image description

МЧС Республики Беларусь

На Гомельщине начался гастрольный тур театрализованной постановки

862

В рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» гомельские пропагандисты организовали гастрольный тур театрализованной постановки «Маленький принц и Планета безопасности».

Как известно, искусство всегда было мощным инструментом воздействия на мировосприятие человека. Сегодня же искусство – это еще и возможность обучения правилам безопасности жизнедеятельности наших земляков. Пропагандисты МЧС рассказывают гражданам об опасности оставления детей без присмотра, использовании электроприборов, неосторожном обращении с огнем не через привычные лекции и беседы, а с помощью музыкальной театрализованной постановки.

Первым местом гастрольного тура стал населенный пункт Тихиничи Рогачевского района. В центре культуры и досуга приглашенных гостей перед просмотром постановки ожидали тематические площадки МЧС, где сельчанам рассказали о том, как действовать в случае ЧС, а также позволили на практике продемонстрировать свои умения в тушении возгорания на кухне.  

IMG_8319.JPG

Познавательная встреча продолжилась в актовом зале. В формате диалога со всеми присутствующими пообщался заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Андрей Григорович. Он напомнил гражданам, что именно беспечность и надежда на «авось» зачастую становятся причиной огненных ЧС, а также рассказал, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения. Встречу с жителями Рогачевского района Андрей Григорович продолжил в трудовом коллективе управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

IMG_8349.JPG

А финальным ярким аккордом мероприятия в Тихиничах стал показ постановки «Маленький принц и Планета безопасности». В центре сюжета – Маленький принц. Каждое утро он приводит в порядок свою планету 112 для того, чтобы она была безопасной. Но однажды он находит весьма странный предмет – тлеющий окурок. Маленький принц принимает решение отправиться в путешествие по бескрайнему космосу, чтобы предупредить всех о таком небезопасном предмете, который способен уничтожить все вокруг.


Продолжились гастроли  в Жлобинском районе в посёлке Лукский. Интерактивные площадки, отработка навыков оказания первой помощи на манекенах, получение полезных буклетов и книжек и показ театрализованной постановки – оставили неизгладимый след среди жителей поселка. Каждый делился своими впечатлениями и пересказывал понравившиеся ему моменты постановки.

32.jpg

Спасатели верят, что именно такой необычный формат получения полезной и важной информации поможет стабилизировать обстановку в области и сформировать культуру безопасного поведения у населения.

IMG_8386.JPG

К слову, уже сегодня театрализованную постановку увидят жители Ветковского и Буда-Кошелевского районов.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть