image description

МЧС Республики Беларусь

Пожар в столичной квартире: работниками МЧС спасено четыре человека

1098

5 марта 2021 года в 19.15 спасателям от соседей поступило сообщение о загорании в квартире на четвертом этаже жилого дома по пр. Рокоссовского, 73 в Минске.

Прибывшими к месту вызова подразделениями МЧС по внешним признакам наблюдалось плотное задымление в подъезде. На балконе на пятом этаже находились люди и просили о помощи. В ходе разведки было установлено, что в жилой комнате двухкомнатной квартиры на 4-м этаже произошло загорание имущества на площади 10 кв.м. Хозяин квартиры самостоятельно выбрался из горящей квартиры до прибытия спасателей. Он не пострадал. Пожар был ликвидирован в 19.33.

В это же время старший помощник начальника штаба ликвидации ЧС Дмитрий Трестьян и командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Дмитрий Кривальцевич в составе звена газодымозащитной службы проникли в соседнюю с горящей квартиру. В ней находился парень 2005 г.р. и из-за сильного задымления не мог самостоятельно выйти. Они надели на него маску для спасаемого и вывели из опасной зоны. Парня осмотрели медики скорой медицинской помощи и госпитализировали его с предварительным «отравлением продуктами горения». После обследования в медучреждении пострадавшего направили на амбулаторное лечение. 

Сильное задымление в горящей квартире угрожало жильцам и вышерасположенной квартиры. Они находились на балконе и нуждались в помощи. К ним направились начальник караула пожарной аварийно-спасательно части №30 Артём Портнов вместе с командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части №3 Анатолием Морозовым, а также его коллеги: старший пожарный Сергей Дрожденюк и пожарные Сергей Романишко и Владислав Прокопов. При помощи масок для спасаемых работники МЧС вывели хозяйку квартиры 1956 г.р. ее сына 1986 г.р. и его знакомую 1978 г.р. Они не пострадали. 

В результате происшествия повреждено имущество на площади 10 кв.м, закопчена квартира. Причина устанавливается, рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении хозяином квартиры. 


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть