image description

МЧС Республики Беларусь

Игорь Болотов принял участие в коллегии Госчернобыля по подведению итогов 2020 года

960

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов принял участие в коллегии Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая состоялась сегодня в Образовательном центре безопасности.

На коллегии были рассмотрены следующие вопросы:

об итогах реализации в 2020 году мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года и задачах на 2021 год;

о выполнении программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2020 году и задачах на 2021 год;

о выполнении протокола поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, данных 16 июня 2017 года во время рабочей поездки в Гомельскую область (Хойникский район);

об отмене контрольно-пропускного режима на отдельных участках Брагинского, Наровлянского и Чечерского районов Гомельской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске, Комитета государственного контроля, министерств экономики, финансов, энергетики, лесного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды, образования, а также Белкоопсоюза, Национальной академии наук Беларуси, исполнители государственной программы.

На коллегии отмечено, что в прошлом году успешно завершена реализация пятой Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года. В рамках Союзного государства продолжается совместная деятельность по преодолению последствий чернобыльской катастрофы: реализуется пятая Программа совместной деятельности России и Беларуси, утвержденная в августе 2019 года. Выполнены поручения Президента Республики Беларусь, данные во время рабочей поездки в Гомельскую область (Хойникский район).

В заключение мероприятия заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов зачитал приветственный адрес Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко работникам и ветеранам Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС по случаю тридцатилетия создания организации.

За многолетний добросовестный труд вручены грамоты МЧС работникам Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС: главному специалисту отдела идеологической и организационно-кадровой работы Оксане Парейко и водителю Василию Царику. Почетными грамотами Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС награждены: заместитель начальника управления реабилитации пострадавших территорий Лидия Тихонова, главный специалист отдела социальной защиты и правовой работы Наталья Тупик и начальник Администрации зон отчуждения и отселения Василий Шабловский.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть