image description

МЧС Республики Беларусь

Курсант УГЗ стал победителем конкурса «100 идей для Беларуси»

1430

Курсант факультета «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» Университета гражданской защиты МЧС Михаил Рыжков стал победителем республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». Его признали лучшим в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций».

Будущий спасатель предложил на суд компетентного жури свой проект «Огнетушитель Full Up». Разработка курсанта Университета гражданской защиты МЧС имеет конструкцию, которая позволяет эффективно использовать весь огнетушащий порошковый состав. При этом улучшаются такие параметры подачи огнетушащего порошка, как интенсивность и дальность струи. Предлагаемая конструкция огнетушителя повышает эффективность тушения до 70%.

Научным руководителем конкурсанта выступил победитель конкурса «100 идей для Беларуси» по итогам 2018 года кандидат технических наук, доцент кафедры процессов горения и взрыва университета МЧС Марк Журов. 

Автором проекта проведены исследования и эксперименты, изготовлен опытный образец огнетушителя, а также проведены его первичные испытания, которые показали высокую эффективность тушения возгорания.

Реализация проекта позволит повысить эффективность применения порошковых огнетушителей и снизить экономические затраты на их производство. На сегодняшний момент подана заявка на получение патента.

Стоит отметить, что молодые ученые Университета гражданской защиты МЧС в конкурсе участвуют с момента его старта в 2011 году. За это время они становились дважды обладателями Гран-при конкурса и были признаны лучшими в различных номинациях.

Справочно: «100 идей для Беларуси» - республиканский конкурс, целью которого является активизация инновационного мышления молодежи, привлечение ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирование гражданских инициатив для реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

Организаторами проекта выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси при поддержке Министерства образования.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть