баланович.

Николай Михайлович Губко уроженец деревни Лютнево Барановичского района Брестской области. В 1983 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. За время службы в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан с декабря 1985 года по декабрь 1986 года в составе экипажа вертолета Ми-8 выполнил 408 боевых вылетов с аэродрома города Шинданд провинции Герат общей продолжительностью более 475 часов. Участие в боевых операциях, поддержка наземных сил, доставка продовольствия, оружия, боеприпасов, эвакуация больных и раненых – и это только часть задач, которые выполняли вертолетчики под огнем афганских моджахедов. За мужество и героизм, высокое профессиональное мастерство, проявленное при оказании интернациональной помощи в Демократической Республике Афганистан, Н.М.Губко 9 сентября 1986 года награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.   

Анатолий Романович Баланович уроженец деревни Руховики Кобринского района Брестской области. В 1986 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. А уже через год молодой лейтенант был направлен в составе экипажа вертолета Ми-6 для прохождения службы на аэродром города Кандагар. Основными задачами вертолетов Ми-6, которые в 80-е годы прошлого столетия являлись самыми мощными в мире, стали: переброска по воздуху в отдаленные подразделения жизненно важных грузов, медикаментов, вооружения, транспорта, боеприпасов, личного состава, выполнение специальных задач по доставке десантно-штурмовых групп для перехвата караванов из Пакистана, эвакуация раненых. Большой вертолет был заманчивой целью для расчетов ПЗР и ДШК, которые подстерегали вертолетчиков на разных этапах вылета. Летчикам приходилось демонстрировать чудеса пилотажа, чтобы уберечь себя и находящихся на борту людей от ракет и пуль различных калибров. В наиболее опасные районы полеты проводились порой и в ночное время. За время службы в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан с августа 1987 года по август 1988 года Анатолий Романович выполнил 120 боевых вылетов общей продолжительностью более 150 часов. За проявленное мужество и героизм, профессиональное мастерство А.Р. Баланович 20 июня 1988 года был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, а 1 февраля 1989 года – медалью «За боевые заслуги».   

С первых дней создания авиации МЧС Республики Беларусь Николай Михайлович и Анатолий Романович активно участвовали в становлении и развитии материально-технической базы ГААСУ «АВИАЦИЯ», ликвидировали чрезвычайные ситуаций на территории Республики Беларусь и за её пределами: в Греции, Турции, Грузии, Российской Федерации. За достижение высоких результатов и добросовестное исполнение служебных обязанностей офицеры неоднократно награждались орденами и медалями Республики Беларусь и иностранных государств, поощрялись руководством органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Воины-интернационалисты ГААСУ «АВИАЦИЯ» и после увольнения со службы продолжают работать, активно участвуя в обучении и воспитании молодых авиаторов МЧС, передавая им свой жизненный и профессиональный опыт, обеспечивая защиту и безопасность нашей страны.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть