image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске прошел городской этап фестиваля "Безопасное детство"

2544

Детская безопасность всегда на первом месте не только для родителей и педагогов, но и для пропагандистов Министерства по чрезвычайным ситуациям: ведь их  задача состоит в предупреждении ЧС и формировании культуры безопасности у детей. Один из способов - это привитие малышам навыков правильных действий в различных чрезвычайных ситуациях. И чем раньше эта  работа будет начата, тем эффективнее будет результат.

В 2016 году по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям и при поддержке Министерства образования был организован фестиваль «Безопасное детство» среди учреждений дошкольного образования, задачами которого является предупреждение травматизма и гибели детей, организация предметно-пространственной игровой среды, способствующей формированию у дошкольников представлений и развитию умений безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, вовлечение родителей в процесс воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста, а также создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов.

Фестиваль проводится один раз в три года по следующим номинациям: "Уголок безопасности" - демонстрация тематического иллюстрационного и игрового материала, электронных образовательных ресурсов; видеоролик с участием родителей и воспитанников по организации безопасной среды, традиций воспитания "Гордимся, что научили"; "Дидактическая игра" для формирования основ безопасной жизнедеятельности; театрализованное представление "Азбука безопасности".  

Сейчас по всей республике проходят городские, районные и областные этапы, а республиканский состоится в 2022 году. Так, в городском этапе в Минске принимают участие 9 дошкольных учреждений образования из всех районов столицы. Яркий старт всеми любимого фестиваля был дан воспитанниками сада №321. Ребята продемонстрировали пропагандистам МЧС свой уголок безопасности и дидактическую игру.

3O0A8449.JPG

3O0A8460.JPG

3O0A8484.JPG

Песни, стихи, актерская игра стали хорошим инструментом для театрализованной постановки "Азбука безопасности" воспитанников яслей-сада.

3O0A8479.JPG

3O0A8483.JPG

Далее эстафету "Безопасное детство" приняло ГУО "Ясли-сад №56 г.Минска". Здесь работники представили гордость своего учреждения - комнату по обучению основам безопасности жизнедеятельности "Тренажер безопасности", которая является надежным помощником по обучению детей и их родителей правилам безопасного поведения: лепбуки, дидактические игры, много литературы и других ресурсов для обучения. 

3O0A8571.JPG

3O0A8578.JPG

3O0A8584.JPG

А совсем маленькие воспитанники представили театрализованное представление "Волк и семеро козлят" с элементами обучения основам безопасности жизнедеятельности. 

3O0A8597.JPG

3O0A8630.JPG

Воспитанники сада №72 Заводского района столицы также представили свои работы на фестиваль. В номинации  "Уголок безопасности" членам жюри продемонстрировали комнату безопасности "Волшебная книга МЧС".

3O0A8648.JPG

А также дидактическую игру "Город безопасности": безопасность в быту, безопасность в лесу, безопасность на водоеме, безопасность на дороге.

3O0A8673.JPG

3O0A8674.JPG

"Муха - Цокотуха" на новый лад:

3O0A8690.JPG

3O0A8687.JPG

3O0A8709.JPG

Вскоре еще 6 участников конкурса представят свои работы.  

"Сегодня мы должны работать на упреждение чрезвычайных ситуаций и выработать в юном возрасте у детей культуру безопасного поведения в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях. Стоит отметить, что ребята уже показывают хорошие знания и навыки поведения, подкупают своей непосредственностью и помогают нам, взрослым, вспомнить основные каноны безопасности. Тандемная работа МЧС и образования успешно решает задачи по профилактике травматизма и предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем и гибели детей от них", - отметил начальник центра пропаганды и социокультурной деятельности Павел Апетёнок.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть