image description

МЧС Республики Беларусь

Награжден мужчина, который вместе с друзьями спас из горящего строения человека

1150
Награжден мужчина, который вместе с друзьями спас из горящего строения человека

6 марта в Гомеле в гаражном кооперативе по улице Хатаевича произошел пожар в металлическом строении, на котором, благодаря трем отважным героям, был спасен мужчина. 

В этот день ничего необычного не должно было случиться, – вспоминает Евгений Сорока. – Был выходной, и я вместе с супругой занимался домашними делами, после чего, с чувством выполненного долга, созвонился с друзьями и договорился о встрече. О том, как закончится вечер того дня, и подумать не мог.

Отдохнув с товарищами от ежедневной суеты и домашних дел, мы не заметили, как пролетело время. На часах было уже за полночь, когда мы решили, что пора расходиться по домам. Правда путь в этот день решили сократить, и маршрут построили через гаражный кооператив. Пройдя пару метров, сначала почувствовали легкий запах гари, а немного погодя увидели, как из металлического строения, расположенного выше уровня гаражей, возвышаются клубы серо-белого дыма. Быстро предположив, что это может быть пожар, ускорили шаг. И не прогадали – горело небольшое металлическое строение, больше похожее на сторожку. Не медля ни минуты и даже, кажется, ни о чем не договариваясь, мы быстро поднялись по лестнице на парапет строения и подошли к двери, однако та была закрыта с внутренней стороны, – поясняет герой рассказа. – Тогда резким рывком я открыл дверь и хотел было войти внутрь, но едкий дым и подступающий огонь не сразу дали возможности это сделать.

10.jpg

Пока три друга боролись с огнем, проходившая мимо девушка позвонила в службу спасения. Только после того, как пламя удалось «утихомирить», Евгений с товарищами увидели на полу лежащего человека.

Вытащили гражданина, который, кстати, сильно упирался и не мог понять, что с ним происходит, на свежий воздух, – отметил Евгений Сорока. – Я попытался затушить огонь с помощью огнетушителя, однако понял, что ничего не выйдет из-за с быстрого развития пожара и сильной температуры. Мы с товарищами отступили и спустились вниз, чтобы самим не оказаться в качестве пострадавших. Как только мы оказались на земле, в считанные минуты приехали подразделения МЧС и снесли сторожа со второго этажа .

После осмотра врачом медицинской службы пожарного аварийно-спасательного отряда МЧС мужчина с ожогами был госпитализирован.

– Мы сделали все, что было в наших силах, – добавляет Евгений Букатич. – Очень надеемся, что гражданин, которого мы спасли, быстро пойдет на поправку.

Евгений Сорока родился и вырос в Гомеле. Женат. Окончил юридический факультет Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины. В настоящее время является сотрудником Главного управления юстиции Гомельского областного исполнительного комитета. Увлекается спортом, музыкой, любит путешествовать, а также реализует себя в различных творческих направлениях.

Сорока 4.jpg

Евгений Букатич родился 26 января 1994 года в Гомеле. Окончив среднюю школу №59 г. Гомеля, поступил в Гомельский государственный медицинский университет, который в 2018 году благополучно окончил. В настоящее время работает преподавателем клинических дисциплин в УО «Мозырский государственный медицинский колледж». Увлекается музыкой, играет на гитаре, поет, а в свободное время любит смотреть фильмы.

Букатич.jpg

Евгений Высоцкий родился 12 декабря 1995 года в Гомеле. Холост. Окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, а также магистратуру. В данный момент работает инженером-программистом ГП «Конструкторско-технический центр Белорусской железной дороги», увлекается музыкой и кино.

Высоцкий 3.jpg

Своим поступком три Евгения показали, что настоящая дружба способна на великие подвиги!

Сегодня в торжественной обстановке Евгения Сороку наградил министр юстиции Республики Беларусь. Олег Слижевский отметил, что гордится тем, что в его ведомстве работают люди с активной гражданской позицией и всегда готовые помочь ближнему.

IMG_1706.jpg

От лица областного управления заместитель начальника управления Андрей Григорович вручил Евгению памятный подарок и благодарность.

IMG_1722.jpg

Мероприятие, на котором будут отмечены друзья, помогавшие Евгению Сороке спасать человека, состоится позднее.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть